Происшествия Взрыв на заводе «Кристалл» Взрывы на «Кристалле»: правительство региона подсчитало урон и пообещало пострадавшим денег

Взрывы на «Кристалле»: правительство региона подсчитало урон и пообещало пострадавшим денег

По официальной версии, взрывы произошли на складе готовой продукции

На пути к НИИ после взрыва дорогу перекрыли. Пропускали только спецтранспорт

Меньше суток прошло с момента очередного ЧП в Дзержинске. Публикуем свежую информацию о последствиях взрыва на ГосНИИ «Кристалл».

Хорошие новости: погибших и без вести пропавших в результате взрывов все-таки нет. Кстати, в правительстве Нижегородской области определились с количеством взрывов: их было 2 (местные жители слышали еще третий хлопок, но гораздо меньшей силы).

Управление Роспотребнадзора провело необходимые замеры и установило, количество вредных веществ в воздухе не превышает допустимые пределы.

В медицинские учреждения обратилось 84 человека, госпитализировано 16 человек, один из них находится в тяжелом состоянии, остальные в состоянии легкой и средней тяжести. Угрозы их жизни и здоровью нет.

— Жители, которые были госпитализированы, получат материальную помощь из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей, из бюджета Дзержинска — еще по 50 тысяч, — заявил губернатор региона Глеб Никитин.

По официальной версии ЧП произошло на складе готовой продукции, а не в тротиловом цеху, как сообщалось ранее.

От взрыва, в том числе, пострадали около 70 детских садов и 31 школа.

— Серьезных повреждений нет, но выбиты стекла, — сообщил Никитин. — Поставлена задача устранить последствия в самые короткие сроки. Жителям пострадавших от взрыва домов нужно обратиться по телефону 112 либо в свою управляющую компанию. Все необходимые ресурсы для ликвидации последствий происшествия будут выделены. Что касается коммерческих объектов — то мы будем координировать восстановление объектов и возмещение ущерба со стороны работодателей.

Город накрыло битым стеклом

Вчера вечером Дзержинск накрыла волна сообщений о минировании. Посетителей торговых центров вывели на улицу.

— Я считаю, что это тот случай, когда абсолютно уместно рассмотреть возможность применения закона о фейках, — заявил губернатор. — На фоне ЧП на заводе также начались звонки о минировании объектов — около 20 звонков по 20 объектам на территории Дзержинска и Нижнего Новгорода. Безусловно, это делали провокаторы, которые пытались расшатать ситуацию.

В соцсетях запустили хештег #ДзержинскВместе и жители города объединяются, чтобы самостоятельно начать разгребать завалы.

Вчера мы посетили город и рассказали, как город пережил очередное ЧП.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Наталья Бурухина

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы быть в курсе актуальных новостей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления