Происшествия Полицейские избили нижегородца подробности Задержан третий полицейский, сбежавший после избиения нижегородца

Задержан третий полицейский, сбежавший после избиения нижегородца

Его обвиняют в превышении полномочий

Крайнова задерживали трое силовиков

В Нижнем Новгороде задержали третьего оперативника, который проходит по делу об избиении Игоря Крайнова. Двух его коллег уже отправили в СИЗО, пока Николай Костров скрывался от следствия. Сегодня ему изберут меру пресечения.

В СУ СК по Нижегородской области NN.RU сообщили, что Николая Кострова задержали в качестве подозреваемого ещё вчера. До этого оперативник находился в розыске: он не выходил на связь и не появлялся дома. Свою вину Костров не признал. Сейчас в суде рассматривается ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения.

Двух его коллег, Алексея Иванова и Евгения Соколова, уже отправили в СИЗО до 7 декабря.

Вкратце напомним канву этой резонансной истории. В начале октября NN.RU писал про нижегородца Игоря Крайнова, который утверждает, что вечером 12 сентября его задержали полицейские в штатском, угрожали, что будут стрелять, били без причин, а затем подкинули ему наркотики. Свои слова он подтверждает видеозаписью с камер наблюдения. Он обратился к юристам «Комитета против пыток», а те в свою очередь обратились с сообщением о преступлении и этой видеозаписью в Следственный комитет.

В середине октября СК возбудил уголовное дело на неустановленных сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков, избивших Игоря. Они проходят по 286-й статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Позже стало известно, что двоих полицейских нашли и задержали — третий был в бегах.

Отметим, силовики проходят лишь по одному уголовному делу — об избиении. Реакции следователя на жалобу потерпевшего о подбросе наркотиков пока нет.

Любопытно, что это неоднозначная история. В ГУ МВД Нижегородской области нам сообщили, что в результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские действительно задержали парня, у которого обнаружили более трех граммов наркотического средства. По их данным, при задержании он находился в состоянии опьянения. Медицинское освидетельствование выявило наличие в его организме наркотических веществ.

NN.RU продолжит следить за развитием событий.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: «Комитет против пыток»

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления