Происшествия проблема Прокуратуре пришлось обратиться в суд, чтобы казематы СИЗО-1 наконец-то отремонтировали

Прокуратуре пришлось обратиться в суд, чтобы казематы СИЗО-1 наконец-то отремонтировали

В изоляторе работает только один котел, а на кухне водятся насекомые

Стены камеры выглядят ужасно

Помните историю про СИЗО-1, в котором общественники нашли тараканов и трубы, которые помнят Хрущева? Пока руководство изолятора отрицает проблему, прокуратура Нижегородской области подала в суд, чтобы добиться в здании ремонта.

— В ходе очередной проверки ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области установлено, что в учреждении по-прежнему множество помещений находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, — сообщает прокуратура региона. — По итогам ранее проведенных прокуратурой области и Генеральной прокуратурой РФ проверок требования об устранении нарушений были направлены начальнику ГУФСИН области и директору ФСИН России. Но до настоящего времени реальных мер по их устранению не принято, ремонт в помещениях следственного изолятора не произведен. Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на СИЗО-1, ГУФСИН области и ФСИН России обязанности произвести необходимый ремонт.

Рыжие питомцы СИЗО-1 свободно разгуливают по кафелю в пищеблоке

Напомним, фотографии обшарпанной камеры в нижегородском СИЗО-1 опубликовал юрист Сергей Шунин, который посещал изолятор несколько раз. Пресс-служба ГУФСИН по Нижегородской области опровергла достоверность информации. «В СИЗО-1 таких камер нет», — заявили в ведомстве. Тогда юрист представил новые фотографии, свидетельствующие о жутких условиях, в которых содержатся подозреваемые.

— Прокуратура на протяжении нескольких лет уже неоднократно выносила требования об устранении ненадлежащих условий, о необходимости осуществления ремонта камер, — рассказал NN.RU Сергей Шунин. — Какова была реакция СИЗО на это — мне неизвестно. Но насколько я мог убедиться лично при посещении камер — ход этих ремонтных работ невероятно медленный.

Например, за год камера, которая изначально не ремонтировалась и была в ужасных условиях, почти не изменилась. Ремонт как начался, так и не продвинулся ни насколько. Я посещаю СИЗО три года, все время, что являюсь членом Общественной наблюдательной комиссии. За все время, что я там был, я не раз убеждался, что условия в камерах не соответствуют нормативам, необходимость в ремонте была очевидна.

Следственный изолятор в ХХI веке 

— Сами подследственные не жалуются, все переносят стоически. Они понимают, что могут в отношении их меры быть какие-то приняты, но мимикой дают понять, что «сами видите, в каких условиях мы содержимся». Жаловались только известные персонажи, в числе которых бывший мэр города Олег Сорокин. Когда его туда поместили, там как раз были ремонтные работы, и он жаловался на запах краски, пыль, грязь…

Я посещал также несколько многоместных камер. И там тоже условия были не соответствующие нормам. Все это было сфотографировано, задокументировано и передано в службу исполнения наказаний с предложениями руководству ГУФСИН о проведении ремонтных работ.

Насколько я понимаю, все связано с финансированием. Нет финансирования — нет ремонта. Исходя из той динамики, которую я наблюдал, могу сказать, что финансирование очень эпизодично, даже скорее его совсем нет. Но полный объем мне, конечно, не ясен: я был не во всех блоках, а там большая территория, я все физически не смогу обойти. Потому что в первую очередь, когда ты посещаешь СИЗО, нужно опросить подследственных, врачей, документы изучать, и на изучение камер времени почти не остается.

— В последние несколько посещений мы выявили еще одну проблему: в некоторых блоках некоторые камеры холодные, особенно угловые. Мы начали разбираться и выяснилось, что в СИЗО проблема с отоплением. По словам сопровождающих, не работает один котел. Я это опубликовал и была реакция: пресс-служба ГУФСИН заявила, что для бесперебойного функционирования достаточно одного котла. То есть косвенно они подтверждают, что работает только один котел. Это очень важно: если он сломается, то резервного источника отопления не будет. Также в том же ответе пресс-службы нет конкретных цифр: сколько средств выделят на ремонт, в какие сроки его произведут. То есть мы возвращаемся к ситуации трехлетней давности — нам дают обещание, что «всё будет, да». Но мы это уже слышали.

Примерно в таком состоянии находятся трубы отопления
Текст: Светлана Шуга
Фото: Сергей Шунин / Facebook.com

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления