Происшествия Смертельный эксперимент ГИБДД Нижегородского следователя обвинили в гибели мотоциклиста во время эксперимента ГИБДД

Нижегородского следователя обвинили в гибели мотоциклиста во время эксперимента ГИБДД

Она настаивала на том, чтобы статист проехал по мокрому асфальту на высокой скорости

Следственный эксперимент проводился в день, который не соответствовал необходимым условиям

В Нижегородской области перед судом предстанет следователь полиции, которую обвинили в гибели статиста под Кстовом. Речь идёт об ужасной трагедии, которая произошла в октябре прошлого года и вызвала общественный резонанс. Тогда мотоциклиста попросили поучаствовать в следственном эксперименте по воссозданию ДТП. Он проехал один раз, но следователь поручила повторить маневр на большей скорости — была скользкая дорога, мотоцикл занесло, статист ударился головой о бордюр и скончался. В нижегородском СК возбудили на следователя уголовное дело, обвинив её в халатности.

Итак, напомним об этой громкой истории чуть подробнее. Следственный эксперимент проводился в октябре, на улице было сыро и даже шёл снег. Воссоздавалось страшное ДТП, произошедшее в июле 2018 года. Тогда мотоциклист, участник аварии, получил серьёзные травмы. Он якобы отказался повторять свой маневр сам, поэтому в полиции привлекли статиста Дениса. Во время заезда что-то пошло не так и мотоциклист разбился насмерть. Тогда у него осталась беременная жена и ребёнок. В МВД по Нижегородской области дали типичный «общий» ответ по этой трагедии, а в региональном СК заявили о возбуждении уголовного дела. И вот спустя столько месяцев наконец-то появились подробности.

По версии следствия, в октябре 2019 года обвиняемая работала следователем СО ОМВД по Кстовскому району. Она занималась расследованием ДТП, которое произошло в июле 2018 года на дороге «Большая Ельня — Ольгино». Следователь решила, что нужно провести эксперимент — хотела понять, какая была траектория движения водителя мотоцикла и с какой скоростью он ехал перед аварией. Для этого она привлекла 30-летнего нижегородца, у которого был мотоцикл Yamaha.

Сотрудники СК установили, что в тот день, 9 октября 2019 года, шёл дождь, дорога была сырая — в общем, условия проведения эксперимента не соответствовали тем, которые были в день ДТП 2018 года. По мнению следователей, обвиняемая нарушила требования уголовно-процессуального законодательства и не отказалась от проведения эксперимента. Напротив, она настояла, чтобы водители повторили маневр дважды, причём статист должен был проехать на бо́льшей скорости. Мотоциклист не справился с управлением, перевернулся и ударился головой о бордюр. 30-летний мужчина скончался на месте.

— Следователи полагают, что между противоправными действиями обвиняемой, которая проявила преступную небрежность при организации и проведении следственного эксперимента и наступившими общественно опасными последствиями в виде смерти человека имеется прямая причинная связь, — говорится в сообщении.

Обвиняемая является фигурантом уголовного дело по 293 статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Сейчас прокурор утвердил обвинительное заключение, его направили в суд.

NN.RU продолжит следить за этой историей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления