Происшествия В Тонкине рухнул памятник советскому солдату: скульптуру разломило пополам

В Тонкине рухнул памятник советскому солдату: скульптуру разломило пополам

Местные власти считают, что причиной разрушения мог стать сильный ветер

Упавший памятник в Тонкине

В рабочем поселке Тонкино Нижегородской области упала скульптура, посвященная землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Местные жители пожаловались, что памятник «лежит разрушенный и никто им не занимается». Как рассказали NN.RU в администрации округа, скульптуру сейчас демонтируют.

Как заявили местные жители в паблике «Урень и его окрестности», памятник советскому солдату начал разрушаться вскоре после его реставрации — а было это еще в 2020 году. Люди опубликовали фотографии разломанной пополам скульптуры.

Памятник упал еще 1 апреля, пояснил NN.RU начальник территориального отдела Владимир Киселев. По его словам, в тот день был сильный ветер, что и могло стать причиной разрушения. Кроме того, при первичном осмотре специалисты обнаружили нарушения при строительстве самой скульптуры. Недавняя реставрация, как отметил Киселев, была лишь косметической.

Памятник, по словам нашего собеседника, всё еще демонтируют. Когда он будет восстановлен, пока неизвестно. Специалисты готовят документы для проведения закупок и поиска подрядчика. При этом телеграм-канал Ni Mash пишет, что памятник собирается привести в порядок компания «Ремтехпредприятие», которая за бюджетные деньги делала скульптуре косметический ремонт. Работы она якобы хочет закончить в течение 10 дней.

В администрации района добавили, что в настоящее время формируют комиссию для выяснения причин произошедшего.

Напомним, осенью прошлого года в Сарове демонтировали памятник Ленину. Как объяснили местные власти, из-за сильного ветра он накренился так, что стал представлять угрозу для жизни прохожих.

Обновление 13.04:

Как сообщили в администрации Тонкинского района, причиной обрушения памятника стал подмыв фундамента. Скульптуру обещают восстановить к 9 Мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления