«Он просто бегал, таская меня за собой».
Нижегородка рассказала о своей дружбе с лошадьми
Вероника Новикова с детства обожала лошадей, но ей говорили, что иметь свою лошадь — почти нереально. Девушка на своем примере доказала, что это не так. Свою историю Ника рассказала NN.RU.
Как все начиналось
С раннего детства я обожала лошадей. Везде рисовала, просила родителей отдать в конный спорт, куча игрушек-лошадок была... Помню, как на дачу в Рекшино привезли лошадь. Сидим с дедушкой во дворе, слышу стук копыт. Говорю, лошадь скачет. Дедушка тогда отшутился, а я на забор залезла и вижу всадницу на коне, галопом проносившуюся мимо нас. Дедушка сказал, что свою лошадь иметь практически нереально.

Когда мне исполнилось 18 лет, я, работая в Анапе в детском лагере, поехала на озеро Утриш, на конную базу. Вернулась из Анапы с решением, что пора что-то менять. Пришла на ипподром в прокат, с которого все и началось. Некоторое время подбивала там денники и ухаживала за лошадками. А после моя подруга предложила мне взять в аренду нам с ней лошадей. Так я подружилась с кобылой Ласковой.
Ласковая была не очень простая лошадь. Мне как новичку было очень сложно найти с ней контакт с высоты седла. Я-то думала, что сел на лошадь и поехал! Но нет. Сначала надо заслужить ее доверие и начать самому доверять лошади. А это дело не одного дня и даже не нескольких месяцев. Но мы подружились за полгода. Мне нравилось с ней гулять в леваде, смотреть, как она валяется в снегу, как бегает, задрав хвост от радости.

Договор аренды был у меня на Ласковую на полгода. По истечении этого времени хозяйка уехала с лошадью в Москву и больше я не видела ее. Скучала очень, но осталась на ипподроме с прокатными лошадьми.

Обейан
Через полгода у меня появился Обейан. Глядя правде в глаза, я теперь могу сказать, что он просто стал не нужен прошлому хозяину. Мне просто его отдали, а я совершенно не знала ничего о коневладении. Как оказалось, держать лошадь — очень непросто.
Наше взаимодействие с Обейаном началось с чисто потребительского отношения. Я приходила, седлала его, и мы шли заниматься с тренером выездкой. Сначала меня посадили правильно в седло, научили элементарным вещам. Потом стали изучать простые элементы. Обейан все это знал и старательно выполнял команды. Но стоило мне слезть с седла, как он начинал издеваться — то внезапно прикусит, то прижмёт боком к стене, то на ногу наступит, то из денника вылетит пулей, протащив за собой меня по полу... А уж водить его в поводу я первое время не могла вообще. Он просто бегал, таская меня за собой, делая «свечи» и «козлов».
Терец Обейан — конь с характером
Потом я стала замечать, что его самочувствие после занятий стало плохим. Участились припадки эпилепсии, которыми конь страдал практически с детства. Это ужасное зрелище, когда огромный конь весом почти в полтонны падает наотмашь на хребет и начинает биться в судорогах, а изо рта течёт пена. И вся морда, суставы в кровавых подтеках. Такие припадки случались иногда каждый день, иногда затишье было на неделю. Но они возвращались всегда. И после тренировок припадки участились, и тогда я пообещала не возвращаться к занятиям. С тех пор мы только гуляли в леваде.
Вероника: «Мы начали доверять друг другу, и он стал моим лучшим другом»
Бегала я с ним рядом. А под седлом он делал то, что хотел. Хочет — делает галоп. Хочет — рысь, хочет — шаг. И тут я стала понимать, что конь мне доверяет. Он не потерял своего нрава, но ко мне он стал по-другому относиться. Он встречал меня ржанием из другого конца конюшни, слыша мой голос, когда я приходила. Он не пытался меня высадить из седла, я ездила верхом без него. Он ходил за мной по пятам без уздечки, сам выходил на развязки из денника... Мы начали доверять друг другу, и он стал моим лучшим другом, который спасал меня от проблем, от поганого настроения и от депрессий.
Ника и Обейан много пережили вместе: около ипподрома за ними даже гонялись цыгане, которые хотели украсть коня. Но не догнали
Я научилась благодаря ему держаться в седле, научилась делать уколы, научилась обрабатывать раны, научилась держать себя в руках, когда во время припадков никто кроме меня не мог помочь. Ну и полагаться только на себя, а не на кого-то, кто обещал всегда помогать.

Эта дружба забирала почти все мое свободное время, все финансы (начиная от 10 тысяч рублей за аренду денника и выше) и нервы, когда болезнь прогрессировала.

Но давала намного больше — любовь, доверие, и даже спасение от негатива.
Девушка и ее конь — как персонажи из сказки
Через какое-то время мы переехали в уютную тихую конюшню под Балахной с отличными хозяевами и прекрасной природой. Обейан там успокоился и случилось чудо: припадки прекратились. Два года не было ни одного.

Будучи в преклонном для лошади возрасте — 23 года — Обейан радовался жизни и чувствовал себя хорошо.
В сентябре 2016, как я предполагаю, из-за скачка давления, у него вдруг случился приступ. Он упал, но встать не смог: отнялись ноги. Хозяин конюшни позвонил мне в 4 часа утра 13 сентября. Сказал, что Обейан не встаёт. Я вскочила и стала собираться в Балахну, забыв, что машину я продала два дня назад. Через час я уже подъезжала на электричке.

Конь встретил меня гугуканием, ноги его были холодные, а значит кровообращение в них прекратилось. Смутно помню, как хватала его за шею и тянула вверх, он пытался оттолкнуться передними ногами, но сил не хватало. Кони не живут лёжа. Если пройдут сутки, то начнётся атрофирование органов и заворот кишок. Колики-самый распространённый недуг лошадей, который бывает от лежания и неправильного питания.
Мы протянули автомобильный трос под его задними ногами, перекинули его через балку и втроём пытались внатяжку поднять Обейана, но сил так и не хватило. Тогда я села рядом, а Обейан положил голову мне на колени. Вот это я никогда не забуду. И глаза, которыми он смотрел, понимая, что не может встать.

Врач долго не могла приехать: дела...

Когда доктор все-таки приехала, сказала, что шансов нет, если не встанет. Но надо побороться... Сделала 4 укола, сказала оставить его в покое.

Потом приехали местные врачи, сказали усыплять и реализовать на мясо, пока сам не умер, чтобы не было проблем. Я думала, что будет драка. За такие слова. А Обейан смотрел, понимая, о чем они говорят.
Обейан останется в памяти Вероники навсегда
Я просидела с ним до вечера. Ему даже стало полегче и мне сказали ехать на работу (которую я прогуляла), а утром рано вернуться. Он тогда на меня так взглянул, и гугукал. Я ему ещё ушки погладила, носик…

Всю ночь я переписывалась с девочкой, которая дежурила в тот день на конюшне. Утром я села в автобус, мне позвонили и сказали: «Один раз встал и упал, больше не может».

Я не успела приехать. За 40 минут до приезда он умер.

Легенда
Сейчас я езжу верхом, последний год занималась в конном клубе недалёко от города с девочкой-тренером. На разных лошадях. Учим элементы, поправляем посадку. Это — конный спорт. Лошадей этих уважаю, требую в меру, насколько могу, получаю знания и даю моцион, необходимый лошади. Так что в конном спорте я всего лишь год. А все, что было до — это большее. Это понимание, доверие, дружба, любовь.
Легенда — новая страница в жизни Вероники
Сейчас в моей конной истории новая страница — внучка Обейана. Легенда.
Легенда еще маленькая, седлать ее пока нельзя. Ника водит ее в поводу и выпускает побегать в леваде
Жеребенок-годовичок, которому необходимо много внимания, движение, воспитание и уход. И я уже готова снова это давать ей. Конечно, я пытаюсь разглядеть в ней Обейана, но это пройдёт.
Порода Легенды: арабо-терская
Мифы и факты о лошадях
Начнём с того, что стоит различать конный спорт и просто увлечение лошадьми. Конный спорт — это, например, выездка, конкур, троеборье.

Выездка — это демонстрации способности лошади к правильным и производительным движениям на всех аллюрах в различном темпе, правильную стойку, осаживание, движения с боковыми сгибаниями, сложные движения. В выездке всадник должен взаимодействовать с лошадью так, чтобы команды, которые он посылает лошади, не были заметны. Конкур -это вид конного спорта, суть которого заключается в преодолении препятствий определенной сложности в определенном порядке на специальном поле для конкура. Троеьорье — это конный вид спорта, который включает в себя три дисциплины: манежную езду, кросс и преодоление препятствий.

Есть миф о том, что кони спят стоя. Кони ложатся! Стоя они могут дремать большую часть дня, но спят они лёжа. Стоя дремлют они в дикой природе, потому, что там существует опасность нападения и с положения лёжа лошадь просто не успеет спастись.

Миф, что лошади не умеют плавать-это миф. Не умею плавать — я, а вот лошадь может, и я — вместе с ней.

Конь съедает в среднем 3- 6 кг овса в день, а вот сена ест вдоволь, сколько влезет.
А еще лошадки любят морковку
А ещё у коней повадки схожи с кошачьими и это — факт.
Поднятые ушки — признак заинтересованности
Текст: Светлана Попова
Фото: Светлана Шуга