В тренде — щадящая хирургия
10 главных вопросов о новой технологии лазерной коррекции зрения Clear
Технология лазерной коррекции зрения последнего поколения Clear появилась в Нижнем Новгороде в этом году. Ее главное преимущество — низкая инвазивность, а значит, пациенты после вмешательства быстро восстанавливаются и могут сохранить привычный активный образ жизни без каких-либо ограничений. Как проводится процедура, в чем ее особенности, кому она подходит и сколько стоит? На эти и другие вопросы отвечает главный врач офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург Юлия Сергеевна Кудрявцева.
Справка
Клиника «Эксимер» работает в Нижнем Новгороде более 20 лет и оказывает весь спектр офтальмологических услуг для взрослых и детей. Здесь проводят лазерную коррекцию зрения, операции по удалению катаракты, лечат глаукому, заболевания сетчатки и патологии роговицы. В клинике выполняют сложные микрохирургические вмешательства, в том числе витреоретинальные (хирургическое лечение заболеваний стекловидного тела и сетчатки).
Клиника «Эксимер» первой в Нижнем Новгороде начала использовать технологию Clear. Чем она отличается от других способов лазерной коррекции зрения?
Различные типы лазерной коррекции зрения отличаются способом воздействия на роговицу. В отличие от технологий ЛАСИК, ФРК, Супер-ЛАСИК и других, Clear практически не затрагивает поверхностные слои роговицы.
Clear — последнее поколение технологий исправления близорукости и астигматизма. С появлением этого способа улучшения зрения в нашей клинике теперь доступны все существующие на сегодняшний день в мире виды лазерной коррекции. И каждому пациенту мы можем предложить тот способ решения его проблемы со зрением, который ему подойдет наилучшим образом исходя из особенностей строения и состояния зрительной системы, его предпочтений и возможностей.
Суть всех технологий лазерной коррекции зрения одна: изменение формы роговицы — самой сильной линзы человеческого глаза — для того, чтобы изменилась ее преломляющая способность. И чтобы лучи света, попадающие в глаз, начали фокусироваться на сетчатке, и человек получил возможность хорошо видеть.
В чем преимущества Clear?
После коррекции Clear у пациентов снижен риск развития синдрома сухого глаза. Для Clear характерны минимальная травматизация тканей. Благодаря инновационным функциям лазера удается добиться максимально точного лазерного воздействия, учесть все особенности зрительной системы пациента. Кроме того, сохранение целостности роговицы делает Clear возможным к применению у людей, занимающихся активными видами спорта, в том числе контактными – борьбой, боксом.
Преимущества Clear в микроинвазивности этой процедуры. Роговица глаза очень чувствительна, количество нервных окончаний в ее поверхностном слое больше, чем в коже. Каждый человек знает, какие неприятные ощущения возникают при попадании в глаз даже маленькой пылинки. Благодаря чувствительности роговицы у нас постоянно срабатывает моргательный рефлекс, позволяющий поддерживать в нормальном состоянии защитную слезную пленку. Поэтому чем меньше нервных окончаний будет повреждено в ходе процедуры, тем комфортнее и быстрее для пациента пройдет восстановительный период.
Кому можно делать такую операцию и кому противопоказано?
Любая лазерная коррекция зрения, и Clear — не исключение, проводится по медицинским показаниям. Именно поэтому процедуру коррекции предваряет комплексное диагностическое обследование, по результатам которого врач-офтальмолог принимает решение о возможности проведения лазерной коррекции зрения и способе, который может быть предложен пациенту.

К абсолютным противопоказаниям относятся аномально высокие степени близорукости, дальнозоркости или астигматизма, некоторые хронические заболевания, особенности строения роговицы (например, ее малая толщина), беременность и период лактации у женщин.

Если противопоказания не выявлены, то процедура Clear может выполняться при миопии (близорукости) до -10 диоптрий, миопическом астигматизме до -5 диоптрий.
Какие этапы проходит пациент, решивший сделать лазерную коррекцию зрения Clear?
Сама процедура лазерной коррекции выполняется в режиме одного дня, без госпитализации. В тот же день пациент возвращается домой. На следующий день после коррекции проходит обязательный контрольный осмотр у лечащего врача.
Путь к хорошему зрению начинается с комплексного диагностического обследования с консультацией врача-офтальмолога. Как мы уже говорили, по результатам диагностики принимается решение о возможности проведения лазерной коррекции, а кроме того, данные о состоянии зрительной системы пациента используются для составления программы вмешательства, которая затем передается в лазерную систему. В ходе диагностики может быть получено до 100 параметров, позволяющих досконально изучить состояние здоровья глаз и провести коррекцию максимально точно.

Следующий шаг — сдача анализов для оценки общего состояния здоровья.
Как проходит подготовка к операции? Что необходимо сделать?
Если пациент носит мягкие контактные линзы, то необходимо отказаться от них за несколько дней до процедуры, если жесткие, то за месяц.

Непосредственно за сутки мы рекомендуем не употреблять алкоголь. В день операции нужно прийти в клинику в легкой хлопчатобумажной одежде, не пользоваться сильнопахнущей парфюмерией, девушкам — не наносить косметику.

Мы рекомендуем приходить на коррекцию в сопровождении близкого человека, который поможет после вмешательства благополучно добраться до дома.
Как проходит коррекция Clear? Чего ждать пациентам?
В целом операция длится в среднем 10–15 минут. Само лазерное воздействие занимает не более 40 секунд.
Процедура лазерной коррекции зрения выполняется под местной капельной анестезией, поэтому она абсолютно безболезненная. Пациент укладывается на кушетку лазерной установки. Чтобы избежать нежелательного моргания, его веки удерживаются специальным устройством.

Данные пациента и программа коррекции загружаются в лазерную установку. Офтальмолог-хирург устанавливает индивидуальный интерфейс пациента — одноразовое устройство, которое будет соприкасаться с глазом, а затем производит «стыковку» роговицы и контактной поверхности интерфейса, которая надежно фиксируется за счет вакуума.
Сколько специалистов присутствуют на операции?
Во время вмешательства работает операционная бригада, которая состоит из офтальмохирурга, анестезиолога, инженера и операционной медсестры. Хирург непосредственно проводит лазерную коррекцию, инженер сопровождает работу лазерной системы, медсестра ассистирует хирургу, а анестезиолог отслеживает состояние пациента.
Когда пациент может вернуться к привычному образу жизни?
Как правило, пациент возвращается к привычной жизни уже на следующий день. Можно работать за компьютером, заниматься домашними делами, легкими физическими нагрузками. Но нужно понимать, что процесс восстановления всегда проходит индивидуально. Мозгу нужно время для того, чтобы привыкнуть к новой оптике глаза. Это называют нейроадаптацией. Незначительные колебания зрения могут длиться до месяца. Во время плановых контрольных осмотров лечащий врач отслеживает, как проходит восстановительный период.
Какая стоимость у такой процедуры?
Стоимость лазерной коррекции зрения Clear в нашей клинике — 53 000 рублей за один глаз. Но сейчас действует скидка 15%.
Какой эффект в итоге получает пациент? Есть ли обязательные меры для профилактики, чтобы зрение снова не испортилось?
После коррекции пациент получает остроту зрения порядка 100 процентов. Уже на следующий день можно вести привычную жизнь с незначительными ограничениями: в течение недели стоит воздержаться от посещения бани, сауны, не допускать попадания в глаза воды, женщин просим не пользоваться декоративной косметикой.

Для поддержания здоровья глаз и предотвращения снижения зрения в дальнейшем важно ежегодно проходить диагностику зрения, оптимизировать зрительную нагрузку, проводить больше времени на свежем воздухе.
— Мы работаем для того, чтобы возвращать пациентам возможность хорошо видеть. Клиника «Эксимер» в Нижнем Новгороде оснащена новейшим диагностическим и хирургическим оборудованием, здесь работают лучшие специалисты, владеющие всеми современными способами лечения и профилактики глазных заболеваний. Мы ежедневно избавляем жителей региона от проблем со зрением и возвращаем высокое качество жизни.
Задать любой вопрос о лазерной коррекции зрения и новой технологии Clear можно по телефону (831) 202-25-55 или сразу записаться на консультацию.
Офтальмологическая клиника «Эксимер»
тел.: (831) 202-25-55;
адрес: Кулибина, 3.
Просмотров: 6 283