Все новости
Все новости

Не смешно. Впервые в России появился официально запрещенный анекдот

Опасный анекдот

Поделиться

12 ноября Верховный суд Республики Удмуртия признал анекдот, размещенный в социальной сети ВКонтакте, экстремистским. Забавная история попадет в федеральный список экстремистских материалов, формируемый Минюстом России.

«Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства — прим. NN.RU), материал «Суд. Дело об избиении кавказца…» направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности, вероисповедания», — сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

«Сюжет анекдота сводится к тому, что два человека избили кавказца: один — потому что тот наступил ему на ногу, а второй присоединился к нему, решив, что «по всей стране началось», — пересказало текст «смешной» истории информагентство «Политсовет».

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter