Политика Работа Выпускник Кембриджа станет заместителем губернатора Нижегородской области

Выпускник Кембриджа станет заместителем губернатора Нижегородской области

Он уроженец Татарстана

Сегодня последний день на прежнем месте работает Игорь Носов. В понедельник его представят Законодательному собранию Нижегородской области в качестве заместителя губернатора.

По данным «БИЗНЕС Online», Игорь Носов будет курировать работу четырех министерств — министерства финансов, экономического развития и инвестиций, имущественных и земельных отношений и министерства информационных технологий и связи. В последние годы он руководил АО «Особая экономическая зона «Иннополис» в Татарстане. Издание утверждает, что Носов получил несколько предложений о работе, но он выбрал Нижегородскую область.

В Нижегородском кремле NN.ru подтвердили, что кандидатура Носова действительно рассматривалась на пост заместителя губернатора Нижегородской области. Планируется, что он будет курировать блок финансов, экономики, инвестиций, информационных технологий.

Осенью 2016 года Носов попал в президентский кадровый резерв, и сразу же по Татарстану поползли слухи о том, что его заберут из республики. Через год он вошел в обзор «Кадровый резерв 2.0» фонда «Петербургская политика», в котором собрана информация о чиновниках, которые могут занять ключевые позиции в руководящих органах в течение ближайшего года.

Также Игорь Носов стал финалистом так называемого «инкубатора губернаторов». Этот тренинг прошли Глеб Никитин — ныне врио губернатора Нижегородской области, Владимир Панов — сейчас мэр Нижнего Новгорода и депутат Государственной думы Артем Кавинов. Программу подготовки кадрового состава разработала команда Сергея Кириенко. В нее входит, в том числе, прыжок в воду с семиметровой скалы. На этом испытании были замечены и старые нижегородцы, и новоиспеченный.

Игорь Носов родился в Казани. Окончил Кембриджский университет, Великобритания, по программе «Менеджмент» (University of Cambridge, Judge Business School. General Management, GMCA), Юридический институт МВД РФ, г. Москва, по специальности «юриспруденция». Защитил степень MBA в Университете штата Колорадо, США (Colorado State University, College of Business. Executive MBA).

С 2002 по 2007 гг. — работа в российском представительстве компании Philip Morris International, г. Москва.

С 2007 по 2008 гг. — заместитель руководителя ОЭЗ «Алабуга».

С 2008 по 2010 гг. — руководитель ОЭЗ «Алабуга» (руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по РТ).

В 2010 г. — заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ», г. Москва.

С 2010 по 2012 гг. — первый заместитель министра промышленности и торговли РТ.

С 2012 по 2013 гг. — заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

С марта 2013 г. — генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис».

Лауреат премии Президиума Российской академии наук.

Член Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Член Совета директоров АО «Особая экономическая зона «Иннополис».

Член Наблюдательного совета Особой экономической зоны «Иннополис».

В ноябре 2016 г. вошел в состав «Первой сотни» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации.

Женат, воспитывает двоих сыновей.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!

Текст: Ирина Видонова
Фото: Business-gazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления