Политика Работа Ждать ли прорыва в ПФО? Знакомимся с новым полпредом в ПФО Игорем Комаровым

Ждать ли прорыва в ПФО? Знакомимся с новым полпредом в ПФО Игорем Комаровым

Экономист во главе российской космонавтики

За 10 лет Игорь Комаров поднял «АвтоВАЗ» и уронил «Роскосмос»

Нового полпреда президента в ПФО Игоря Комарова считают креатурой Сергея Чемезова — личного друга Владимира Путина. Чемезов — генерал-полковник, генеральный директор госкорпорации «Ростех», председатель общественной организации «Союз машиностроителей России». Он сам рассказывал в интервью «Медузе», что они с будущим президентом России работали одновременно в ГДР, жили в одном доме и сдружились.

Эксперты уверены, что именно благодаря своему покровителю Игорь Комаров занял высшие позиции в «АвтоВАЗе» и в «Роскосмосе».

Он возглавил «АвтоВАЗ» в 2009 году. Компания к тому времени получила беспрецедентную господдержку — 75 млрд рублей. Но для того чтобы ею воспользоваться, предприятию надо было радикально сократить издержки и поставить на конвейер новые модели. Комарову и команде это удалось. Численность персонала была сокращена на треть, разработана стратегия развития до 2020 года, налажено производство Lada Granta, новой Lada Kalina, а также автомобилей на платформе Renault Logan — Lada Largus и Nissan Almera.

— Игорь Комаров — эффективный управленец, ему удалось вывести «АвтоВАЗ» на новый этап развития, обеспечить стабильный рост компании. В первую очередь, он проявил себя как антикризисный менеджер, который значительно повысил эффективность производства, а также сформировал высококвалифицированную рабочую команду, — сказал гендиректор ГК «Ростех», зампредседателя совета директоров «АвтоВАЗа» Сергей Чемезов, провожая своего протеже на службу российскому космосу.

Последнее назначение удивило специалистов — новый гендиректор не имеет даже инженерного образования, только экономическое. Словом, типичный «эффективный менеджер».

«Роскосмос» в период руководства Игоря Комарова часто подвергался критике из-за низких зарплат на предприятиях и аварийности. Крупный репутационный удар по отрасли нанес Воронежский механический завод. В марте прошлого года выяснилось, что практически все двигатели 2-й и 3-й ступени для «Протона» выпущены с браком. Комаров объяснил тогда, что кладовщица ушла на больничный с серьезной травмой, не передав дела. В результате двигатели были спаяны неправильным припоем, перебирали их полгода.

— Если эти люди получают по 12–15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ. Диверсанты — те, кто не платит денег этим людям, — заявил тогда вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин.

Второй пуск в истории космодрома Восточный — ракеты «Союз» в ноябре 2017 года — обернулся грандиозным провалом. Связь с разгонным блоком «Фрегат», который должен был доставить на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» и 18 микроспутников, была потеряна, он не вышел на заданную орбиту. Выяснилось, что программное обеспечение было настроено на запуск с космодрома Байконур.

— Оказалось — один портной шьет карман, другой — лацкан, а костюмчик не получился. Для того, чтобы создать такую сложную систему, нужно отвечать комплексно и системно за эту систему. Имел место системный сбой в понимании того, какие работы нужно провести на новом космодроме Восточный, — раскритиковал руководство отрасли Рогозин.

Неудачи совпали с многочисленными скандалами и уголовными делами против подрядчиков «Роскосмоса» и «Спецстроя» при строительстве космодрома Восточный. Также за время руководства Комарова было возбуждено восемь уголовных дел в отношении бывших руководителей нынешнего АО «ГНПЦ им. Хруничева», фигурантами уголовных дел стали руководство ОАО «РКК "Энергия"» и РКЦ «Прогресс». Летом этого года, уже после отставки Комарова, разразился скандал с делом о государственной измене. Сотрудник ЦНИИмаш был арестован, еще десяток работников отрасли проверяют на предмет сотрудничества с западными спецслужбами, сообщили Вести.ru. ФСБ установила, что западная разведка располагает данными о российских разработках, проводившихся под грифом «совершенно секретно».

24 мая этого года, во время Петербургского экономического форума, указом президента Дмитрий Рогозин сменил предшественника с поста гендиректора «Роскосмоса». Игорь Комаров 11 июля был назначен заместителем министра науки и высшего образования. В Минобрнауки новый зам курировал два направления — бюджет министерства (конкурсы, госконтракты и прочие расходы) и формирование и развитие наукоградов.

Через два месяца, 7 сентября, он сел в кресло полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Kremlin.ru


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления