Криминал Политика Дело депутата заксобрания Бочкарева о мошенничестве передано в суд

Дело депутата заксобрания Бочкарева о мошенничестве передано в суд

Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Александр Бочкарев (крайний справа) потерял зарплату, но сохранил мандат

Бывший член нижегородского отделения «Справедливой России» утверждает, что заплатил местному лидеру за депутатский мандат. В народные избранники он не попал и, отчаявшись вернуть свои деньги, пошел в Следственный комитет.

В 2015 году Дмитрий Дзепа — на тот момент член регионального отделения «Справедливой России» — вознамерился пройти в городскую думу Нижнего Новгорода VI созыва по партийным спискам. По версии следствия, местный лидер партии Александр Бочкарев с 51-летним соучастником (Андрей Вовк в своем Telegram-канале утверждает, что это бывший замгубернатора Нижегородской области Сергей Воронов) пообещали ему мандат за 5 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на избирательную кампанию партии в Ленинском районе. Но в случае неудачи предпринимателю обещали вернуть 4,5 млн рублей.

— 28 августа и 3 сентября 2015 года потерпевший частями передал обоим обвиняемым требуемые 5 миллионов рублей. 13 сентября 2015 года потерпевший не получил мандата депутата городской думы по муниципальным спискам политической партии, — сообщает СУ СК по Нижегородской области. — Вплоть до августа 2017 года потерпевший неоднократно пытался вести переговоры с обвиняемыми о возврате денежных средств. Бочкарев вернул ему только 400 тысяч рублей.

После этого главный справедросс перестал выходить на связь. Дзепа обратился с заявлением в правоохранительные органы. Обоим фигурантам вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Оба обвиняемых свою вину не признали. Дело направлено в суд.

В ноябре прошлого года Александра Бочкарева вызвали на допрос в следственное управление, где его и задержали. С этого времени он находится под домашним арестом.

В феврале нынешнего года Дмитрия Дзепу исключили из партии по статье 10 устава «Справедливой России»: «за действия (бездействие), наносящие вред политическим интересам партии и (или) дискредитирующие партию».

Еще раньше — в августе 2017 года — на Александра Бочкарева было заведено уголовное дело о мошенничестве. Компания, одним из учредителей которой являлся депутат, подозревается в хищении средств областной программы «Чистая вода».

Вдобавок к этому справедросс может стать фигурантом уголовного дела и в Севастополе, сообщает «Крымский канал». Прокуратура Гагаринского района обнаружила фальсификацию документов руководством «Рынка народный», который в августе прошлого года торжественно открыл Бочкарев. Это кроме того, что, работая в Заксобрании на профессиональной основе, он по закону не имел права заниматься предпринимательской деятельностью.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления