Политика Нижегородец Валерий Лимаренко стал губернатором Сахалинской области

Нижегородец Валерий Лимаренко стал губернатором Сахалинской области

На местных выборах он победил с большим отрывом

Теперь Сахалинскую область будет возглавлять выходец из Нижнего Новгорода

Политик из Нижнего Новгорода Валерий Лимаренко стал полноправным главой Сахалинской области по итогам прошедших выборов. До этого момента он с конца прошлого года занимал должность временно исполняющего обязанности губернатора.

Приставка «врио» для ныне избранного губернатора Лимаренко осталась в прошлом — на прошедших вчера выборах он набрал 56,15% голосов избирателей, уверенно обойдя своих конкурентов. При этом победил он с серьёзным отрывом: на втором месте после него шёл коммунист Алексей Корниенко, набравший в два раза меньше — всего 24,21% голосов.

Как отмечают эксперты-политологи, нижегородский политик занимал лидирующие позиции с самого начала голосования даже при весьма скромной явке — участвовали в выборах всего 35% жителей Сахалинской области.

— Все мероприятия прошли организованно, комиссии работали качественно,— сказал он после закрытия избирательных участков. — Наши сахалинцы и курильчане люди организованные, хочу поблагодарить их, что они неравнодушны, и отдали голоса за будущее Сахалинской области. Все было очень прозрачно, по-моему, даже жалобы ни одной не было. Еще не закончена работа по подсчету голосов, три четверти посчитано, но на сегодняшний час я жалоб никаких не знаю, — цитирует слова избранного губернатора «КоммерсантЪ».

Напомним, в Нижегородской области Валерий Лимаренко вел активную политическую и преподавательскую деятельность. Так, в течение двух лет, начиная с 2001-го, он являлся министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве региона, в 2003 году занял должность главного федерального инспектора в региональном аппарате полпреда президента РФ, а с 2005 года занимал должность заместителя губернатора и зампреда правительства по строительству и энергетике.

Кроме того, в разные годы он был заведующим кафедрой «новые финансовые технологии» Саровского физико-технического института, а также являлся президентом Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ (ВИШ МИФИ), заведующим кафедрой «системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов» в Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева и остаётся почётным доктором НГТУ.

Текст: Александр Токарев
Фото: Валерий Лимаренко / Facebook.com

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления