Политика Бывший директор ЧОПа во второй раз пошёл под суд за съёмку семьи нижегородского замгубернатора

Бывший директор ЧОПа во второй раз пошёл под суд за съёмку семьи нижегородского замгубернатора

В прошлый раз уголовное дело против него закрыли из-за отсутствия состава преступления

Тот самый кадр. Как утверждает автор снимка, бывший замгубернатора пользовался дорогим вертолётом с завидной регулярностью

Нижегородец Максим Ларин предстанет перед судом из-за, как полагает следствие, незаконной съёмки частной жизни бывшего заместителя губернатора региона Романа Антонова. В частности, речь идёт о сделанных им кадрах полёта чиновника на вертолёте и его отдыха с семьёй на даче.

Напомним, эта история гремела на всю Нижегородскую область в сентябре 2017 года — тогда по социальным сетям внезапно распространился ролик, сделанный анонимным автором. На нём есть кадры того, как Роман Антонов летает на вертолёте Eurocopter EC 120 Colibri, который, к слову, стоит 1,5 миллиона евро. Причём автор утверждает, что пользуется им Антонов регулярно. Настолько регулярно, что в видео прозвучало предположение о том, что летательное средство принадлежит заместителю губернатора, а указать его в своей декларации он, разумеется, забыл.

Позже, правда, наличие вертолёта у Антонова опровергла прокуратура — по данным ведомства, он принадлежит фирме «Техномашхолдинг», с которой у супруги экс-замгубернатора было заключено коммерческое соглашение. Также прокуратура установила, что ни Роман Антонов, ни члены его семьи не имеют собственности в компании, которой принадлежит вертолет. Тем не менее репутации политика был нанесён ущерб. Уже вскоре 17 депутатов написали письмо с просьбой оценить деятельность заместителя губернатора Романа Антонова, однако в ЗСНО рассмотрение обращения даже не было внесено в повестку. В 2018 году Антонов оставил свою должность в правительстве Нижегородской области после утверждения Никитиным нового состава — его функции были поделены между двумя новыми заместителями.

Ну а для Максима Ларина, сделавшего скандальную съёмку, история обернулась не очень хорошо, причём уже дважды: в 2018 году против него возбудили уголовное дело, потом прекратили его в 2019 году из-за отсутствия состава преступления, ну а сейчас друг Антонова — депутат Госдумы Александр Хинштейн — попросил генпрокуратуру вновь начать следствие.

Сам же Ларин свою вину не признаёт: по его словам, ничьей личной жизни он не нарушал и даже, наоборот, зафиксировал нарушения со стороны бывшего замгубернатора. Кроме того, его адвокат настаивает на том, что так и не было конкретизировано, какую тайну нарушает съёмка его подзащитного, так как сделана она была в общественных местах.

Текст: Александр Токарев
Видео: канал «Честная журналистика» / Youtube.com
Фото: скриншот видео канала «Честная журналистика» / Youtube.com

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления