Политика Путин в Сарове Путин провел встречу с Глебом Никитиным: NN.RU собрал самое главное из беседы в пяти карточках

Путин провел встречу с Глебом Никитиным: NN.RU собрал самое главное из беседы в пяти карточках

Президент обсудил с губернатором вопросы медицины, экономики и экологии

Глеб Никитин заявил, что президент остался доволен поездкой в Саров

Президент Владимир Путин накануне посетил Саров с рабочим визитом, в ходе которого провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Глава региона доложил о том, как в области справляются с пандемией коронавируса, рассказал об экономических мерах поддержки для пострадавших отраслей, а также о планах по строительству нового моста в Нижнем Новгороде через Оку. NN.RU собрал всё самое важное из разговора президента и губернатора и оформил это в виде лаконичных карточек.

  1. Пандемия COVID-19 в Нижегородской области
  2. Рост зарплат, низкий уровень безработицы среди нижегородцев
  3. Экономическая ситуация в регионе
  4. Ликвидация экологического вреда в Нижегородской области
  5. Строительство моста через Оку для соединения Автозаводского и Приокского районов
1

Пандемия COVID-19 в Нижегородской области

Глеб Никитин начал свой доклад с темы коронавируса в Нижегородской области. Он рассказал президенту, что регион одним из первых в России встретил первую волну COVID-19 — по словам губернатора, пришлось нелегко, но «с напряжением удалось справиться». Также Никитин отметил, что область входит в число регионов-лидеров по тестированию на ковид — в сутки делается порядка 12–17 тысяч мазков.

— Занято 80 процентов (коечного фонда. — Прим.ред.), это в принципе нормальная, управляемая ситуация. Естественно, что этот процент меняется. Сейчас у нас 7482 койки развернуты, из них 80 процентов, как я уже сказал, заняты, но мы можем развернуть тысячу в медицинской системе дополнительно в любой момент, — рассказал Глеб Никитин. — В последний месяц количество заболевающих, точнее госпитализированных, примерно равно количеству выписываемых, то есть мы стабилизировались на определенном уровне. Но расслабляться, безусловно, рано.

Владимир Путин поинтересовался, как обстоят дела с выплатами медикам, которые работают с коронавирусными больными. Губернатор заявил, что все врачи и остальной медперсонал получают соответствующие доплаты.

«С выплатами всё нормально. Огромное спасибо вам за эти решения»

2

Рост зарплат, низкий уровень безработицы среди нижегородцев

Также Глеб Никитин рассказал президенту о решениях, которые нижегородские власти принимали для экономической стабильности, в первую очередь для обеспечения занятости жителей. Губернатор отметил, что на эти цели регион получил 15,8 млрд рублей поддержки из федерального бюджета.

В этой части доклада Никитин заявил, что Нижегородская область первая в стране решила напрямую субсидировать затраты бизнеса на поддержание занятости. NN.RU писал, что региональное правительство продлило выплату субсидий для малого и среднего бизнеса до 30 ноября.

— Мы субсидировали безвозмездно затраты на зарплату, социальные и коммунальные платежи. Впоследствии пришли уже федеральные средства. Кроме 15,8 млрд рублей федеральных, региональные затраты составили три миллиарда рублей. Объемы поддержки в конечном итоге оказались весьма достойными и достаточными, — подчеркнул глава региона.

Глеб Никитин встретил президента лично в аэропорту Сарова

На вопрос Путина о переподготовке населения губернатор ответил, что это эффективные меры, которые очень востребованы в текущих реалиях, особенно для нижегородцев, потерявших работу. Здесь же Глеб Никитин отметил, что в области заметны темпы роста зарплаты. По мнению главы региона, рост прогнозируется и дальше, причем чуть выше, чем в среднем по стране:

— В начале весны, когда принимались все решения, мы ожидали в лучшем случае сохранения уровня реальной заработной платы, но сейчас мы прогнозируем рост, причем рост несколько выше, чем в среднем по стране, вы видите, 1,6%. Что касается номинального уровня заработной платы, то уже по факту девяти месяцев мы имеем 4,6% роста номинальной зарплаты.

Губернатор Нижегородской области уточнил, что на текущий момент показатель безработицы в регионе достигает 3,5% — это меньше, чем в среднем по России.

«Безработица снижается с сентября. Пошла тенденция, каждую неделю видим минус уже из числа зарегистрированных в реестре управления занятостью людей»

3

Экономическая ситуация в регионе

Владимир Путин отметил, что в Нижегородской области наблюдается рост промышленности в отдельных секторах даже в условиях COVID-19.

Глеб Никитин пояснил, что в некоторых сферах всё же фиксируется падение — по большей части в 2020 году это коснулось автопрома. Это заметно ощущается после того, как в предыдущие два года сектор показал высокий рост.

— У нас рост всегда был выше, чем в среднем по стране, причем ощутимо. Я имею в виду последние два года, — отметил губернатор. — Автопром, естественно, с учетом инвестиционной емкости не мог не просесть.

По словам главы региона, единственным сектором, из-за которого в Нижегородской области просядет промышленность, является производство нефтепродуктов. Речь про предприятие «Нижегороднефтеоргсинтез». Глеб Никитин уточнил, что падение хоть и серьезное, но плановое — предприятие реализовывает проект на 80 миллиардов рублей по созданию комплекса переработки нефтяных остатков. Поэтому для плановых ремонтов на время завод приостанавливал свою деятельность.

4

Ликвидация экологического вреда в Нижегородской области

В 2020 году в Нижегородской области на проект «Экология» заложено 4 млрд 986 млн рублей, в прошлом году — 3 млрд 740 млн рублей. Владимир Путин поинтересовался у губернатора на какие цели направлены эти средства.

Глеб Никитин рассказал, что одним из основных экологических проектов в регионе является оздоровление Волги. На строительство и обслуживание очистных сооружений тратится большая часть средств. Также в области реализовывается проект «Чистая вода». По словам губернатора, есть некоторые муниципалитеты, где вода ненадлежащего качества, поэтому власти направляют деньги на возведение очистных сооружений и водозаборов.

Кроме того, Никитин заявил о ликвидации свалок и других мест, которые наносят серьезный экологический ущерб окружающей среде:

— Сейчас у нас на территории области три объекта активно ликвидируются, причем два из них уже, по сути, ликвидированы. Это Дзержинск, вы знаете про эти объекты наверняка, мы многократно их обсуждали на различных совещаниях: это «Черная дыра», «Игумново» и «Белое море». Названия по сути такие одиозные, легендарные. Их мы заканчиваем все, — резюмировал Глеб Никитин.

Эксперты считают, что загрязненные места в Нижегородской области еще долго будут отравлять окружающую среду

Отметим, что месяц назад Счетная палата РФ проверила расходование бюджетных средств, выделенных в 2018 году на ликвидацию мусорного полигона «Игумново», свалки промышленных отходов «Черная дыра» и шламонакопителя «Белое море». Выводы аудиторов оказались неожиданными. Стоимость материалов и оборудования завышены, технология уничтожения отходов не просто неэффективна, но, возможно, экологически опасна. А то, ради чего на все три объекта был выбран единый подрядчик, никто даже не планировал делать. Подробнее читайте про это в большом материале NN.RU.

5

Строительство моста через Оку для соединения Автозаводского и Приокского районов

Одним из самых интересных моментов доклада губернатора Нижегородской области стала часть про строительство нового моста через Оку, который может соединить два плотных района Нижнего Новгорода — Автозаводский и Приокский.

— Потенциально для пилотной территории Новинки — Ольгино строительство моста через Оку. Причем его можно делать платным (для того чтобы обеспечивать возвратность инвестиций), — рассказал Глеб Никитин. — Мы предполагаем, что этот мост может связать Автозаводский и Приокский районы. В случае отсутствия возможности прямого финансирования можно через концессию это делать.

Владимир Путин заявил, что взимать плату за въезд на мост можно только при наличии альтернативной дороги. Глава региона уточнил, что в Нижнем Новгороде уже есть функционирующий мост, который соединяет верхнюю и заречную части.

Предполагается, что новый мост будет проходить через поселок Новинки, который с этого года вошел в состав Нижнего Новгорода. Возведение трассы поспособствует развитию района. В Новинках планируют построить 3,4 миллиона квадратных метров жилья для 115 тысяч жителей.

Всю более подробную информацию о визите Владимира Путина в Саров вы найдете в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления