Политика Арест Заремы Мусаевой Почти три месяца: суд Чечни продлил арест Заремы Мусаевой еще на 26 дней

Почти три месяца: суд Чечни продлил арест Заремы Мусаевой еще на 26 дней

Женщину арестовали якобы за нападение на полицейского

Женщину арестовали якобы за нападение на полицейского

Старопромысловский районный суд города Грозного продлил арест задержанной в Нижнем Новгороде супруге федерального судьи Зареме Мусаевой еще на 26 дней — до 27 апреля. Об этом корреспонденту NN.RU сообщили в Комитете против пыток*.

Напомним, 20 января женщину привезли из Нижнего Новгорода в Грозный. По прибытии в Чечню Зарему Мусаеву арестовали якобы за нападение на полицейского. Министр информации и печати республики Ахмед Дудаев заявил, что женщина оскорбила и напала на сотрудника правоохранительных органов. Позже по этому факту возбудили уголовное дело. В начале февраля по решению суда женщину отправили в СИЗО.

На данным момент ведутся следственные действия.

Как пояснили в Комитете против пыток*, на суде, который проходил 29 марта, интересы Мусаевой представлял адвокат. Задержанная в это время проходила освидетельствование в больничном стационаре по ходатайству адвоката. Правозащитники надеются, что женщину смогут отправить под домашний арест по состоянию здоровья — у женщины диабет второго типа. Ранее суд не одобрил прошение адвоката об этом.

С учетом нового решения суда, женщина проведет в СИЗО 2 месяца 26 дней.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента.

Напомним, впервые адвокатам удалось встретиться с Заремой Мусаевой только в начале февраля, то есть через две недели после ее задержания. Они выяснили, что у женщины плохое состояние здоровья. На судебные заседания ей несколько раз вызывали машину скорой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления