Все новости
Все новости

Нижегородские военкоматы начали выдавать справки для выезда за границу

Такие справки нужны для всех категорий военнообязанных, но прежде всего — для первой

Первые мобилизованные уже находятся на сборных пунктах Нижегородской области

Поделиться

Нижегородские военкоматы начали выдавать справки для выезда за границу. Образцы справок есть в военкоматах по месту жительства. Об этом NN.RU сообщили в региональном военном комиссариате.

Сразу после мобилизации у многих граждан России, особенно тех, которых развернули на границе, появились вопросы, какие документы они должны предоставить, чтобы уехать за границу. Изначально было неясно, должны ли военкоматы выдавать какие-то справки или нет. Сейчас нам подтвердили, что такие справки в нижегородских военных комиссариатах будут выдавать.

— Справки для выезда нужны, прежде всего для военнообязанных 1-го разряда. Образец справки есть в военкоматах по месту жительства, — уточнили в военном комиссариате.

При этом сегодня утром спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что всем военнообязанным гражданам с момента мобилизации запрещено покидать Россию на основании закона 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

В день объявления мобилизации, 21 сентября, пресс-служба правительства Нижегородской области предоставила NN.RU выдержки из приказа регионального военного комиссара, который запрещал военнообязанным нижегородцам покидать город, а жителям сельской местности — свой район. Те, кто находился в Нижнем Новгороде без регистрации, должны были его покинуть и отправиться по месту прописки. Позже в той же пресс-службе уточнили, что тем, кто не получил повестку, можно перемещаться внутри страны.

Однако правительство Нижегородской области так и не предоставило NN.RU и не опубликовало приказ регионального военного комиссара, несмотря на неоднократные просьбы.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter