Политика Спецоперация на Украине В отношении нижегородца, подозреваемого в распространении военных фейков, прекратили уголовное дело

В отношении нижегородца, подозреваемого в распространении военных фейков, прекратили уголовное дело

Мужчина опубликовал в интернете видео о событиях в Буче

Уголовное дело возбудили из-за размещенного в интернете видео о событиях в Буче

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении жителя Нижнего Новгорода, которого подозревали в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ. Об этом NN.RU сообщил адвокат подозреваемого Евгений Губин.

Уголовное дело в отношении нижегородца возбудили после того, как он в апреле разместил видео о событиях в Буче. Дело было возбуждено по части 1 статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий».

Однако защите удалось доказать, что состава преступления в действиях подозреваемого нет.

— Следователи Следственного комитета провели лингвистическую экспертизу, провели полное и всестороннее расследование по этому делу. После проведения лингвистической экспертизы удалось доказать, что состава преступления по распространению заведомо ложной информации в его (подозреваемого. — Прим. ред.) действиях нет. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления, — рассказал адвокат Евгений Губин.

По словам адвоката, это первый случай в России, когда дело по этой статье было прекращено.

Ранее мы рассказывали, что нижегородскому активисту Илье Мясковскому предъявили обвинение по статье о дискредитации Российской армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления