Недвижимость «Скорее, исключение, чем правило». Дольщики «Квартстроя» достроили дома за свой счет

«Скорее, исключение, чем правило». Дольщики «Квартстроя» достроили дома за свой счет

Дома сдадут в эксплуатацию до Нового года

«Афины» и «Неаполь», слева — «Барселона»

Региональный минстрой отчитался о скорой сдаче в эксплуатацию двух долгостроев в ЖК «Квартал Европейский». Забыли только добавить, что будущие новоселы достроили их своими силами. Правда, министерство оказало «нематериальную» помощь.

– Минстрой оказал существенную поддержку в части переговоров с ресурсоснабжающими организациями и в решении некоторых других проблем стройки, – рассказал корреспонденту NN.RU «застрельщик» процесса Александр Оскирко. – Финансовой помощи не было, но мы и не просили.

Как ни странно, но инициативная группа жильцов не устает благодарить… коллектив «Квартстроя НН». После всех перипетий в команде остались настоящие профессионалы и просто совестливые люди, которые всеми силами стараются завершить начатое строительство.

Поначалу дольщики домов «Афины» и «Неаполь» пошли обычным путем: объединились, чтобы давить на застройщика, «Квартстрой-НН», и просить помощи у власти. Писали письма во все инстанции, организовывали акции. Однако скромный результат показал: иного способа, чем вложиться в новостройку, нет.

Деньги, собранные на выкуп оставшихся автомест, начали тратить на строительство. С середины лета пришлось взять на себя и содержание стройки: охрану, электроснабжение и т. д. Когда на ГК «Квартстрой» было заведено уголовное дело, а фирма оказалась в предбанкротном состоянии, на общем собрании решили собирать средства на завершение строительства. Процедура банкротства – дело долгое и хлопотное, стройка могла встать на неопределенный срок.

Тут дольщикам, можно сказать, «повезло». На достройку не хватало всего 5 млн рублей. Собранными средствами и усилиями инициативной группы оба дома, по их сведениям, успешно двигаются к сдаче в эксплуатацию. Будущие новоселы надеются обрести квартиры до Нового года.

– Мы фактически так и не добились завершения строительства наших домов ни от застройщика, ни от власти. Нам повезло иметь возможность помочь себе самим - в связи с достаточно высокой степенью готовности домов и относительно (очень относительно) благоприятным стечением обстоятельств, – сказал корреспонденту NN.RU Александр Оскирко. – К сожалению, наш случай – скорее исключение, чем правило.

Попавшим в такую же тяжелую ситуацию Александр советует особо не обольщаться: федеральный закон в его нынешнем виде интересов дольщиков не защищает. В последнее время только ленивый не пнул людей, которые «купили воздух». Но ведь застройщик получил разрешение на строительство у местной власти, в соответствии с федеральным законом заключил договоры долевого участия, банки – тоже вроде бы должны тщательно проверять экономику вопроса – выдали людям ипотечные кредиты. А в результате виноват крайний: обманутый дольщик.

– Дольщикам также следует помнить, что функция правоохранительных органов в данной ситуации – прежде всего, наказать застройщика. Они не преследуют цели достроить ваши дома, а результат их деятельности может оказаться совершенно противоположен, – предостерегает Александр Оскирко.

Напомним, по данным минстроя, готовность двух домов «Квартала Европейский» — № 6-5 («Афины») и № 6-6 («Неаполь») — составляет 99%. Готовится документация для ввода домов в эксплуатацию. Строительство еще двух домов — № 6-7 («Марсель») и № 6-8 («Барселона») — на данный момент приостановлено. Для их завершения будет оказана господдержка.

Начиная с III квартала 2014 года сроки сдачи в эксплуатацию домов квартала «Европейский» неоднократно переносились. Работы полностью прекратились по дому № 6-8 в апреле 2016 года, по дому №6-7 — 1 апреля 2017 года, это зафиксировала межведомственная комиссия минстроя Нижегородской области. Все эти годы обманутые дольщики пытались достучаться до региональных властей любыми доступными средствами. Но помощи ни от кого не дождались.

Во время визита федерального министра строительства в Нижний Новгород обманутым дольщикам удалось поймать Михаила Меня и вручить ему и врио губернатора Глебу Никитину свое обращение. Министр поручил главе региона взять под контроль решение проблемы дольщиков.

Текст: Ирина Видонова


Фото: ke2nn.ru


Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления