Спорт фоторепортаж «Я видел, как умирала надежда…» Аргентины: большой репортаж с исторического матча в Нижнем Новгороде

«Я видел, как умирала надежда…» Аргентины: большой репортаж с исторического матча в Нижнем Новгороде

Стадион «Нижний Новгород» стал местом вершения кармического суда

Ровно 20 лет назад — 21 июня 1998 года — сборная Аргентины разгромила сборную Ямайки на чемпионате мира со счетом 5:0. 21 июня 2018 года стадион «Нижний Новгород» стал местом вершения кармического суда: Аргентинцы крупно проиграли команде Хорватии. Мы вели онлайн-репортаж со стадиона, из фан-зоны и улиц во время этого исторического матча.

Аргентина не проигрывает на групповых этапах мировых первенств после того, как в 2002 году уступила Англии со счетом 0:1. С тех пор бело-голубые добились восьми побед и трижды сыграли вничью.

Сборная Аргентины пять раз играла на чемпионатах мира по футболу 21 июня. В этих встречах она одержала четыре победы и лишь раз сыграла вничью, не пропустив при этом ни одного гола. В этот день в 1978 году аргентинцы обыграли Перу (6:0), в 1994-м взяли верх над Грецией (4:0), в 1998 году разгромили Ямайку (5:0), в 2006-м разошлись миром с Нидерландами (0:0), а четыре года назад в Бразилии переиграли Иран (1:0).

И вот 21 июня 2018 года. Стадион «Нижний Новгород». Крупное поражение от команды Хорватии — 0:3. Слезы болельщиков. Негодование Диего Марадоны. Скандал внутри команды Аргентины и требование досрочной отставки главного тренера Хорхе Сампаоли.

Разгромив Аргентину, Хорватия обеспечила себе место в 1/8 финала. Для команды это достижение стало вторым за всю ее историю. Впервые хорваты прошли групповой этап на турнире в 1998 году. Впоследствии они дошли до полуфинала, где проиграли сборной Франции. В матче за третье место хорваты обыграли голландцев.

В своих предыдущих четырех поединках с южноамериканскими сборными на чемпионатах мира FIFA Хорватия неизменно проигрывала. Больше того, «шашечным» не удалось забить ни одного мяча, потому что даже гол в ворота Бразилии на ЧМ-2014 «селесао» забили себе сами. Этот вечер стал поистине историческим для балканской команды.

Аргентинцы, набравшие одно очко после двух туров, оказались на грани вылета. Последний матч на групповом этапе Месси и Ко проведут против Нигерии. Развязка наступит 26 июня.

Еще больше фото с матча — в нашей группе «ВКонтакте».

Нижний Новгород примет еще четыре матча чемпионата мира по футболу FIFA 2018. У нас пройдут два матча группового этапа, один матч 1/8 финала, один матч 1/4 финала. Все новости о ЧМ-2018 по футболу в Нижнем Новгороде — в специальном разделе.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Роман Фильцов
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления