Спорт обзор Французское с нижегородским, или «За Боругвай!»

Французское с нижегородским, или «За Боругвай!»

Решайте, кого поддержать в последнем матче чемпионата мира на арене «Нижний Новгород»

Один из фаворитов турнира — французы — сойдется с первыми чемпионами мира в истории

С чемпионатом мира 2018 наш город сегодня попрощается четвертьфиналом, в котором сыграют Франция и Уругвай. Этот матч достоин последнего пира на стадионе «Нижний Новгород». Один из фаворитов турнира — французы — сойдется с первыми чемпионами мира в истории.

В составе обеих команд есть игроки, давно ставшие мегазвездами мирового футбола, которые сверкают и на этом мундиале. На своем пути к четвертьфиналу оба соперника уверенно выиграли свои группы, а в 1/8 финала «обезглавили» двух королей футбола. Франция отправила отдыхать Лео Месси и его Аргентину, Уругвай отцепил сборную Португалии во главе с Криштиану Роналду.

А теперь «Ле Блю» и «Селесте» должны выяснить, кому пойти дальше. Нас ждет жаркое сражение, по итогам которого выяснится, взойдет ли над «Нижним Новгородом» солнце Уругвая или будет греметь Марсельеза.

Двадцатилетняя мечта Франции


Франция образца 2018 года — мощнейшая команда с потрясающим подбором игроков. Опытный кипер Уго Льорис. Цементирующие оборону Рафаэль Варан и Самюэль Юмтити (между прочим, защитники «Реала» и «Барселоны»). Непроходимый Н`Голо Канте и виртуозный Поль Погба в центре полузащиты. И просто умопомрачительное нападение с Антуаном Гризманном и Килианом Мбаппе.

Французы на тренировке в Нижнем Новгороде

И если на стадии группового этапа «трёхцветные» экономили силы, стараясь в полноги обыграть Перу и Австралию, в 1/8 финала Франция предстала во всем своем великолепии, забив 4 мяча в ворота сборной Аргентины.

Найти слабые места у «галлов» очень непросто. Ведь даже если у основного состава что-то не заладиться, на замену всегда могут выйти исполнители класса Набиля Фекира, Томы Лемара или Усмана Дембеле. Кто ещё может похвастать таким «засадным полком»?!

Нынешнему составу сборной Франции вполне по силам взять золото мундиаля. В 2014 Дидье Дешам снял с команды первую стружку, когда вывел «трехцветных» в 1/4 финала чемпионата мира в Бразилии. Два года назад французы играли в финале домашнего Евро, но сенсационно уступили Португалии. Кажется, что сейчас Гризманн и компания окончательно созрели для триумфа.

Главный тренер французов Дидье Дешам

— После победы над сборной Аргентины мы пребывали в эйфории не дольше суток, — отметил на предматчевой пресс-конференции тренер французов Дидье Дешам. — Мы понимаем, что заставили всю страну мечтать о повторении результата 20-летней давности, когда наша сборная завоевала кубок мира! Но сейчас сборной Франции нужно сконцентрироваться только на матче с Уругваем. Это соперник может быть опаснее, чем Аргентина.

Самая крепкая футбольная семья


Дидье Дешам не зря опасается противостояния с Уругваем. «Селесте» не привыкать натягивать нос фаворитам. Свежий пример — победа над сборной Португалии в 1/8 финала. А сами латиноамериканцы вовсе не прочь подтвердить статус темной лошадки.

— У нас в стране есть песня, в которой поется, что Уругвай никогда не считают фаворитом, мы всегда позади, — рассказал на пресс-конференции наставник «Селесте» Оскар Табарес. — Надо просто дождаться завтрашнего дня. У каждой сборной есть свои сильные стороны, можно сказать, сильные национальные стороны! Я вижу, что моя команда похожа на семью. Футболисты получают удовольствие, проводя время вместе. Думаю, у нас самая крепкая семья на этом чемпионате.

Наставник «Селесте» Оскар Табарес

Но кроме закаленного характера и отличной внутрикомандной атмосферы, у южноамериканцев есть и осязаемые на футбольном поле преимущества.

Уругвай умеет сыграть строго в защите (один пропущенный мяч за 4 матча), причем за оборону ворот отвечает не только надежный кипер Фернандо Муслера и пара брутальных центрдефов Диего Годин — Хосе Хименес. Уругвай обороняется всей командой, и в игре с той же Португалией мы видели, как автор дубля Эдинсон Кавани не брезговал бегать на свою половину поля и участвовать в отборе мяча. Грызётся в защите и Луис Суарес (на этот раз без применения зубов). Лучший бомбардир в истории «Селесте» на этом чемпионате показывает, что он стал настоящим лидером сборной, на которого всегда можно положиться.

Вот только, к величайшему сожалению для всех поклонников Уругвая, Суарес в игре с Францией останется без Кавани. Эдинсон восстанавливается после повреждения, полученного в игре 1/8 финала, и накануне многие СМИ заявили, что в четвертьфинале мы его не увидим. Впрочем, Оскар Табарес оставил надежду, что «Матадор» все-таки выйдет на поле:

— Я не хочу участвовать в играх журналистов и спекулировать на тему того, сыграет Эдинсон или нет, пытаясь обмануть соперника. Могу лишь сказать, что с того самого момента, как Кавани травмировался, он делает все возможное, чтобы вернуться в игру.

Конечно, без Кавани сборная Уругвая потеряет очень много. Но можно не сомневаться, что даже в этом случае мудрый 71-летний тренер «Селесте» придумает, как преподнести французам неприятный сюрприз. Своего шанса ждёт, например, Кристиан Стуани, который в минувшем сезоне чемпионата Испании забил 21 мяч — всего на 4 меньше, чем Суарес.

Незабываемый матч


И, наверняка, будет у сборной Уругвая еще один «игрок», способный усилить команду. Болельщики! Конечно, на арене «Нижний Новгород» обязательно окажутся и поклонники сборной Франции. В соцсетях вчера появился не один пост о том, как фаны «трехцветных» поездами добираются до Нижнего Новгорода, а потом пляшут под окнами отелей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Да и среди российских любителей футбола свои болельщики у «Ле Блю» есть. Кто-то помнит волшебного Мишеля Платини. Другие влюбились в золотую сборную конца ХХ века с Зинедином Зиданом в главной роли. А «школота» уже фанатеет от Гризманна с Мбаппе.

И всё равно стадион, скорее всего, будет окрашен в небесно-голубые цвета «Селесте». Во-первых, латиноамериканские фанаты устраивали сумасшедшую поддержку всем сборным, игравшим в Нижнем Новгороде. А во-вторых, сборная Уругвая, которая почти месяц живет на Бору, давно стала своей для нижегородцев.

Успехи «Селесте» на чемпионате мира наши фанаты называют не иначе как «победа борских пацанов». Эдинсона Кавани, между прочим, обследовали в нижегородских клиниках! А накануне в Нижнем даже устроили своеобразный флешмоб с изготовлением футболок с надписью «Боругвай»! Такой поддержки не было еще ни у одной команды, приезжавшей в Нижний Новгород.

Но за кого бы вы ни болели, чьи бы таланты ни поддерживали, самое главное — чтобы заключительный матч чемпионата мира 2018 прошел в незабываемой атмосфере.

Увы, Нижний Новгород прощается с мундиалем, и в наших с вами руках (всех тех, кто 6 июля окажется на стадионе) сделать эту игру такой, чтобы её вспоминали и во Франции, и в Уругвае. Эти команды заслужили наших аплодисментов.

И чемпионат мира — тоже. Пришло время как следует с ним попрощаться!

Все новости о ЧМ-2018 по футболу — в специальном разделе.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!

Текст: Алексей Рокотов
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления