Спорт Нижегородкая гимнастка Дина Аверина стала двукратной победительницей ЧМ-2018

Нижегородкая гимнастка Дина Аверина стала двукратной победительницей ЧМ-2018

Чемпионат мира по художественной гимнастике проходит в Софии

Сестры говорят, что очень много работают. И результаты это подтверждают

Дина Аверина на ЧМ-2018 сначала стала победительницей в упражнениях с обручем, а потом и в упражнениях с мячом. Для 20-летней спортсменки эта золотая медаль стала пятой на чемпионатах планеты.

Она показала не просто упражнение, а целый спектакль на музыку из балета Хачатуряна «Спартак».

Ее сестра-двойняшка Арина заняла в этом упражнении третье место и взяла бронзу.

А дальше были соревнования в упражнениях с мячом. В результате у Дины Авериной в этот день было два награждения на высшей ступени пьедестала.

Но сестры Аверины изменили бы себе, если бы не показали, как привязаны друг к другу. Дина сняла с себя золотую медаль и повесила ее на шею сестры. А сама сфотографировалась с бронзовой медалью сестры.

— Мы не думаем, кто первый, кто третий, — сказала корреспондентам телеканала «Россия-1» Дина, — мы просто работаем.

Второе место в соревнованиях заняла подруга девушек по команде Александра Солдатова.

Отметим, что в финальной стадии максимальная квота для страны в каждом упражнении — две спортсменки. Таким образом, за награды в упражнении с обручем поспорят Арина и Дина Аверины, а в упражнении с мячом в финале выступят Александра Солдатова и Дина Аверина.

Впереди еще розыгрыш семи комплектов наград.

Сестры-близнецы родились 13 августа 1998 года в Заволжье. Уже в раннем возрасте они проявили свой артистический талант и напористый характер. Поэтому в 4 года родители Дины и Арины Авериных отдали дочерей в художественную гимнастику. Их тренером в Заволжье стала Лариса Викторовна Белова.

В прошлом году после их побед на чемпионате мира заместитель директора заволжского ФОКа Андрей Строганов поддержал двойняшек:

— Мы уверены, что у девочек большое спортивное будущее, и верим в них, — рассказал он корреспонденту NN.ru. — Это вообще редкость, что сразу две спортсменки из одного города попали в национальную сборную. А девочки еще и между собой соревнуются.

Чемпионат мира в Софии завершится 16 сентября.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Татьяна Кузнецова