Спорт Все профессии важны эксклюзив Труд ледовара: рассказываем о профессии современного Морозко

Труд ледовара: рассказываем о профессии современного Морозко

Они вносят большой вклад в мир спорта

Чтобы управлять ледовой машиной, недостаточно хорошо водить автомобиль

Сегодня, 16 января, свой профессиональный праздник отмечают заливщики льда или, как их ещё называют, ледовары. Часто труд таких мастеров остаётся недооценённым, поскольку они находятся в тени всего, что происходит на льду. А ведь именно благодаря их кропотливой работе становятся возможны эффектные выступления хоккеистов и фигуристов. NN.RU пообщался с ледоварами из Нижнего Новгорода, которые обслуживают арену во Дворце спорта.

День ледовара неслучайно празднуют 16 января: в этот день родился американец Фрэнк Замбони, который в середине XX века изобрёл ледовый комбайн. Он был создан для восстановительных работ над покрытием катка и значительно облегчил работу заливщиков. Начальник службы ледовой арены КРК «Нагорный» Анатолий Романов рассказал NN.RU, что раньше весь процесс подготовки льда происходил вручную.

Анатолий Романов знает обо всех тонкостях заливки льда

— Ледовые машины выполняют несколько функций: они заливают и строгают лёд одновременно, — отметил мужчина. — Весь этап подготовки арены — сложный технологический процесс. Сперва бетонная плита охлаждается холодильной установкой до нужной температуры: наращиваем где-то сантиметр. Затем мы красим этот массив специальной краской. После этого наращиваем полсантиметра и выравниваем машиной. Раскладываем разметку вручную. Потом опять наращиваем и кладём рекламу, если она есть.

Начальник службы ледовой арены отметил, что нормальный искусственный лёд толщиной в пять сантиметров нужно наращивать 5–7 дней.

После заливки лёд можно использовать уже через 15 минут
Холодильная установка — сердце ледовой арены

— Профессия так называется, потому что лёд на самом деле варят. Это сложный процесс — здесь же не просто налил воды и ждёшь, пока она встанет. Качество льда зависит от многих факторов: даже присутствие зрителей влияет на это. Во время третьего периода лёд становится совсем другой.

Между нами тает лёд
Лёд заливают по определенной схеме

Всего во Дворце спорта трудятся двенадцать ледоваров. Они работают сменами по три человека — сутки через трое.

— Работа достаточно сложная, специализированная — всё на опыте. Человек, который умеет водить автомобиль, не сможет сразу же управлять ледовой машиной — этому нужно учить, — подчеркнул Анатолий Романов. — Мы объехали много арен и везде смотрели, как это делают в других местах.

В КРК «Нагорный» — комбинированная площадка: на ней занимаются не только хоккеисты, но и фигуристы вместе с шорт-трекерами. Плюс здесь играют в баскетбол. Перед этими матчами лёд накрывают специальным резиновым покрытием, а сверху кладут паркет.

— Хоккеистам нужен жёсткий лёд — они просят температуру пониже, в то время как фигуристам нужно потеплее, — заключил нижегородец. — Это относительное понятие — на глаз не определишь.

Вратарь режет коньками лёд, чтобы сделать себе упор
Хоккеисты чувствуют жёсткость льда

По хоккейному регламенту арену должны залить за 17 минут, пока команды отдыхают между периодами. Две машины справятся с этим за 8 минут: остальное время нужно для того, чтобы встала вода. Выбоины и глубокие порезы заделывают вручную с помощью снега.

Дмитрий работает ледоваром уже пять лет

Дмитрий Гусев работает ледоваром уже пять лет: его позвал Анатолий Романов — школьный друг.

— У меня техническое образование: до того, как пошёл в заливщики, работал механиком в море, потом автомаляром, — поделился с NN.RU нижегородец. — Хоть это и спецтехника, но всё изучаемо — машина же. Конечно же, здесь есть свои нюансы, но я довольно быстро их освоил, может, за неделю. Возможно, сказался мой большой водительский опыт. С обслуживанием техники связаны все: и мы, водители, и ремонтировщики. При желании любой может управлять ледовой машиной.

Снег вывозят и летом: здесь можно поиграть в снежки или слепить снеговика

Посмотрите, как работают ледовары — скрытые специалисты по обслуживанию катков.

Если вы загорелись желанием покататься на коньках — этот материал для вас. NN.RU сделал обзор всех катков Нижнего Новгорода: кроме крупных ледовых площадок, во многих районах города есть и бесплатные катки в хоккейных коробках рядом со школами.

Фото и видео: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления