Спорт Нижегородки уходят из фитнеса в бокс, и даже синяки их не останавливают

Нижегородки уходят из фитнеса в бокс, и даже синяки их не останавливают

Женский бокс в Нижнем Новгороде набирает обороты

Бокс для мужчин, скажете вы? Для бокса нет гендерного разделения — ответят нижегородские тренеры! В нижегородских спортклубах, которые раньше принимали только мужчин, появляются женские группы, интерес к направлению стремительно растёт. NN.RU посетил одну из тренировок и выяснил, почему девушкам нравится «махать кулаками».

— Я занимаюсь тайским боксом пять лет, и в последнее время отмечаю рост интереса именно к женскому тайскому боксу, — говорит тренер «Академии бокса» Константин Теричев. — Более ярко эта тенденция выражена в Москве, но и у нас уже можно её проследить. До летнего спада тренировали группу из десяти человек, а в новом сезоне на пробное занятие уже пришли несколько новичков. Я думаю, что скоро придётся расширять помещение для тренировок.

Константин тренирует женскую группу уже полгода. Девушки, по его словам, выкладываются по полной, что помогает им держать себя в форме, выплёскивать негативные эмоции и заряжаться новой энергией.

— На тренировке забываешь обо всём, после тренировки чувствуешь себя героем, а на следующее утро я бодра и весела, готова броситься в бой! — делится впечатлениями Екатерина Смирнова.

Екатерина работает в банке. Прежде девушка занималась гимнастикой и фитнесом, но семья «втянула» её в бокс.

— У меня занимаются и муж, и сын. Поначалу они учили меня каким-то ударам, а потом я пошла на тайский бокс и… мне понравилось! Я даже на работе себя стала увереннее с коллегами чувствовать. Все у меня интересуются, выспрашивают что как… Это вроде как модно становится. Кроме того, я ежедневно общаюсь с людьми, а они бывают разные. Весь негатив на тренировке уходит!

Тренировка длится полтора часа. В начале девушки прыгаю через скакалку, разминаются, потом выполняют боксёрские упражнения и переходят к работе в парах. Далее девушки бьют по «лапам» (боксёрский снаряд для тренировки ударов) и участвуют в спарринге с тренером.

— Поначалу было страшно немного в спарринге, но сложных заданий нам не дают, — говорит Екатерина.

— В спаррингах девочки друг с другом не сходятся, чтобы они друг другу не навредили, — добавляет тренер. — Спарринги проходят только со мной.

Однако синяки у Екатерины поначалу всё же были.

— Поначалу были синяки, но это не страшно. Раньше, после тренировок по другим спортивным направлениям, я просто уходила, а теперь без душа не обойтись: насколько они интенсивные! Именно это мне и нравится.

— Работают все группы мышц, всё будет, как грецкий орех! — шутит Константин.

Если учесть, что полуторачасовые интенсивные тренировки проходят три раза в неделю, становится понятно, почему некоторые девушки выбирают тайский бокс, как способ похудеть. Почему именно тайский, а не классический? Всё потому, что в тайском боксе работают не только руки, но и ноги.

— Девушки и фигуру формируют, и эмоционально разгружаются, и к самозащите будут готовы в случае чего, — заключает Константин. — Направление будет развиваться — это факт.

Напомним, сегодня мы писали о том, что красавица-нижегородка выступила на турнире по ММА.

Текст: Яна Лямина
Фото и видео: Александр Карташов

Все самые свежие новости каждые полчаса появляются на нашем канале в Viber! Подписывайтесь, и будьте с городом на одной волне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления