Спорт В Нижнем Новгороде пройдёт гонка воздушных шаров на 500 километров

В Нижнем Новгороде пройдёт гонка воздушных шаров на 500 километров

Испытание для пилотов аэростатов состоится в феврале 2020 года

Гонка на воздушных шарах должна состояться в феврале

Нижегородские воздухоплаватели объявили регистрацию на мероприятие, которое точно обещает быть зрелищным: Кубок вызова SharNN 2020 — гонку воздушных шаров, которая будет проходить на протяжении нескольких сотен километров километров. Отметим, что такое мероприятие проводится в Нижнем Новгороде уже в третий раз, хотя в прошлые разы дистанции были поменьше.

О начале регистрации сообщил на своей странице нижегородский пилот аэростата и один из организаторов гонки Георгий Зименко. По его словам, в следующем году опытные воздухоплаватели смогут испытать себя и свои летательные аппараты на дистанции в 500 километров. Для многих профессионалов этого вида спорта такое мероприятие не в новинку — такие гонки проходили в Нижнем Новгороде уже дважды:

— Первая гонка состоялась 24 февраля 2018 года. Аэростаты, взлетев от Нижегородской ярмарки, пролетели весь световой день и совершили посадку неподалеку от г. Ульяновска. Максимальный трек полета составил тогда 340 километров. Победителем стал международный экипаж Россия — Армения, Сергей Баженов и Наири Барсегян. Для меня само участие Наири было уже победой, успеть за двое суток приехать из Еревана в Нижний Новгород многого стоит! [.,.] Вторая гонка состоялась 3 марта 2019 года. Аэростаты, стартовав от Нижегородской ярмарки, полетели на восток, северо-восток в сторону Кирова. Максимальный трек полета составил 420 км, это был мой результат. Посадка ночью в двух километрах от населенного пункта Нема, в полете почти 12 часов, — рассказывает Георгий о предыдущих соревновательных полётах.

При этом организатор приглашает к участию не только опытных пилотов, но и ждёт увидеть на соревнованиях новые лица:

«Третья гонка обещает быть не менее интересной. Заветная цифра — 500 километров — кажется теперь еще более манящей и уже не такой не достижимой. Главной целью гонки является побуждение пилотов — воздухоплавателей познать свои физические и моральные возможности, укрепить силу духа и вдохновиться на новые рекорды! В двух предыдущих гонках участвовали пилоты-романтики неба Сергей Баженов, Иван Меняйло, Михаил Томуров, Денис Володин, Михаил Суворин, Артем Бондаренко и Георгий Зименко). Очень надеюсь увидеть их и в этом году. Также очень хочется увидеть и новых пилотов, которым будет это интересно! Не будем забывать, что кроме коммерческого воздухоплавания существует еще спортивное и рекордное!!!»

Кстати, наши журналисты уже не раз летали с Георгием. В последний раз — во время «Приволжской фиесты — 2019». Каково это, подняться в небеса под куполом воздушного шара, вы можете увидеть своими глазами в нашем фотоотчёте.

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления