Весна Прогноз погоды. Днем уходим в небольшой, но стабильный плюс

Прогноз погоды. Днем уходим в небольшой, но стабильный плюс

Хотя по ночам еще подмораживает, днем термометры будут показывать плюсовые температуры

Сосульки — примета ранней весны, которая в этом году не торопится

Весна все-таки одумалась и решила наступить. Днем солнце прогревает воздух до плюсовых значений. Синоптики обещают, что на следующей неделе мы переоденемся в весеннюю одежду.

Пятница, 30 марта. Перепад утренней и дневной температур составит 7 градусов — от -5 °C до +2 °C.

Днем будет солнечно, но облака иногда будут заволакивать небо, сообщает Погода.ру. Атмосферное давление 753 мм тр. ст., вероятность осадков очень маленькая. Ветер западный — юго-западный будет дуть со скоростью до 5,5 метра в секунду.

В православной церкви 30 марта почитали память святого Алексия, история жизни которого известна благодаря житийной литературе. Святой родился в обеспеченной семье, и все пророчили ему богатую и беззаботную жизнь. Однако Алексий в определенный момент, уверовав в Бога, решил посвятить себя служению Богу.

Народные приметы предупреждают, что «тепло на Алексея — год будет урожайным». Если погода 30 марта прохладная, то весна будет поздней.

Вечером у евреев всего мира начинается праздник Песах.

Суббота, 31 марта. Последний день марта может встретить нас снегопадом, и 4 градуса мороза будут восприниматься как -10 °C. Днем температура поднимется, но не выше +1 °C.

Атмосферное давление 750 мм рт. ст., ветер слабый.

Песах начинают отмечать на 14-й день весеннего месяца нисан. Это первый месяц библейского года в еврейском календаре, соответствует примерно марту-апрелю григорианского исчисления. Празднование длится 7 дней на территории Израиля (при этом первый и последний дни являются официальными выходными), а в других странах, где проживают диаспоры, увеличивается ещё на сутки.

Воскресенье, 1 апреля. Всемирный день юмора солнышком не порадует, так что будем веселить друг друга шутками и приколами. С утра на градусниках будет около 0 °C. К обеду воздух прогреется до +3 °C. Но будет облачно, возможен снег и снег с дождем. Так что, выходя на улицу, не забывайте зонты.

Атмосферное давление 747 мм рт. ст., ветер юго-восточный, 2,5 м/с.

Считалось, что в этот день от зимней спячки пробуждается домовой и начинает безобразничать. Также в народе 1 апреля называли днем Дарьи Грязной, Дарьи Попловихи, пролубницей, грязнопрудом. Дарью прозвали грязной по той причине, что активное таяние снега в это время вызывает размытие дорог, дворов, полей вешними водами. Но в этом году, похоже, Дарья тоже задержалась вместе с весной.

А из народных примет, судя по погоде, можно проверить такую: дождь на Дарью — летом засухи не будет.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления