Весна В Нижегородской области спасли большую поганку из браконьерских сетей

В Нижегородской области спасли большую поганку из браконьерских сетей

Птица сразу скрылась под водой

Птица не понимала намерений людей и сопротивлялась изо всех сил

Сотрудники регионального комитета Госохотнадзора в Выксунском районе спасли от верной гибели чомгу. Краснокнижная птица запуталась в сетях полностью: шея, крылья, лапы.

Инспекторы осторожно обрезали путы. Чомга (еще ее называют большая поганка) отчаянно сопротивлялась. Как только ее освободили, она нырнула и скрылась под водой.

Начальник Павловского межрайонного отдела комитета Госохотнадзора Борис Селяков пояснил, что эти птицы большую часть времени проводят на воде и плавают гораздо лучше, чем летают.

— К сожалению, из-за сетей в весенний период гибнет не только рыба, но и водоплавающие животные, рассказал начальник Павловского межрайонного отдела комитета Госохотнадзора Борис Селяков. — В связи с этим силами ведомства, рыбнадзора и общественных организаций ежедневно проводятся рейдовые мероприятия, которые включают в себя очистку водоемов от сетей.

Чомга занесена в Красную книгу Нижегородской области. Размером она немного меньше утки. Это птица с тонкой шеей и удлинённым прямым клювом. Спина буровато-рыжая, живот, шея и голова белые. В весеннем оперении на голове у чомги вырастают два тёмных пучка перьев, похожих на «ушки», и рыжий «воротничок» вокруг шеи. Зимой этих украшений у птиц нет.

Если вы обнаружили дикое животное даже в бедственном положении, нельзя изымать его из естественной среды обитания, напомнили в Госохотнадзоре. Квалифицированно помочь могут только специалисты — охотоведы, ветеринары и другие. Поэтому лучше обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» (831) 433-22-11 или по единому номеру 112.

Текст: Ирина Видонова
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления