Весна Обустраиваем дачу обзор Девять оригинальных растений, которыми можно украсить дачу в майские праздники

Девять оригинальных растений, которыми можно украсить дачу в майские праздники

Выбираем вместе с ландшафтным дизайнером

Уже не первое поколение нижегородцев в начале мая устремляется за город к своим грядкам и теплицам. Время вносит коррективы в эту традицию: если раньше любителей отдохнуть на природе занимал вопрос «Что посадить?», теперь всё больше людей волнует другое — как и чем украсить свой участок. Мы вместе с ландшафтным дизайнером Вероникой Банкетовой сделали подборку 9 оригинальных растений, которые могут стать предметом гордости любого дачника и подходят для нашего климата.

  1. Ель европейская «Лаки Страйк»
  2. Кипарисовик «Филифера Нана»
  3. Сирень Мейера
  4. Буддлея Давида
  5. Клетра ольхолистная
  6. Лох узколистный
  7. Императа цилиндрическая
  8. Тысячелистник обыкновенный «Паприка»
  9. Армерия псевдоармерия «Балерина Рэд»
1

Ель европейская «Лаки Страйк»

Малиновые шишечки ели «Лаки Страйк»

Ель европейская «Лаки Страйк» порадует любого своими декоративными формами и малиновыми шишечками. Появляются они на кроне каждую весну. Ель не требует особых усилий в выращивании. Главное, чтобы почва не была глинистой, иначе корням не пробиться в земле, и соблюдать расстояние между деревцами во время посадки до трех метров.

2

Кипарисовик «Филифера Нана»

Шапка растительности кипарисовика «Филифера Нана»

Кипарисовик «Филифера Нана» напоминает пышную шапку волос, достигающую два метра в вышину у взрослых растений. Это еще один хвойный красавец на даче, который не только прекрасен, но и полезен. Кипарисовик больше, чем все другие растения, вырабатывает фитонцидов — веществ, убивающих болезнетворные бактерии. Для него подойдет плодородный, супесчаный или суглинистый грунт.

3

Сирень Мейера

Сирень Мейера подойдет и для балкона

Сирень Мейера называют еще балконной, карликовой. Из-за своих миниатюрных форм она может стать украшением не только дачи, но и балкона. В высоту она достигает не более 120 см. Цветет растение и весной, и летом, при этом не требует особого ухода, устойчиво к морозам и засухам.

4

Буддлея Давида

Буддлея Давида цветет осенью, когда всё уже отцвело

Буддлея Давида родом из Китая. Названа в честь своего открывателя — миссионера Армана Давида, который первым описал также панду и оленя милу. Буддлею Давида еще называют «осенней сиренью». Она будет радовать глаз своим цветением уже тогда, когда все другие растения отцвели (август — октябрь). Это крайне декоративное, ароматное растение. При этом нельзя назвать ее неприхотливой, но ценителям оригинальных садовых культур она точно будет интересна.

5

Клетра ольхолистная

Клетра ольхолистная не только вынослива и декоративна, но и чрезвычайно ароматна

Клетра ольхолистная просто идеально подходит для высаживания в мае. Кустарник хорошо растет на влажной и болотистой почве. Его можно использовать в качестве живой изгороди или для создания альпинария (композиции из камней и растений). А кроме этого клетра ольхолистная чрезвычайно ароматна.

6

Лох узколистный

Лох узколистный способен сотворить необычайные вещи: высветлить угол, расширить пространство, разбавить яркую композицию

Лох узколистный любит тепло, поэтому для него желательно подобрать солнечное место, можно на склоне. Тогда он еще будет сдерживать его своими корнями. Своей кроной он может высветить угол сада или разбавить яркую композицию. Его листья обладают множеством полезных свойств, цветки содержат эфирное масло, а сладкие плоды добавляют в хлеб и суп.

7

Императа цилиндрическая

Императа цилиндрическая относительно недавно появилась в наших садовых центрах

Императа цилиндрическая — это злак, который относительно недавно появился в наших садовых центрах. В южных регионах он считается злостным сорняком, однако в качестве украшения для цветника эта трава подойдет замечательно. Любит это растение песчаные и галечные почвы.

8

Тысячелистник обыкновенный «Паприка»

Тысячелистник обыкновенный «Паприка» — многолетник, цветущий пол-лета жгучими красными цветами

Тысячелистник обыкновенный «Паприка» удивит любого дачника своими жгучими красными цветками с желтой сердцевиной. Стебли «Паприки» достигают 70–80 см высотой, образуя рыхлый кустик, который прекрасно растет на солнце. Тысячелистник не придирчив к почве, переносит хорошо как низкие температуры, так и засуху.

9

Армерия псевдоармерия «Балерина Рэд»

Армерия псевдоармерия «Балерина Рэд» — невысокий многолетник, цветущий несколько раз в год

Армерию псевдоармерию «Балерина Рэд» высаживают на бордюрах, в каменных садиках и рабатках. В первый год жизни цветы появятся уже в июле, на второй год — в мае. Иногда цветение повторяется осенью. Армерия вырастает до 20 см, очень неприхотлива и давно полюбилась декораторам за ярко-красные цветы и сочную зелень листьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления