16 июля четверг
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

18 мая 2020 в 15:27
Мне правда не хочется все практические проблемы перекладывать в политическую плоскость, но недальновидность, бездействие, а иногда глупость властей к этому подталкивают.
Давайте предположим, что камеры в салонах действительно нужны - что не так. Но предположим на секунду. Даже с учётом этого предположения, камера сможет оценить опасность посетителя для мастера? Нет. Опасность мастера для посетителя? Нет. В случае заболевания сама сформирует круг контактировавших? Нет. Камера может лишь фиксировать соблюдение формальностей.
Отсюда простой вывод, камеры никак не помогут в предотвращении и остановке распространения заболевания. Они помогут собрать штрафы, большая часть которых будет оспорена (напомню, никакого юридического обязательства носить маску нет, масочный режим в указе называется "рекомендацией").
Наконец, последнее, тогда предложим оппозиционное мнение: камеры нужны, но должны быть установлены за счёт региона к моменту открытия парикмахерской. Т.е. я сообщаю, что с такого-то числа открываюсь - успели, поставили камеру, нет - не мои проблемы. Какова вероятность, что про камеры сразу забудут?
Практически 100%. А это явный признак никчемности предложения. Итак, предложение никчемное как с точки зрения остановки заболевания, так и с точки зрения административной (если за деньги бюджета). Что и требовалось доказать
Гость
18 мая 2020 в 19:50
Все пять примеров какие-то чересчур надуманные и легко решаемые.
1. Передать маску клиенту можно, поставив эти самые маски в индивидуальной упаковке, при входе, так же как стоят бахилы чаще всего. Если не бесплатно, то банкомат с масками.
2. За самовольное снятие маски клиентом - штраф клиенту.
3. По оплате вообще непонятно, в чём проблема. Чем оплата в салоне отличается от оплаты в магазине, аптеке? Те же меры предосторожности. Ну защитный экран можно администратору поставить для надёжности.
4. Про узкий коридор тоже непонятно. Если уж совсем обязательно там пересекаться, может кварцевой лампы достаточно?
5. Шантаж ради халявы... странная такая фантазия. Помогут свои камеры с записью, которые и так уже стоят, почти во всех офисах, салонах, магазинах и никого не смущают (чаще всего на них и внимания никто не обращает), и никто про нарушение прав не возмущается.
Другое дело, насколько вообще это удобно, стричь и красить человека в маске.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (77)

18 мая 2020 в 15:27

Мне правда не хочется все практические проблемы перекладывать в политическую плоскость, но недальновидность, бездействие, а иногда глупость властей к этому подталкивают.
Давайте предположим, что камеры в салонах действительно нужны - что не так. Но предположим на секунду. Даже с учётом этого предположения, камера сможет оценить опасность посетителя для мастера? Нет. Опасность мастера для посетителя? Нет. В случае заболевания сама сформирует круг контактировавших? Нет. Камера может лишь фиксировать соблюдение формальностей.
Отсюда простой вывод, камеры никак не помогут в предотвращении и остановке распространения заболевания. Они помогут собрать штрафы, большая часть которых будет оспорена (напомню, никакого юридического обязательства носить маску нет, масочный режим в указе называется "рекомендацией").
Наконец, последнее, тогда предложим оппозиционное мнение: камеры нужны, но должны быть установлены за счёт региона к моменту открытия парикмахерской. Т.е. я сообщаю, что с такого-то числа открываюсь - успели, поставили камеру, нет - не мои проблемы. Какова вероятность, что про камеры сразу забудут?
Практически 100%. А это явный признак никчемности предложения. Итак, предложение никчемное как с точки зрения остановки заболевания, так и с точки зрения административной (если за деньги бюджета). Что и требовалось доказать

Адольф Петрович
18 мая 2020 в 15:38

мы должны верить что запись нигде не останется и не будет использоваться в очень неблаговидных целях. мы должны верить что ошибок не будет. мы должны радостно платить штрафы. мы должны быть восторжены таким решением властей.
и этот бред простите только в нижегородской области. или у кого то из властей есть свечной заводик на камерах.... и т.д. заботы о людях это решение не несет. это решение несет убытки и штрафы. "спасибо" губеру за это.

18 мая 2020 в 15:54

Не так страшен дурак, как дурак с инициативой!!

18 мая 2020 в 16:06

Ни одно цивилизованное государство не обременяет в кризис (особенно такого беспрецендентного масштаба) ни население, ни бизнес, дополнительными финансовыми и иными бюрократическими нагрузками. Это нонсенс!!!
Более того, им оказывается помощь, как за счёт снижения фискальной и прочих нагрузок, так и за счёт прямых денежных выплат.
И это аксиома, не требующая "нобелевских" знаний. Её дают студентам-экономистам любого нормального ВУЗа. То, что делает наша власть - это идиотизм и профнепригодность или преступление в корыстных целях.
Ну и, во-вторых, данная мера не имеет никакого отношения к профилактике и контролю эпид ситуации. Чистая профанация. Если уж так хочется контролировать соблюдение санитарных норм - делайте регулярные проверки силами Роспотребнадзора, в конце-концов. Это не так сложно, зайти в салон или магазин на 5 минут и убедиться в выполнении или не выполнении этих норм. Привлеките полицию и Росгвардию, если хотите чаще. Не думаю, что у владельцев этого бизнеса будет желание и, главное, смысл что-то нарушить при такой ситуации.

Гость
18 мая 2020 в 16:15

Пока устанавливаем камеры по весеннему вирус, придёт осенний понос и будем устанавливать чудо унитазы

new
18 мая 2020 в 16:19

Камеры 15 тыщ, договор с фирмой искуств интеллект на обслуживание, тариф будет постоянно расти, нет ничего постоянного, чем временного, инет будет только от волгателеком, ежемесячно платить, тарифы для ип выше, камеры надо будет покупать тоже у опред лиц, в итоге куча людишек прокладок подлатаются, все города, как города, а нн как всегда первый там где не надо, кто разбирается в видеокамерах, то сразу поймет-это утопия, это залезть в карман людям

Гость
18 мая 2020 в 16:32

Я думаю, что пора сообществу парикмахерских и салонов красоты не губернатору письма писать, а в прокуратуру областную уже коллективную жалобу писать, если не ошибаюсь это её подведомственность. заодно привлекать клиентов, чтоб тоже участвовали. Больше возьни, меньше желания потихой продавить левую фигню. Параллельно гаранту письмо с жалобой. Нельзя молчать, иначе

Гость
18 мая 2020 в 16:36

Это не просто сырая идея. Это какой-то бред! Ставить камеры за свои деньги, чтобы потом платить постоянные штрафы в карманы тех, кто эти камеры и продвигает. Это какое-то двойное ...простите обман. То есть уж и штрафы собирать за свой счет правительство не хочет? Может начнем на дорогах устанавливать камеры за свой счет? Вроде бы от ДТП гибнут больше, чем от Ковид? ....Или я сейчас кому-то новую идею подал? 😜

Гость
18 мая 2020 в 17:08

Ольга молодец! Надо отстаивать свои права и права клиентов. Бьютисфера, действительно, очень личное. И общение со стилистом (парикмахером, маникюршей) нельзя записывать.

Евгений
18 мая 2020 в 17:12

Наверное у некоторых от камер волосы сами повыпадают-) А если серьезно, давно пора забыть про право на тайную личную жизнь. 21 век - это камеры повсюду. Вы уверены, что вас не снимают через ваш смартфон или ноутбук? А на улице - американский спутник-шпион с камерами сверхвысокого разрешения.

Андрей
18 мая 2020 в 18:38

Кто это такая) у нее в инст 1700 подписчиков и 70 просмлтров на видео)) блогер))) почему берут интервью постоянно у ноунеймов и выставляют за мнение всей сферы красоты. Посмотрите видео Вашешникова про камеры, вот там истиное мнение бьюти сферы.

Гость
18 мая 2020 в 19:06

В кабинете губернатора камеру поставьте, пожалуйста, для начала.

Гость
18 мая 2020 в 19:24

Главное штрафы.

Гость
18 мая 2020 в 19:43

Конечно, камеры - глупость. Видимо, чтобы штрафы собирать. К вирусу это не имеет никакого отношения

Елена
18 мая 2020 в 19:48

Я не хочу краситься и стричься под камеру. Это меня оскорбляет. Придется искать мастера на дому. А вообще это издевательство - установите камеры за свой счет, чтобы мы могли вас штрафовать. Просто наглость

Гость
18 мая 2020 в 19:50

Все пять примеров какие-то чересчур надуманные и легко решаемые.
1. Передать маску клиенту можно, поставив эти самые маски в индивидуальной упаковке, при входе, так же как стоят бахилы чаще всего. Если не бесплатно, то банкомат с масками.
2. За самовольное снятие маски клиентом - штраф клиенту.
3. По оплате вообще непонятно, в чём проблема. Чем оплата в салоне отличается от оплаты в магазине, аптеке? Те же меры предосторожности. Ну защитный экран можно администратору поставить для надёжности.
4. Про узкий коридор тоже непонятно. Если уж совсем обязательно там пересекаться, может кварцевой лампы достаточно?
5. Шантаж ради халявы... странная такая фантазия. Помогут свои камеры с записью, которые и так уже стоят, почти во всех офисах, салонах, магазинах и никого не смущают (чаще всего на них и внимания никто не обращает), и никто про нарушение прав не возмущается.
Другое дело, насколько вообще это удобно, стричь и красить человека в маске.

Serge
18 мая 2020 в 19:52

1.прием по записи,
2. Оплата картой;
3. Чесать нос по верх маски
4. Наверняка есть постоянные клиенты
5 вести видео запись приёма со звуком во избежание шантажа

Елена
18 мая 2020 в 19:57

Не представляю, как можно окрасить волосы клиенту в маске, и чтобы маска и резинки от маски не запачкалась, или постричь виски, их что, ровнять поверх маски?

ГАЛИНА
18 мая 2020 в 20:12

Сколько же теперь будет стоить стрижка? Пусть косы растут.

Гость
18 мая 2020 в 20:28

А это вообще Не идея. Ни сырая , ни сухая, Это реакция .
Рефлекторная . Надзирательно- карательный автоматизм.

Ромуальд
18 мая 2020 в 20:37

Однозначно: Нет гарантий того, что видео будет отсматривать ТОЛЬКО робот.
Нет гарантий того, что видео не появится в свободном доступе.(из банков воруют, сливают данные, а тут уж ....)
Будут контролироваться(налоговой) салоны работающие в серую (их, предостаточно)

гость
18 мая 2020 в 20:57

Как специалист по камерам, могу сказать, что камеры ставятся только под предлогом борьбы с вирусом, картинка пишется полностью, лица, область бикини, все что попадет в кадр, потом начинается постобработка на световые пятна(но маски разного цвета, к примеру), на затемнение помещения(но может прийти тучный человек), подбежать ребенок или подойти случайно другой человек, забывшись о дистанции. В итоге будет масса ложных срабатываний, а значит и штрафов, все конфиденциальные данные будут видны всем, кто захочет. Почему это делается? Продать массу камер втридорога, навязать обслуживание вдридорого волгателекома и обслуживающей фирмы помесячно, в итоге это выйдет на постоянной основе, берем к примеру 100 тыщ фирм в НН и помножаем хотя бы на 2 тыщи руб в месяц в итоге 200 лямов ежемесячно с населения это будет состригаться, в итоге это скажеться на стоимости товаров и услуг. По большей части это задумка налоговой: все ли чеки пробиваются, сколько сотрудников работают и пр., ну и 200 лямов опять же не лишние

гость
18 мая 2020 в 21:01

Из чувства протеста из-за слежки, ципизации, цифровизации предлагаю поменять ростелеком в пользу других фирм

гость
18 мая 2020 в 21:10

Видео с камер будет писаться и сохраняться, чтобы в случае штрафа предоставить доказательство видео фото фиксации, все как со штрафами на авто с камер, лицо, время, сумма штрафа

Гость
18 мая 2020 в 22:05

Очередной бизнес уйдёт в тень, потеряют только салоны, а мастера будут работать на дому без слежки.

Бурин
18 мая 2020 в 22:30

Дадут работать только крупным салонам но я и туда не пойду во-первых цены бешеные во-вторых противно смотреть на мастера в костюме химзащиты (мои мастера красотки и я хочу их такими видеть) так что будем ходить по домам,спасибо Путину за заботу сами то все сидят подстриженные и с маникюром...в карантин то...

гость
18 мая 2020 в 22:56

"...именно по такому алгоритму предпочитают работать органы власти. Они любят ставить во главу угла эффективность и профилактику проблем. Но в свободном обществе эффективность на самом деле опасна. Мы всячески хотим ограничить ее критерии, иначе можно увидеть потенциальную угрозу практически в каждом человеке. Он вероятный преступник, и поэтому его надо поражать в правах в профилактических целях.
Мы выступаем за сбор серьезных доказательств и строго доказательный подход при обвинении, за ограничение ситуаций, за которые человека могут посадить в тюрьму, за жесткое регламентирование случаев, когда власти могут использовать вооруженную силу против граждан. Мы вообще выставляем заслон против применения силы, потому что только так можно гарантировать свободу. Если вы концентрируете слишком много власти в одних руках, это называется тиранией."(c) Э.Сноудан(отрывок интервью)

Алексей Владимирович
18 мая 2020 в 23:38

Очевидно, что просто хотят внедрить систему и протестировать за счёт салонов. Это как камеры на дорогах - средство побора затянулось на года. И только когда президент распорядился навести порядок, стали обозначать знаками перед фиксацией скорости(недели две как) . И то не везде! А до этого всех и на всех уровнях все устраивало. Доили автолюбителей и до сих пор продолжают. ТОЖЕ САМОЕ ЖДЁТ БИЗНЕС!

Astrix
19 мая 2020 в 07:07

Полнейший идиотизм с этими камерами, не думал, что (относительно получается) здравые люди, могут принять и пролоббировать такое решение!!! Никитин, Гусейнов или кто там ещё, установите камеры в своих кабинетах и у себя в домах лучше, а людей в покое оставьте уже, если уж не помогаете, то хоть не вредите!!!

19 мая 2020 в 09:01

Это не сырая идея, а идиотизм высшей категории! Давайте называть вещи своими именами. Ольга выразилась слишком корректно. Уважаемые предприниматели, давайте проявим гражданскую позицию: ни один из нас не должен следовать этому бреду! Ни один. Давайте будем уважать себя и своих клиентов и давать отпор вот таким гнусным и глупым инициативам "слуг народа". А "слугам" давно пора пинка поз зад выписать, что и случится в скором времени.

124876028
19 мая 2020 в 09:26

Этo не сырая идея, а идиотизм высшей категории! Давайте называть вещи своими именами. Ольга выразилась слишком корректно. Уважаемые предприниматели, давайте проявим гражданскую позицию: ни один из нас не должен следовать этому бреду! Ни один. Давайте будем уважать себя и своих клиентов и давать отпор вот таким гнусным и глупым инициативам "слуг народа". А "слугам" давно пора пинка поз зад выписать, что и случится в скором времени.

Гость
19 мая 2020 в 09:47

где наши персональные данные ? везде.так же и будет с нашими снимками.дурдом.

Гость
19 мая 2020 в 11:17

Камеры не устанавливаем, но дезинфекцию проводим перед клиентом. Только принимать после этого. И конечно же маска, перчатки у парикмахера должны быть на нем, а не для вида лежат. Как клиентов нет, можно хоть голым ходить

19 мая 2020 в 18:44

Ну а этот указ тоже не подписан или как? Опять все на слово поверили и никто не удосужился запросить копию документа с подписью и гербовой печатью? На сайте они что-то всё без подписей выкладывают. А если не подписано - то документ не может действовать. Как же легко люди готовы расставаться со своими деньгами и свободой, аж удручает.

Елена
20 мая 2020 в 00:14

Ну если на таких дебильных, нереальных, нарушающих все права, салоны и парикмахерские будут открываться, значит они достойны таких издевательств. Я считаю, что на таких условиях не надо открываться, вот и все, пусть все останутся без услуг красоты.

Инженер
20 мая 2020 в 12:47

Коды доступа к видиокамерам будут продавать на радиорынке - давайте ещё в баню поставим😁

Гость
21 мая 2020 в 23:53

Вообще, это унижение человеческого достоинства! Любая услуга, процесс личный, интимный, не каждый хочет быть в кадре, не зависимо есть он в соц. сетях или нет. Программа тупая, вошла семья, родитель держит ребёнка за руку, уже нарушение, дети до 5 лет, как правило, в кресло садятся только когда рядом мама или папа. Современные ГАД ЖЕ ТЫ, не всегда помогают отвлечь ребёнка

Гость
26 мая 2020 в 13:40

Глупые и надуманные опасения. Насочиняли. Что, так сложно попросить клиента в маске прийти? Во-вторых, деньги прекрасно передаются администратору. Что, так сложно проветривать и обрабатывать раз в три часа? Насочиняли глупости, салоны прекрасно работают и выполняют все требования, вплоть до измерения температуры у клиентов на входе, а вы сидите дальше теряйте выручку или стригитесь в забегаловках и на квартирах. Я прекрасно постриглась в салоне, который соблюдает все требования.