Лето До +32°С. Аномальная жара приходит в Нижний Новгород

До +32°С. Аномальная жара приходит в Нижний Новгород

МЧС распространило предупреждение о чрезвычайной ситуации

При нахождении на солнце старайтесь больше пить воды

В ближайшие два дня — 20 и 21 августа — в Нижнем Новгороде и Нижегородской области будет непривычно жарко. Столбик термометра поднимется до +30…+32°С, прогнозирует ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». В связи с этим ГУ МЧС распространило предупреждение о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области.

Самая большая опасность, которая возможна с приходом жаркой погоды, — это лесные пожары. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи.

Также возможны чрезвычайные ситуации, связанные с перевозкой опасных грузов, отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Вполне реальны аварии на маломерных судах.

Советы от нижегородских спасателей, как уберечь себя и своих близких:

  • не ходите в лес при получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности;

  • не жгите мусор. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горящие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

  • носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) и головной убор. Не оставляйте детей и животных в автомобилях;

  • после длительного нахождения на берегу внезапное погружение в воду может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.

Текст: Сергей Викторов
Фото: Алексей Сурский

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления