23 января воскресенье
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)
24 мая 2021 в 09:58

Разрешить ездить по тротуарам как и велосипедистам, главное,чтобы приоритет оставлять за пешеходом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2021 в 10:12

Сколько слов написано, а самого главного нет: вопрос не в том что бы еще запретить или наказать, проблема в отсутствии городской инфраструктуры - нет велосипедных дорожек. Хороший пример Китай, там на каждой дороге выделена полоса для электроскутеров/велосипедов.

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2021 в 10:01

Проблема в целом такая же как и с автомобилями. Большинство нормальные и адекватные водители, но некоторым нужно обязательно проехать быстрее, куда-то влезть и создать неудобства другим. Идея снижения до 15км/ч выглядит здравой. Но это на прокатных. На своих купленных это вряд ли реализуемо, но на своих и люди поопытнее ездят, так что тут не такая проблема. А второе - всё-таки это всё пока в новинку и всем хочется попробовать. К сожалению, в том числе и по пьянке тоже. Я думаю, что со временем люди к этому привыкнут и станет поспокойнее. Ну и третье конечно же велодорожки. Я не верю в полноценное массовое велодвижение как в Европе, но на некоторых улицах это можно и нужно делать. Как пример - окрестности автозавода. Куча людей едет на смену, которые, к слову, бывают и ночные. Причем все к одному времени. Чем толкаться в набитом автобусе можно было бы удобно доехать на велосипеде. Уже сейчас у завода куча великов стоит, а при наличии удобной велосреды их будет ещё в разы больше. Кроме того сам автозавод плоский и с широкими улицами. На мой взгляд именно там велодвижение имеет место быть.

Гость
24 мая 2021 в 13:41

Ограничение скорости не решит проблемы. Кто и как реализует предложенное ограничение в 15км/ч на личном самокате - производитель? Самокатчики добровольно пообещают или перепрограммируют свой самокат на ограничение в 35км/ч? Вот автомобили едут в соответствии с разрешённым +20км/ч превышением. А на самокатчиков в принципе не будет ни камер ни чего другого ограничивающего. Если велосипедисты и самокатчики такие смелые и уверенные что всё будет хорошо - значит им место на дороге с автомобилями.

Да и на самом деле даже 15км/ч это вполне травмоопасно для пешеходов, а значит носиться среди пешеходов это, даже без столкновений, как минимум наносить людям психологический ущерб. Так можно ли размахивать топором стоя на тротуаре если нет цели нанести вред здоровью?

Напомню что по действующему ПДД велосипедистам с 14 лет место на дороге. Но оказывается по тротуару всё равно проезд разрешен если цитирую: "отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине". "Отсутствие возможности" - это разрешение всегда и везде. Так кстати и машинам можно по тротуару, если надо подъехать к цели...

Пешеходный тротуар только для пешеходов. Если каждое новоизобретённое средство ускоренного передвижения будет претендовать на тротуар - пешеходам останутся редкие газоны.

Гость
24 мая 2021 в 09:36

Не с самокатами нужно бороться а с повальной неграмотностью ими управляющих. Не переезжать проезжую часть а переходить пешком, не лавировать в плотном потоке пешеходов, а опять же, спешиться и обойти. Не бросать самокаты где и как попало. Да просто не вести себя как быдло. Это вообще ко всем относится :) В Казани, например, прокат самокатов работает сильно дольше и там уже как то к ним привыкли и ездят аккуратнее. До нашего села это только добралось и дикари радостно набросились на "игрушки". Считаю, что наказывать нужно рублем и не копеечными штрафами а с десяток мрот как минимум. Быстро научатся

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2021 в 17:21

Можно заставить владельцев Кик шеринговых корпораций оплатить строительство новых велодорожек. Ввести налог транспортный на электросамокаты. И из этих денег строить им дороги. Либо пускай уходят из этого бизнеса

Сергей
25 мая 2021 в 07:25

Запретить!! Убрать!! Уменьшить скорость!! Да что вы какие злые, да все бы вам запретить и убрать. Сидите дома раз не нравится. Какие дорожки? Какие?? У нас не в состоянии дороги автомобильные сделать, а вы про дорожки для самокатов... Просто не нужно переть как танк, а уважительно пропускать друг друга. В выходные впервые покатался на таком самокате и каких то особых проблем не заметил, кроме убитого тротуара

ОТВЕТИТЬ
Олег
24 мая 2021 в 09:39

Предлагаю конструктивно в самокатах ограничить скорость до 15 км/час. Конечно гонять со скоростью 30-40 км/час это травмоопасно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2021 в 11:38

Запретить нужно пешеходам ходить по велодорожкам. Особенно с детьми.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 22:09

Тоже не понимаю - какого буя сигналят. Притормози и обьедь аккуратно! Приоритет на тротуаре должен быть у пешеходов!

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2021 в 09:03

Запретить ездить по тротуарам. Надоели все эти самокатчики, велосипедисты. Как дети малые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 16:00

По мне главное, чтобы в спину не сигналили. А то взяли манеру. Типа чтобы им дорогу уступили. Сами бы подумали как это осуществить? Глаз на спине у пешехода нет. Что он должен делать при звуке сигнала? Останавливаться? Шарахаться в сторону? В какую? Оборачиваться? И самое главное ПОЧЕМУ это должен делать пешеход? Если у самокатчика препятствие, спешивайся и обходи его, а не сигналь!

Игорь
25 мая 2021 в 17:38

Надо в местах массового скопления людей ограничивать скорость до 10 км/час. + делать выделенные цветом и покрытием велодорожки, чтобы отделить самокатчиков от основной массы пешеходов. + нужны законодательные меры по ограничению движения по проезжей части и штрафы за это

Пешеход
25 мая 2021 в 22:54

А если мне в спину посигналят, а я с испугу локоть в сторону выставлю, кто будет виноват в сломаном носе самокатчика?

Дмитрий
26 мая 2021 в 04:06

Мощность электротранспорта - понятие абстрактное. По крайней мере пока. В ПДД говорится только про двигатель. Но мощность электродвигателя зависит от подаваемого тока. А наличие планетарной передачи в редукторных мотор-колёсах в несколько раз увеличивает итоговую мощность. Поэтому надо либо полностью запрещать электротранспорта, либо опираться на понятие мощности агрегата в целом, а не только двигателя.

24 мая 2021 в 11:54

нужно научится самокатчикам мозгами работать , нужно научится пешеходам мозгами работать , то же самое про всех остальных , каждый считает себя прав и особенным , и при этом не хочет ничего делать в общее благо , нужно вводить назойливую пропаганду культурной жизни , не рекламу безалкогольного пива , а пропаганду хороших манер и ответственности за свои поступки. это всей нашей жизни касается . не только дорог , экологии , отношений , денег ...