Дороги и транспорт 800-летие Нижнего Новгорода Все 11 ретротрамваев поставят в Нижний Новгород только в ноябре

Все 11 ретротрамваев поставят в Нижний Новгород только в ноябре

Изначально вагоны планировалось выпустить на маршрут к 800-летию города

Первый ретротрамвай вышел в рейс в конце июля

Все 11 ретротрамваев, закупленных к 800-летию Нижнего Новгорода за 946 миллионов рублей, планируют поставить к ноябрю. При этом изначально 10 вагонов планировалось пустить по маршруту № 2 ко Дню города, 21 августа. Об этом корреспонденту NN.RU сообщили МП «Нижегородэлектротранс».

В июле в рейс по городскому кольцу вышел первый ретротрамвай. Он ходит по внутренней линии от Чёрного пруда в сторону улицы Большой Печёрской. Его номер в депо — 1029. Остальные вагоны планировалось привезти в Нижний Новгород к 800-летию города. Однако в рейс к этой дате выйдут лишь два ретротрамвая. Возможен запуск еще и третьего — в случае, если его успеют поставить на неделе до 21 августа.

Еще два трамвая планируется привезти в столицу Приволжья в сентябре, еще три — октябре, и оставшихся четыре — в ноябре.

Узнаем впечатления нижегородцев о трамвае

Напомним, о закупке партии ретротрамваев стало известно весной этого года. У нижегородцев сразу появилось много вопросов к властям из-за высокой стоимости транспорта. Местные урбанисты даже заявили о том, что мэр Юрий Шалабаев забанил их в своем инстаграме из-за критики нового транспорта. Тендер несколько раз отменяли, но позже закупка всё же состоялась. Договор лизинга был заключен со Сбербанком.

Кстати, трамвай произведен на екатеринбургском заводе «Уралтрансмаш», который входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех». Интересно, что в самом Екатеринбурге такие трамваи проходили только испытания. Использование их на линиях не планируется. Мэрия столицы Урала готова приобрести лишь один вагон и сделать его экскурсионным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления