Дороги и транспорт

Ты не проедешь: на Рождественской нашли новый способ борьбы с водителями, паркующимися на трамвайных путях

По исторической улице возобновили маршрут № 11 спустя четыре года

Маршрут № 11 отменили еще в 2019 году

Этой весной по улице Рождественской спустя несколько лет после его отмены вновь начал курсировать трамвай № 11. Уже который год мэрия борется с водителями, бросающими машины прямо на путях. В 2022-м на дороге установили металлические колесоотбойники, но проблему это не решило — автомобилисты находили способ протиснуться. С возобновлением трамвайного маршрута вопрос решили кардинально и установили сплошные ограничители.

Трамвай № 11, который ходил от Благовещенской площади до Черного пруда, отменили еще 2019 году из-за невостребованности. В 2021 году на Рождественской появился экскурсионный вариант трамвая. В первый же свой рейс он простоял несколько часов без движения из-за припаркованных автомобилей. На следующее лето ретровагон снова радовал туристов, а рядом с трамвайными путями установили металлические колесоотбойники. Но так как в них были пробелы, некоторые упрямые и не особо умные нижегородцы находили способ протиснуться и припарковать автомобиль. Из-за чего некоторые ограничители погнулись.

В этом году власти вернули маршрут № 11 и решили подойти к вопросу незаконной парковки кардинально, установив сплошные ограничители.

— В связи со значительным износом и неэстетичным видом старых конструкций металлические делиниаторы на Рождественской в этом году были заменены на резиновые. Всего установлено 724 делиниатора, — рассказали в «Специализированном монтажно-эксплуатационном учреждении Нижнего Новгорода».

Металлические колесоотбойники, которые установили в прошлом году, оказались неэффективными

Как отметили депутаты на профильной комиссии гордумы, ограничители светятся ночью и их практически невозможно переехать.

Ретротрамвай будут ходить от Черного пруда до зимы. Затем маршрут закроют — это обычная практика. До 2021 года маршрут отменяли до весны из-за низкого пассажиропотока. А в последний год трамвай не ходил из-за противооползневых работ на Зеленском съезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления