Зима Нижегородская мэрия и ДУКи договорились о совместной уборке снега во дворах (видео)

Нижегородская мэрия и ДУКи договорились о совместной уборке снега во дворах (видео)

Домоуправляющие компании будут убирать дополнительные территории

Коммунальщики обещают чистить дворы и проезды лучше.
Фото: Наталья Бурухина

В конце 2016 года была достигнута договоренность между крупными домоуправляющими компаниями и дорожными предприятиями о синхронизации процессов зимнего содержания территорий.

Национальная ассоциация организаций ЖКХ (в нее входит пять ДУКов — Ленинского, Канавинского, Московского, Нижегородского и Советского районов — прим NN.RU) и районные администрации достигли согласия в части смежных территорий по закреплению их за управляющими компаниями. Об этом сообщил директор по благоустройству НАО ЖКХ Алексей Базякин.

«С точки зрения логистики это оправданное решение. С нового года управляющие компании уже приступили к уборке этих объектов. У нижегородцев накопилось много вопросов по тем участкам, которые были вне нашей зоны ответственности. Сейчас мы начали исправлять ситуацию и закреплять за домоуправляющими компаниями те территории, которые объективно должны убираться именно ими», - уточнил он.

«Зачастую были моменты, когда домоуправляющие компании выносили снег на территории муниципалитета и, наоборот, дорожники, поджимая снежные массы комбинированными машинами, заходили на участки жилищных организаций. В качестве примера совместной работы мы сегодня выбрали достаточно тесный двор на улице Горького. Здесь всегда сложно проводить уборку, потому что узкие проезды и много машин. Дорожная техника помогла прочистить придомовую территорию, отодвинуть снег ближе к дороге. И сегодня в течение дня лаповый погрузчик подберет сформированные кучи, загрузит их в КАМАЗы, которые вывезут снег на полигон. Думаю, что подобное взаимодействие даст ощутимый результат с точки зрения эффективности уборки внутренних проездов и самих придомовых территорий», - отметил руководитель департамента благоустройства Андрей Жижин.

Напомним, раннее сити-менеджер Сергей Белов отмечал, что после того, как ДУКи отмежевали себе территории, в городе осталось много небольших участков дорог и проездов, которые числятся за муниципалитетом. Администрация Нижнего Новгорода не успевает вывозить с этих участков снег, так как в первую очередь очищаются главные магистрали города. Теперь же ДУКи возьмут эти проезды на себя.

По словам директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода, несмотря на то, что декабрь был очень снежным, не было ни одного дня, когда бы были заблокированы дороги. «Город не останавливался. Дорожные предприятия в выходные продолжают нести службу в рабочем режиме», - резюмировал Андрей Жижин.

Ранее корреспондент NN.RU прогулялся вместе с Сергеем Беловым по улицам города, заваленным снегом.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления