Зима "Сидим с камином и в тёплой одежде". Нижегородцы мёрзнут в квартирах

"Сидим с камином и в тёплой одежде". Нижегородцы мёрзнут в квартирах

… и жалуются на коммунальщиков

Коты знают лучшее место для обогрева. Фото: Oxyman/wikimedia.org

Аномальные морозы, из-за которых не едут автомобили и не летят самолёты, пробрались и в жилые дома Нижнего Новгорода. Горожане жалуются на низкую температуру воздуха в квартирах и отсутствие реакции со стороны «коммунальщиков».

С призывом о помощи в редакцию NN.RU обратилась Людмила, живущая в доме №5 по улице Донецкой. По словам нижегородки, она живёт на втором этаже многоквартирного жилого дома. Первый этаж является нежилым. Температура воздуха в квартире горожанки составляет порядка +17ºС при обычных +20…25ºС. Людмила болеет гриппом. Она не может использовать альтернативные источники отопления (радиатор, газовую плиту), поскольку имеет проблемы со здоровьем. Редакция NN.RU направила запрос в пресс-службу ДУК Нижегородского района с просьбой провести проверку и выяснить причины пониженной температуры в доме.

С наступлением сильных холодов в соцсетях стали появляться снимки уличных и домашних термометров. Жители разных районов пишут, что температура в жилых помещениях составляет +12…14ºС.

«У нас в квартире 12 градусов. Прячемся в одной комнате, где включили радиатор... Спасаемся как можем», - рассказывает Лилия Ахмерова. «У нас тоже очень холодно. Сидим с камином и в теплой одежде. Тоже угловая квартира. Южное шоссе, 42А», - подтверждает Ольга Мигачёва. «В моей угловой квартире +14. С 6 января обзвонила и 2681000 (телефон единого call-центра ДУК пяти районов города – NN.RU), и 005. Никто не хочет этим заниматься. Обещают с понедельника-вторника прислать комиссию. Нафиг она нужна, эта комиссия? куда позвонить, чтоб просто включили мощность отопления?» - возмущается Любовь Шамшина с улицы Мануфактурной, 11.

Среди горожан, сидящих в тепле, немало сочувствующих тем, кто замерзает. «Звоните в МЧС и телевидение — сразу все проблемы решатся!» - советует Сергей Липский. «Нужно писать во все инстанции. Можно сразу с прокуратуры начать. А ещё лучше - коллективное письмо написать. Обойдите соседей и узнайте, у кого ещё дома холодно. Пускай подпишутся, - делится Мария Раскова. - У самой давно +12ºС было в квартире и плесень во весь угол. В результате всех споров и хождений дома + 22ºС и квартира утеплённая»

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, допустимая температура воздуха в холодный период года в жилых комнатах составляет +20…24ºС. «Параметры микроклимата в жилых помещениях регламентируются СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». В случае несоответствия параметров микроклимата в квартире жильцы могут обращаться в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области», - советуют в надзорном ведомстве.

Сегодня в ходе оперативного совещания в мэрии директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков рассказал, что с наступлением сильных морозов специалисты зафиксировали рост количества сообщений жителей на недостаточно комфортную температуру в квартирах. На утро понедельника в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 26 сообщений, касающихся отопления. Все заявки переданы в районные администрации для оперативного взаимодействия с обслуживающими организациями.

Как писал NN.RU, аномальные морозы продержатся в Нижнем Новгороде до вторника, 10 января. Уже завтра уличный воздух днём прогреется до -10ºС, а в среду столбик термометра достигнет отметки -5ºС. Напомним, к холоду жители города отнеслись по-разному. Многие восприняли суровую зиму как повод для новых забав: фейерверков из кипятка и "отмороженных" селфи.

ДЕТАЛИ. Контакты Государственной жилищной инспекции Нижегородской области в Нижнем Новгороде. Нижегородский нагорный отдел (Нижегородский, Советский, Приокский районы) находится по адресу: улица Белинского, 97. Телефон: (831) 428-22-48. Приёмный день: четверг, 13.00-15.00. Нижегородский заречный отдел (Автозаводский, Канавинский, Ленинский, Московский и Сормовский районы) находится по адресу: улица Глеба Успенского, 2к1. Телефон: (831) 251-04-17. Факс: (831) 251-04-17. Приёмный день: четверг, 13.00-15.00.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления