Зима Прогноз погоды. Непростые выходные: высокое атмосферное давление сохранится, грядут магнитные бури

Прогноз погоды. Непростые выходные: высокое атмосферное давление сохранится, грядут магнитные бури

Морозы крепчают, но это ненадолго

Сегодня смотрят на погоду: если мороз — то вся зима будет холодной

Над Нижегородским регионом в конце недели будет царствовать антициклон. Он сохранит в ближайшие два дня преимущественно солнечную и по-зимнему морозную погоду, а вот в воскресенье пойдёт снег и начнётся постепенное потепление.

В пятницу, 30 ноября, нижегородцев встретит не очень приятное утро: за окном -11… -13 °С, а юго-западный ветер будет обжигать морозом носы и щёки. Днём -7… -9 °С, небо будет малооблачное. Вечером и ночью ясно, сообщает Погода.НН.ру, температура поползёт вниз — и ночью мороз окрепнет до -12… -15 °С.

Атмосферное давление высокое, 766–771 мм рт. ст.

По народному календарю — Григорий Зимоуказатель. В этот день примечали: каков Григорий — такова и зима. Если мороз был, то зима должна была быть холодной. Если замёрзший лёд темный — к урожаю.

В субботу, 1 декабря, антициклон достигнет своего пика: атмосферное давление поднимется до 771 мм рт. ст. — и нас ждёт самый холодный день недели. Уже с утра солнце безоговорочно займёт небо, разогнав все облачка. На термометрах будет -12… -14 °С утром, -8… -13 °С днём, а к вечеру столбики уличных градусников сползут к -14… -17 °С.

К тому же в субботу Земли достигнет малая магнитная буря, которая затянется до воскресенья, ещё больше испортив самочувствие метеозависимым людям.

Вслед за Григорием по народному календарю приходят Платон и Роман — Зимоуказатели. В народе говорили: гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить её на Масленицу. Каков первый день декабря, такова и зима. Ворона на Романа по дороге бродит — к теплу.

В воскресенье, 2 декабря, ещё с утра нас ждёт переменная облачность, но атмосферное давление поползёт вниз — и постепенно облака затянут всё небо, пойдёт снег, снова поднимется ветер. Утром -8… -12 °С, днём температура начнёт повышаться — до -5… -6 °С, вечером -5°С, но из-за сильного ветра потепление не будет особенно ощущаться. А вот на самочувствии такие выкрутасы погоды точно скажутся.

Текст: Татьяна Соловьева
Фото: Светлана Шуга

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления