
На Спиридона смотрят погоду: если солнечно — на Новый год будет мороз, а если хмуро и на деревьях иней — то ждали тёплого и пасмурного начала года
Поделиться
В начале недели в Нижегородском регионе будет преобладать ненастная погода: захвативший власть циклон будет сопровождаться пониженным атмосферным давлением, снеговые тучи одарят обильными осадками, а температура совершит крутой вираж к плюсовой отметке.
В понедельник, 24 декабря, нас ждёт пасмурная снежная погода, сообщает Погода.НН.ру. Ветер дует с востока — он довольно сильный, около 4–5 м/с, и не будет сбавлять напора до самого вечера. И как результат — утро довольно неприятное: на термометрах
Во вторник, 25 декабря, утром на термометрах
По народному календарю — Спиридон Солнцеворот. Солнце — на лето, зима — на мороз. После Солнцеворота, говорили в народе, хоть на куриный шаг или воробьиный скок, да прибудет денёк. А ещё славяне в этот день почитали Коляду — солнце-младенца, в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла, весёлое и желанное божество. Коляда празднуется в период больших святок — с 24 декабря по 6 января.
А вот в католичестве, протестантстве и ряде православных стран сегодня отмечается великий праздник — Рождество Христово.
В среду, 26 декабря, от потепления уже не останется и следа: утром