Зима Экстренное предупреждение. В Нижнем Новгороде резко изменится погода на три дня

Экстренное предупреждение. В Нижнем Новгороде резко изменится погода на три дня

Ожидаются ледяные дожди, метели и похолодание

Плохую погоду снова обещают в Нижнем Новгороде 

Сегодня вечером погода в Нижнем Новгороде испортится. В ГУ МЧС Нижегородской области предупредили о метелях, гололеде, ледяных дождях и других неприятных погодных явлениях на ближайшие три дня.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», вечером 4 февраля и 5 февраля в Нижнем Новгороде и некоторых районах Нижегородской области ожидается ледяной дождь, гололед, мокрый снег, метель. В ГУ МЧС региона предупредили об ухудшении видимости во время осадков до 500 метров и менее. В северных районах области ожидается сильный снег. На дорогах снежные заносы, накат и сильная гололедица.

Из-за плохой погоды растет вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением и обрывом ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе систем ЖКХ. Возможны обрушения слабоукрепленных конструкций, строительных кранов, падение деревьев.

Также увеличивается количество ДТП из-за плохой видимости и дорожных условий. Растет вероятность получения травм из-за гололеда на тротуарах. Не забывайте смотреть не только под ноги, но и на крыши — оттуда могут упасть сосульки.

6 февраля в Нижнем Новгороде и большинстве районов области ожидается резкое кратковременное понижение температуры воздуха на 5–7 °C. 6 февраля минимальная температура воздуха ночью составит -10... -15 °C, по северу области до -20 °C, максимальная температура днем: -5... -10 °C.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

  1. Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

  2. Ледяной дождь образует гололёд, подготовьте малоскользящую обувь. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю.

  3. Не перебегайте проезжую часть вблизи машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном авто водитель может не успеть среагировать на пешехода.

  4. На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

  5. Ограничьте использование личного транспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу.

  6. Помните, что тормозной путь в плохую погоду увеличивается в 4–5 раз, целесообразно увеличить обычную дистанцию, избегать внезапных торможений, максимально ограничить скорость.

  7. В мороз увеличивается количество техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения. Не допускайте использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи. Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления