
Последний снегопад обострил до невероятных размеров (во всех смыслах этого слова) проблему нижегородских сосулек. На нее обратили внимание и сами горожане, и даже глава региона. А ресторатор и общественный деятель Юрий Попов раскрыл еще одну сторону вопроса.
— В городе NN со страшной силой расплодились промышленные альпинисты, которые с энтузиазмом чистят крыши. И это правильно!
Правда, иногда они забывают за собой убрать с тротуара. Мол, вред от сосульки по голове гораздо страшней, не так ли? Ага, страшней.
Но все равно хочется, чтобы подчищали за собой сколотые с крыш ледовые наросты. А то нет сил смотреть, как мамочки и бабулечки пробираются по таким буеракам.
И сразу предваряя пожелания «взять в руки лопату и почистить самому».
Во-первых, мне некогда.
Во-вторых, по крышам ползать боюсь.

А вот еще одно мнение на этот счет. Татьяна Грачева — старшая по дому на Верхне-Волжской набережной. Активный общественный деятель и человек, защищающий права соседей со всей ответственностью.
— По правилам, альпинисты должны убрать за собой, — утверждает Татьяна Грачева. — А не дворник. Это прописано в положении. Альпинисты нарушают правила в данном случае. Не знаю, где вовремя чистят крыши, а мы две недели добиваемся очистки. Лопнула стена в подъезде. По словам альпинистов, что обычно работают на нашем доме, в городе сейчас ещё сотня альпинистов нужна. А те, кто работает негласно, получили приказ в первую очередь чистить над квартирами, где течет. В нашем случае мы уже дошли и до главы района и города.
Губернатора Глеба Никитина тоже волнует проблема нечищеных крыш. Он даже дал указание горжилинспекции проверять их беспристрастно.
А у вас во дворах в последние дни появлялись люди, которые чистят крыши?
Фото и видео: natasupernova/Instagram