Зима Прогноз погоды. Североатлантический циклон наносит удар

Прогноз погоды. Североатлантический циклон наносит удар

Сильные ветры будут держаться все выходные

В такую погоду сосульки образуются особенно интенсивно

В конце недели на Нижегородский регион обрушится стихия: мощные снегопады, переходящие в дожди, и штормовой ветер, пронизывающий насквозь и ломающий ветки. Атмосферное давление неумолимо поползёт вниз, за отметку 735 мм рт. ст. Нас ждёт, скажем так, не самая приятная для прогулок погода.

В пятницу, 15 февраля, уже с утра установилась пасмурная ветреная погода. За окном пока -5... -6 °С, в ближайшие часы пойдёт снег. Днём температура поползёт вверх, к -1… -3 °С, снегопад усилится, превращаясь в ледяной дождь, на дорогах образуются опасные накат и гололедица. Ветер юго-западный, около 8 м/с. К вечеру столбики термометров перевалят за плюсовую отметку, но из-за сочетания плотного ветра и высокой влажности оттепель совершенно не будет ощущаться.

15 февраля православная церковь отмечает большой праздник - Сретенье Господне. А по народному календарю Сретенье – это встреча зимы и весны. В народе говорили: «Солнце - на лето, зима на мороз поворотила» - приходят Сретенские морозы. С этим днём связано множество примет: снегопады, а также тихая облачная погода указывают на грядущий урожай хлебов. Если на Сретение будет оттепель — весна будет ранняя и тёплая, но и отсутствие оттепели – хорошая примета: можно ожидать погодное, сухое лето.

В субботу, 16 февраля, пасмурная погода сохранится, сообщает Погода.НН.ру, но возможны и кратковременные прояснения. Причём основной показатель термометра на всю субботу с утра и до вечера — 0 °С, местами столбики сползут на градус в минус, местами — в плюс. Сильный ветер ослабит напор лишь к вечеру, тогда же и морозец укрепится до -2… -4 °С.

В воскресенье, 17 февраля, снова ожидается довольно облачный день. Утром -0… -2 °С, ветер повернёт с запада и снова усилится до 6–8 м/с. Днём 0... -1 °С, пойдёт слабый снег. Вечером -1 °С, но ветер понизит ощущаемые градусы до -8 °С. Атмосферное давление упадёт сильно ниже нормы, до 730–735 мм рт. ст. — съесть что-нибудь солёненькое или выпить лишнюю стопку крепкого чая или кофе не помешает даже здоровым людям, а уж метеозависимым и подавно.

Текст: Татьяна Соловьева
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления