Страна и мир Нижегородские медики: поцелуй может вызвать аллергию

Нижегородские медики: поцелуй может вызвать аллергию

Женщинам рассказали, как выбирать помаду

Кадр из фильма «Ромео и Джульетта» (1996). Режиссер: Баз Лурман (Baz Luhrmann)

Один из компонентов, входящих в состав женской губной помады, может спровоцировать аллергическую реакцию. Сегодня, 6 июля, нижегородские медики дали полезные советы, приуроченные ко всемирному дню поцелуев.

По мнению провизора, специалиста по медицинской химии и фармакологии Алисы Селезневой, женщинам следует серьезно относиться к выбору помады. Во-первых, следует избегать помад, в которых вместо натуральных масел используются продукты нефтепереработки — вазелин и парафин.

«Производителям это удешевляет процесс изготовления, а вот девушки получат на поверхности губ водоотталкивающую пленку, которая нарушит кожное дыхание и экскрецию (выделение веществ, образовавшихся в результате метаболизма — NN.RU)», — цитирует эксперта пресс-службы НижГМА.

Во-вторых, следует обращать внимание на такой компонент, как ланолин. «Он хоть и увлажняет кожу, но может вызвать контактный дерматит, если вы или ваш избранник склонны к аллергическим реакциям», — считает Алиса Селезнева.

В-третьих, женщинам следует помнить, что разнообразие розовых оттенков и равномерное распределение пигмента на поверхности губ обеспечивает оксид самого прочного металла на планете — титана.

«Любительниц помад красных оттенков хочется предостеречь от постоянного их применения, поскольку используемые при производстве красители на основе каменноугольной смолы могут вызывать тошноту и головные боли», — добавляет эксперт.

По мнению врача-психиатра Петра Лацплеса, романтический поцелуй позитивно сказывается на самочувствии человека, поскольку стимулирует выброс эндорфинов — гормонов счастья. «А поцелуй в официальной обстановке рассматривается как знак доверия между партнерами», — отмечает психиатр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления