Страна и мир Нижегородец рассказал, зачем Фёдор Конюхов сбрасывал газовые баллоны на центр ФСБ

Нижегородец рассказал, зачем Фёдор Конюхов сбрасывал газовые баллоны на центр ФСБ

Два российских пилота установили новый мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате

Чтобы дольше находиться в воздухе, необходимо избавляться от лишнего веса. Фото: konyukhov.ru, www.facebook.com/FKonyukhov

Накануне два российских пилота Федор Конюхов и Иван Меняйло установили новый мировой рекорд – они 55 часов без посадки пролетели на тепловом аэростате. За время полета с легендарными путешественниками произошло несколько курьезных ситуаций: сначала они сбросили газовые баллоны на учебный центр ФСБ, а потом залетели в воздушное пространство секретного города. За передвижениями рекордсменов следил (с земли, правда) нижегородский воздухоплаватель Георгий Зименко.

Старт экспедиции был дан городе Рыбинске Ярославской области 7 февраля, в 9.03. Георгий Зименко находился в команде наземной поддержки, задача которой состояла в том, чтобы контролировать полет и собирать газовые баллоны, которые экипаж выкидывал из корзины. "Для полета аэростата используется баллонный газ, - пояснил Георгий Зименко редакции NN.RU. –Общая заправка аэростата - 5700 литров газа, который находился в баллонах. Чтобы дольше находиться в воздухе, необходимо избавляться от лишнего веса. Поэтому все отработавшие баллоны пилоты выкидывали". Следом за шаром двигалось шесть экипажей, которые и собирали баллоны. К сожалению, не все удалось найти, поскольку они приземлялись в лесах, полях, болотах...

Один из баллонов упал на территорию учебного центра ФСБ под Рыбинском, сообщил вчера городской портал Ярославля 76.ru. Сотрудники силового ведомства изрядно переполошились. "С ними было согласовано, что шар пролетит над территорией центра. Но никто не предполагал, что в это время опустошится очередной баллон и пилот решит от него избавиться, - рассказал подробности инцидента Георгий Зименко. - Поэтому когда полетел первый баллон – все внизу переполошились". В итоге сыну Федора Конюхова - Оскару - удалось договориться, чтобы баллон вернули воздухоплавателям. Хотя изначально силовики были настроены весьма агрессивно.

Иван Меняйло и Федор Конюхов.

Другой инцидент произошел на границе Мордовии и Нижегородской области. Изначально маршрут экспедиции проходил по территориям Ярославской, Рязанской областей, Мордовии. Но приземный ветер стал меняться, и аэростат понесло в направлении секретного города Саров, расположенный на юге Нижегородской области. А полеты над городом, где разрабатывают ядерное оружие, строго запрещены. Даже подлетать близко нельзя. Военные могут сбить.

"В этот момент очень хорошо сработал наш штаб, который вышел на людей, которые отвечают за запретную зону, и с ними согласовали, что Конюхов и Меняйло пролетят по краю границы запретной зоны Росатома", - продолжил собеседник NN.RU. Вскоре ветер усилился, и воздухоплаватели вернулись на запланированный маршрут, направившись в направлении Саранска и Пензы. Аэростат "разогнался" до скорости свыше 40 км/ч.

В Саратовской области, на подлете к границе с Казахстаном, пилоты приняли решение снижаться, хотя в баллонах оставалось еще около 150 литров газа. Полет над территорией соседнего государства согласован не был, да и рекорд к тому времени уже был установлен. В итоге Федор Конюхов и Иван Меняйло провели в воздухе на тепловом аэростате 55 часов 31 минута, пролетев около 1060 км. Прежний рекорд - 51 час 30 минут - принадлежал японцу и продержался почти 20 лет.

Сколько продержится рекорд Конюхова-Меняйло – покажет время. Уже через два месяца российский путешественник Леонид Тюхтяев в компании американца намерен поднять планку еще выше.

Григорий Зименко, участник экспедиции
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления