Страна и мир фоторепортаж «Хватит сажать за самозащиту!»: как прошёл пикет в поддержку сестёр Хачатурян в Нижнем Новгороде

«Хватит сажать за самозащиту!»: как прошёл пикет в поддержку сестёр Хачатурян в Нижнем Новгороде

Несколько десятков человек пришли на площадь Маркина, чтобы выразить мнение о домашнем насилии в РФ

Люди самых различных убеждений собрались сегодня на площади Маркина, чтобы выступить в защиту сестёр Хачатурян

Сегодня, 28 июня, в Нижнем Новгороде, как и в других городах России проходили пикеты против домашнего насилия, посвящённые очень сложной, скандальной и неоднозначной истории сестёр Хачатурян, убивших собственного отца из-за нескольких лет систематического издевательства и домашнего насилия. Мы побывали на нижегородском пикете и вернулись оттуда с фоторепортажем.

Сегодня вечером на пикете было не очень много человек — всего несколько десятков. Ранее мы тоже выходили на улицы и задавали людям простые вопросы: знают ли они историю сестёр Хачатурян, а также что они думают о проблеме домашнего насилия в стране. Как показала практика, большинство нижегородцев вообще не в курсе их истории, а чёткого мнения о том, как стоит решать проблему домашнего насилия, не имеет.

Напомним, Ангелину, Марию и Кристину Хачатурян задержали год назад, в июле 2018 года в Москве. Они стали подозреваемыми в убийстве собственного отца и провели в СИЗО два месяца, после чего их отпустили на свободу но с одним условием: они не должны были общаться друг с другом, использовать мобильный интернет, а также выходить за пределы своих квартир по ночам. Сейчас они обвиняются в предумышленном убийстве по предварительному сговору, однако подобная формулировка вызвала бурную реакцию общественности.

Дело в том, что согласно показаниям сестёр, в течение многих лет их отец систематически избивал их, и неоднократно подвергал сексуальному насилию двоих из них. Кроме того, девушки практически были лишены свободы, занимаясь, согласно их показаниям, постоянным бытовым обслуживанием отца. На убийство девушки пошли 27 июля 2018 года. Спланировав свои действия, они напали на спящего отца, а потом попытались инсценировать убийство с целью самообороны. Позже все они дали признательные показания в предумышленном убийстве. Двое из них, старшая и младшая, характеризуются следствием как личности адекватные и вменяемые, младшей же требуется квалифицированная помощь.

Уже несколько дней активисты по всей стране устраивают одиночные пикеты, выражая несогласие с квалификацией статьи, которую представило обвинение. По мнению пикетирующих, девушки действовали из самообороны, защищая друг друга от многолетнего насилия и не заслуживают сидеть в тюрьме за то, что совершили. Сегодня мы побывали на площади Маркина, где в 17:00 состоялся пикет в защиту сестёр Хачатурян в Нижнем Новгороде и вернулись с фотоотчётом с этой акции:

Пикет начался с сбора подписей к петиции в защиту сестёр
Активисты подписывали документ сами, а также предлагали подписать его прохожим
Текст той самой петиции

— Я — жертва сексуального насилия. Да, это было не домашнее, бытовое насилие, но я знаю, через что проходят женщины, пережившие это. Мне было 13 лет. После случившегося я пошла в полицию, тогда ещё милицию, где меня допрашивали несколько часов. Потом меня отправили на медицинскую экспертизу, где медэксперт кричала на меня, унижала и говорила, что женщина должна отстаивать свою честь до последней капли крови. Потом они позвали моих родителей, но они пьянствовали и никуда не пошли. Это были 90-е, был бардак. Но сейчас уже не 90-е! Я хочу, чтобы девочки, ставшие жертвами насилия, получали помощь, а не осуждение, чтобы они могли обратиться в полицию, да хоть к прохожим на улице, и им бы помогли, а не сидели, как я, 40 лет на антидепрессантах из-за случившегося, — говорит одна из участниц пикета.

Всё это время пикет охраняли всего четверо полицейских (один оказался за кадром)
Если вам показалось, что на пикет пришли одни женщины, то вы ошибаетесь — немало было и мужчин. Большинство из них пришло потому, что они против домашнего насилия

— Касательно самого дела, я не знаю, я не юрист, я не могу сказать, как оно должно правильно классифицироваться. Я не могу сказать, должны они быть освобождены или же дело должно быть пересмотрено. Но сюда я пришёл потому, что я против домашнего насилия в любом его проявлении, я против сексуального насилия. И я считаю, что в нашем обществе это большая проблема. Пока мужчины не станут говорить своё мнение, ничего не изменится, потому что нас 50%. Часто мы стыдимся во всеуслышание заявить о том, что мы за равные отношения, за взаимоуважение. Многие несерьёзно относятся к феминизму, смотря на то, как он проявляется в Европе. Но есть реальный феминизм, который добивается реальных и важных целей, такой, как здесь, — говорит участник пикета Сергей.

Основная претензия участников пикета в том, что закон о побоях в семье был декриминализован, что, по их мнению, ведёт только к усугублению проблемы
Пикет длился чуть более двух часов и закончился в 19:00
Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления