Страна и мир Поуехавшие интервью «Характер зависит от человека, а не от нации»: нижегородка о жизни в Австрии, понтах и европейцах

«Характер зависит от человека, а не от нации»: нижегородка о жизни в Австрии, понтах и европейцах

Безопасная страна, приправленная дружелюбием, немецким языком и пивом

Переехав в Австрию, молодая нижегородка каждый день может наслаждаться впечатляющей архитектурой и прекрасными видами

Пока выпускники прошлого года метались между Лобачевским, Мининским и Политехом, нижегородка Ксения Носова взяла и поступила в Австрию. Пока девушка активно изучает немецкий язык и ведет свой блог о переезде в Instagram, мы слушаем её рассказы о разрушении стереотипов, городе Грац и вкусных лепешках с яблочным пюре! Отдельный спойлер для девушек — Ксюша перестала волноваться за маникюр и макияж, а мышление в этой стране стало более позитивным и спокойным.

Доступные цены и бесплатный спортзал


Я окончила гимназию № 13 в Нижнем Новгороде, в 18 лет поняла, что хочу поступать за границу, и начала искать варианты. Австрия сразу зацепила тем, что перед началом учебы в университете в этой стране можно выучить язык на недорогих курсах. Образование в Австрии дешевле, чем в Нижнем Новгороде, — 1500 евро в год. Сейчас живу в городе Грац, столице федеральной земли Штирии, втором по величине городе после Вены.

Общаюсь здесь на немецком языке, учу его с октября на курсах, до этого начинала в нашей стране. В Европе люди очень позитивные: помогают с изучением, подбадривают, при знакомстве сразу спрашивают, откуда ты. Переехала не одна, а с собакой и молодым человеком, поэтому одиночество меня не пугало. Я очень волновалась, что не буду понимать диалекты, ведь они разные на каждой федеральной земле. На курсах всё разбирала отлично, а на улице — ни слова. Это было самое страшное. Думала, что на уроках немецкого при университете подружиться несложно, но многим ребятам эта дружба не особо нужна. Студентам предоставляют выбор частного общежития — это целая квартира с отличным ремонтом, а также бесплатный спортзал, интернет и многое другое.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Город студентов


Мне нравится, что на традиционные праздники и другие значимые дни австрийцы одеваются в национальные костюмы, это показывает, что они чтят свои корни. Официанты и официантки в аутентичных ресторанах тоже ходят в такой одежде.

В Граце есть гора Шлоссберг, на которой расположена часовня с видом на весь город, это своеобразный символ Граца. Мне нравится город, тут много ухоженных парков, все чисто и красиво, он очень маленький, население — 250 тысяч человек, из которых 30 процентов студенты. Я бы посоветовала посмотреть корпуса зданий университетов: Технического и Карла Франца. Они очень красивые, и их вряд ли найдешь в туристическом маршруте.

Самая популярная традиционная еда — венский шницель, венские вафли, штрудель. Еще есть блюдо Kaiserschmarren, его рецептура меняется в зависимости от региона — у нас, например, оно сладкое. Это не десерт, а полноценный прием пищи, его едят на обед или ужин вместо супа и мяса. Kaiserschmarren делается из воздушного теста на сковородке и духовке, потом его разделывают вилкой, разбирают кусочки и едят с яблочным пюре или с вареньем. Тут кушают много хлеба и мяса, рыбы практически нет. Из алкоголя предпочитают традиционное австрийское пиво Puntigamer, которое производится прямо в Граце, мы даже были на этом заводе.

«Когда замуж? Когда дети? А за чей счет ты тут живешь?»


Учеба по специальности еще не началась, поэтому я просто хожу на курсы немецкого и постоянно путешествую. Люблю выезжать за город, смотреть природу. Я перестала думать о том, что мне нужно сделать маникюр и прическу, забыла о каблуках, одеваюсь так, как хочу, в Европе нет понтов. Теперь проще отношусь ко многим вещам — к национальностям и религиям. В отличие от России, в Австрии никто никуда не торопится, все живут размеренно, не спешат с окончанием университета и женитьбой. Австрийцы очень терпеливые: в очереди никто и слова не скажет, от посторонних людей ни разу не слышала хамства в свою сторону, а в России сталкивалась с негативом. Никто не лезет в чужую личную жизнь, не спрашивает: «Когда замуж? Когда дети? Почему у тебя нет парня? А за чей счет ты тут живешь?» Иногда русские слишком любопытны и некорректны во многих вопросах.

Я переезжала в Австрию вслепую, до этого ни разу не была в Европе. Узнавала о жизни в этой стране только по словам знакомых, записей в интернете было категорически мало. Про Англию и Америку много постов и статей, а про эту маленькую страну совсем нет. Знала, что здесь все хорошо с экологией и безопасностью, что у страны отличное местоположение и она политически нейтральная. Слышала следующие стереотипы: жители пьют пиво, немецкий — грубый язык, а немцы и австрийцы педантичны и никого к себе не подпускают. За время проживания тут я поняла, что немецкий не такой грубый язык, он мне нравится и кажется романтичным и красивым. Пиво — да, все действительно много пьют. Предубеждения о людях абсолютная неправда: мои друзья отсюда открытые, всегда готовы пообщаться и помочь. Уже полгода дружим с одним мальчиком, часто ходим к нему в гости, его родные говорят, что мы уже часть их семьи. Характер зависит от человека, а не от нации.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Без обратного билета


Не хочу рассуждать над вопросом религиозности австрийцев, ведь они все разные, но мои друзья говорили, что в церквях обычно не очень много народа. Есть и другая версия, что в Австрии много выходных из-за католических праздников, не просто так же их назначают.

Живу в Австрии с прошлой осени, в Россию возвращаться бы не хотелось, особенно теперь, после того, как я увидела высокий уровень жизни с таким мировоззрением. Планирую окончить университет и остаться здесь. Скучаю по семье, по близкой подруге и по русской кухне.

Подробнее о жизни Ксении в Австрии можно узнать в её Instagram-блоге. Ну а мы в прошлый раз рассказывали вам о том, как живётся нижегородцу в Ирландии — стране, где люди пьют не от тяжёлой жизни, а от тотального безделья.

Текст: Полина Харитонова
Фото: Ксения Носова

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления