Город

Программа масленичных гуляний в Нижнем Новгороде

Где проводить зиму

Юрий Володин "Масленица"

Золотистые блины, угощенья, смех и радостные лица — все это Масленица! Праздничные площадки проводов зимы с блинами и русскими забавами организованы в каждом районе Нижнего Новгорода. Подробнее — в подборке от NN.RU

25 февраля, суббота

Площадь Горького

Если вы планировали принять участие в празднике на площади Горького, то знайте — здесь никаких масленичных мероприятий не будет. Главный городской праздник отменили в последний момент.

Нижегородская Ярмарка

В павильоне №1 будет во всю работать "Х международная православная выставка-ярмарка "Широкая Масленица". Откроется она, кстати, гораздо раньше — 19 февраля. Там можно посетить просветительские беседы и приобрести товары народного производства. 25 февраля в программе: выставка-продажа блинов от учеников воскресных школ, праздничный концерт от ансамблей "Радуга" и "Россияночка", лекции "Сын за отца. Судьбы детей новомучеников","Образ героев во все времена", беседа "Мы молимся о бесчадных, мы молимся о беременных".

Время: 10.00 — 19. 00

26 февраля, воскресенье

Щелковский хутор

Пожалуй, наиболее полно окунуться в атмосферу славянского праздника можно в музее-заповеднике Щелковский хутор, где пройдет "Щелоковская Масленица". В программе: Петрушка и "Вертеп", кулачные бои и бродячие актеры, взятие снежной крепости и сжигание масленичного чучела. Все, кто любит петь, плясать, водить хороводы смогут попасть в особенный мир, городских и деревенских увеселений 19 века. Кстати, NN.RU тоже будет там! До встречи!

Время: 12.00 - 18.00

Штыров Евгений "Масленица. Широкий четверг"

Нижегородская Ярмарка

"Х международная православная выставка-ярмарка "Широкая Масленица" продолжит свою работу. в последний день масленичной недели здесь мастер-классы по использованию трав в медицине, праздничный концерт и просветительские беседы.

Время: 11.30- 18.00

Борис Кустодиев "Масленица"

Зоопарк "Лимпопо"

Празднично украшенный зоопарк будет встречать гостей ароматом свежеиспечённых блинов, а также народными песнями, танцами и театральными постановками. В течение дня будут работать аттракционы. Проводы зимы ознаменуются традиционным сжиганием чучела масленицы. Кульминацией программы станет традиционный конкурс на покорение масленичного столба: самые смелые нижегородцы и гости города смогут стать обладателями разнообразных призов. Также в этот день «Детское радио» порадует маленьких гостей конкурсами с подарками и дискотекой.

Время: 12.00 — 17.00

Автозаводский "Парк культуры и отдыха"

В 11.00 на площади имени И.И.Киселева начнется праздник «Сударыня Масленица». Главной зрелищной площадкой станет профессиональная сцена, которая будет установлена на крыльце ДК «ГАЗ». На центральной площади района развернется ярмарка народных ремесел, где можно будет приобрести уникальные изделия и попробовать сделать что-то своими руками на различных мастер-классах.

Рядом будут расположены «вкусные палатки», где жителям и гостям нашего района будут предложены блины, пироги, имбирные пряники, леденцы, горячий чай и кофе.
Центром притяжения праздника станет интерактивная площадка «Блинный дом». Его веселая и энергичная хозяйка Маслена проведет конкурсы по выпеканию блинов, чередуя с веселыми танцевальными пятиминутками, традиционными хороводами и потехами. В завершение интерактивной программы автозаводцы смогут совершенно бесплатно поучаствовать в выпекании блинов и сделать селфи с хранительницей домашнего очага. В игровой зоне будут представлены традиционные забавы: бег в мешках, бой подушками, гонки на ледянках.


Юных жителей и гостей района встретят ростовые куклы - персонажи любимых детских мультфильмов. Для ребят будут работать контактный зоопарк, палатки с аквагримом, воздушными шарами, сладкой ватой и попкорном.

Завершится народное гуляние ярким fireshow и массовым запуском в небо воздушных шаров.В 15.00 на территории "Сухого" озера состоится торжественная церемония прощания с "Масленицей".

Время: 11.00 — 18.00

Анна Виноградова "Масленица"

Автозаводский район

В 12.00 детская музыкальная школа №15 (ул. Старых Производственников, 18а) приглашает жителей на концертно-развлекательную программу «Отворяй ворота, Масленица пришла», которая пройдет на площадке рядом с учреждением.


Гостей праздника встретят любимые фольклорные персонажи: Баба-Яга, Девица-Красавица, Зимушка-Зима и другие. Веселить и радовать народ традиционно будут учащиеся и коллективы детской музыкальной школы №15. Русские народные и эстрадные песни, хороводы и частушки, народные забавы, состязания и, конечно же, традиционное угощение «музыкальными» блинами сделают праздник самобытным и ярким.


В этот же время на площадке у центра культуры и досуга «Молодежный» (ул. Дьяконова, 25а) для жителей микрорайона «Северный» пройдет концертно-развлекательная программа «Барыня Масленица». В мероприятии примут участие традиционные персонажи, в числе которых скоморохи, Зимушка-Зима, Солнышко. Скоромохи встретят народ стишками-потешками, зазывалками, шутками-прибаутками. Каждый сможет найти себе развлечение по вкусу и принять участие в русских народных играх, конкурсах и забавах.

Кроме этого, с 23по 26 февраля 2017 годав 12.00 на территории Автозаводского района состоятся праздничные мероприятия «Блинный бум», посвященные проводам русской зимы. Автозаводцев и гостей района ждут театрализованные представления, игровые программы, веселые конкурсы, игры, частушки, прибаутки, молодецкие забавы, а также призы и, конечно же, угощение горячим чаем и блинами.


Мероприятия состоятся по следующим адресам: 23 февраля 2017 года в 12.00 в микрорайоне «Доскино», на площадке перед клубом (ул. Бахтина, 1а), 25 февраля 2017 года в 11.00 около озера на ул. Пермякова, 12, 26 февраля 2017 года в 12.00 в поселке Новое Доскино, на территории школы №145 (19 линия, 25), в 13.00 - в поселке Мостоотряд, на дворовой территории (пос. Мостоотряд, 25-26).

Парк "Дубки"

Народные гулянья пройдут на нескольких импровизированных площадках, где жителей будут развлекать приглашенные артисты и аниматоры. Гости праздника смогут принять участие в конкурсе блинов с самой лучшей начинкой, а также конкурсе частушек, посоревноваться на силу и выносливость, затем состоится мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Нижегородцев будут угощать блинами и горячим чаем, а на территории парка развернется празднично-выездная торговля. Кульминацией праздника станет проведение традиционного обряда по сожжению чучела зимы. Завершится мероприятие дискотекой.

Время: 11.00 — 17.00 (уточнить)

Сормовский парк

Бесплатная раздача блинов, традиционная забава масленичный столб, розыгрыши, подарки, музыкальная программу от ди-джеев и сжигание чучела — ждут горожан, пришедших на праздник.

Время 11.00 — 19.00

К. Маковский "Народное гуляние во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге" 

Парк Швейцария

Праздничные гулянья не обойдут стороной и самый большой парк Нижнего Новгорода. Театрализованная развлекательная программа с участием ди-джеев одного из радио Нижнего Новгорода, кулачные бои, конкурсы и традиционная игра масленичный столб.

Время: 12.00-16.00

Парк имени Пушкина

Конкурсные программы для детей и взрослых, музыкальные коллективы и театрализованные представления, спортивные забавы и полевая кухня — на самом стремительном празднике В Нижнем Новгороде. Программа займет всего четыре часа. Идеально, если вы хотите окунуться в атмосферу праздника, но не готовы тратить на это весь день.

Время: 11.00 — 15.00

Нижегородский район

В завершающий день праздничной недели в 12.00 на открытой площадке «Маленькая страна» на улице Фруктовая активисты ТОС микрорайона «Усиловский» организуют для жителей большой праздник «Масленичные гуляния». В программе мероприятия театрализованное представление, конкурсы и состязания для всех возрастов, горячие вкусные блины и «Проводы зимы» с традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В 13.00 масленичный «Разгуляй» для жителей частного сектора организуют активисты ТОС «Приволжский» в микрорайоне «Деревня Новая». Участников мероприятия порадуют выступления артистов дома культуры им. А.П. Бринского, народные забавы, состязания в русских традициях для детей и взрослых. Горожан ждут столы, накрытые прямо на улице, чай из пузатых самоваров, домашние горячие блины, а также большой хоровод и традиционное сжигание чучела Масленицы.

Приокский район

Также масленичные гуляния, подготовленные домоуправляющей компанией Приокского района и организациями территориального общественного самоуправления, состоятся в деревнях и микрорайонах:в 11.00 праздничное мероприятие стартует в поселке Черепичный; в 11.30 - в микрорайоне Щербинки - 1 у дома №14; а 12.00 на празднование Масленицы соберутся жители деревни Бешенцево; в 13.00 начнется праздник в деревне Ольгино; в 14.00 - на улице Голованова, у дома №11.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления