В гости к елочной игрушке: что делать, если хоровод хочется водить летом
Новый год поселился в Нижнем Новгороде. Насовсем
Здесь невозможно остаться взрослым, даже если тебе глубоко за…
Совершенно невероятная машина времени работает в Нижнем Новгороде. Причем перемещает в детство легко, красиво, сказочно. Одна опасность – затягивает и надолго приклеивает улыбку до ушей на ваше лицо.

Заинтригованы?
Собирайтесь и отправляйтесь в гости к нижегородской елочной игрушке!
Живет она в Нижнем Новгороде, на фабрике «Ариель». И не одна – тут целое сказочное царство-государство. А самое удивительное, что каждый может, пусть и на время, стать его жителем. Нужно просто записаться на экскурсию и мастер-класс, предварительно выбрав, какой день станет одним из самых сказочных в вашей жизни и что вы хотите нарисовать на шарике, который потом долго будет напоминать вам о путешествии в чудо.

На самом деле, фабрика заслуживает особого уважения и поклона уже только за то, что выжила в сложное время и сейчас поражает своей продукцией. А уж новое экскурсионное арт-пространство – настоящая европейская площадка, где хочется навеки поселиться!
справка
День рождения нижегородской елочной игрушки – 5 июня 1936 года. Тогда в Горьком открылась первая артель «Детская игрушка». В ней работал стеклодувно-художественный цех по изготовлению елочных игрушек. Какими они были? Отвечающими требованиям советского государства: челюскинцы, красноармейцы, дети, занимающиеся спортом.
В 1946 году предприятие вошло в Союз промысловых артелей, производящих изделия художественной направленности, и получило статус предприятия художественных промыслов. Появились елочные игрушки-машинки (прославляли отечественный автопром), кукуруза (славившая сельское хозяйство времен Хрущева). Артель росла: открылись цеха деревянной, металлической, мягкой игрушки. А стеклодувный переехал в Кстовский район, в деревню Сосновка. В 1990-е годы фабрика не смогла работать в новых экономических условиях и вынуждена была закрыться. А стеклодувы перешли на новое производство. Так фабрика Ариель стала продолжать, сохранять и развивать традиции горьковской елочной игрушки.
Интересно, что…
За день мастер расписывает 7-30 игрушек, в зависимости от сложности рисунка.
В России всего 5 фабрик елочных игрушек, вместе с нашей.
«Ариель» - единственная из российских фабрик елочных игрушек ежегодно участвует в специализированной выставке во Франкфурте (Германия).
- У нас четыре тематических класса: морской, космический, кондитерский и фэнтези, - рассказывает Юлия Клищук, руководитель отдела экскурсионного обслуживания фабрики. – Экскурсии и мастер-классы – по вашему желанию. Каждый день принимаем по 16 групп. Круглый год! На неделе – это детские группы. А выходные у нас семейные. Знаете, кто больше старается? Мамы и папы. Они сначала сопротивляются: мы рисовать не умеем, да как это, да что? Оказывается, нужно минимум краски и умений, наши пошаговые рисунки-подсказки и советы мастера. Взрослые так увлекаются… Выходят с улыбками и с игрушкой в руках!

Еще бы не с улыбками! Здесь же и елка есть из их, советского еще, детства. И так здорово увидеть на ней те самые игрушки, которые вешали на елку с мамой и папой: снегурочки, фонарики, птички.
Оказывается, коллекцию на эту новогоднюю красавицу собирали всем миром буквально: сначала игрушки принесли из дома сотрудники фабрики, потом стали посетители – кто-то в обмен на новую игрушку, а кто-то просто так. Получилось невероятное: теплое, доброе, напоминание нам всем о том, что главное – семья, а елка и Новый год – то, что объединяет, крепче прочего.

Кстати, елочная игрушка – давно уже не просто атрибут Нового года. Это шикарный сувенир: нижегородцы привозят из-за границы шары с видами городов. Потом удивляются, что, оказывается, это с нашей «Ариели»!
А какие интерьеры в фотозоне! Хочешь – Новый год по-деревенски: с лыжами, игрушками-снегирями. Хочешь – Европа в стиле хай-тек: блестящая, огнистая. Вырваться из плена этой сказки невозможно!

Игрушки потрясают: и с традиционными для елочных шариков рисунками, и эксклюзивно-выставочные невесомые шары с анютиными глазками и одуванчиками, и Барак Обама во всей красе, и Пиноккио. (Между прочим, показывают экскурсантам и стеклодувную мастерскую – это нечто магическое, когда из простой стеклянной трубки рождается будущая сказка.)
Есть целые коллекции: народные художественные промыслы Нижегородской области, виды Мюнхена и альпийские мотивы, французский Лион и любимые детские сказки…

Захватывает дух! Малышню не утащить от витрин и елок. Тем более, их тут множество: на любой вкус, на любой размер. Разукрашенные (параллельно с шариками) красками мордашки детишек светятся ярчайшим восторгом. Хоть на елку, вместо фонариков развешивай.
Фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель»

Адрес:
603028, Нижний Новгород, шоссе Жиркомбината, 8а, лит. Б.

Телефоны и электронная почта:
экскурсионный отдел - (831) 410-02-36,
+7 910 790-02-36, welcome@f-ariel.ru;

магазин (831) 410-01-73, +7 910 790-01-73.

f-ariel.ru

Присоединяйтесь к нам во «ВКонтакте»!
На правах рекламы.
Просмотров: 4 809