ПРАЗДНИКИ
БЕЗ МУСОРА:
старт реформы обращения с ТКО
С 1 января в Нижегородской области начнут действовать новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Процесс их транспортирования, обработки и размещения будут контролировать специализированные организации. Как изменится наша жизнь и станет ли свалок меньше, рассказывает ООО «Нижэкология-НН».
ЧТО ПРОИСХОДИТ?
Согласно региональному законодательству, с нового года Нижегородская область будет поделена на девять зон. Каждую будет обслуживать специализированная организация — региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), выбранный на конкурсной основе правительством Нижегородской области. Регоператор будет транспортировать, сортировать и размещать на санкционированном объекте (полигоне) твёрдые коммунальные отходы населения, ИП и юрлиц. А также нести ответственность за законное и экологичное обращение с ТКО.
ТКО — отходы потребления в жилых помещениях и бытовые товары, утратившие свои потребительские свойства, а также аналогичные отходы деятельности юрлиц и ИП.
ООО «Нижэкология-НН» (статус регоператора присвоен на десять лет) будет обслуживать все районы Нижнего Новгорода (кроме Сормовского), а также Дзержинск и Володарский район Нижегородской области.
Новая система обращения с отходами преследует несколько целей:

  • улучшить экологическую обстановку: сделать города и посёлки чище и комфортнее;
  • внедрить раздельный сбор мусора и по максимуму вторичную переработку;
  • ликвидировать стихийные свалки мусора;
  • сделать сферу обращения с ТКО прозрачной и контролируемой.
ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
До 1 января 2019 года
  • ДУК и ТСЖ, ИП и другие юрлица заключают договоры с компаниями, которые вывозят мусор. Путь от контейнерной площадки до полигона ТКО никто не контролирует.
  • Жители частного сектора не обязаны заключать договор на вывоз ТКО. Поэтому многие выбрасывают его за забор, организуя стихийные свалки, или в контейнеры у многоквартирных домов.
  • В лесах, на берегах рек, пустырях, в садах, деревнях образуются огромные свалки мусора. Единого инструмента их устранения не существует, ответственных нет.
  • Услуга по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов является жилищной и входит в плату за содержание и ремонт жилья. Размер платы граждан за услугу не контролируется.
С 1 января 2019 года
  • За все — от транспортировки мусора с организованных контейнерных площадок многоквартирных домов и до захоронения отходов на полигоне — отвечает региональный оператор по обращению с ТКО. Уборку контейнерных площадок обеспечивает ДУК, ТСЖ или муниципалитет.
  • Региональный оператор также отвечает за обращение с отходами и в частном секторе. Таким образом, коммунальную услугу обязаны оплачивать все жители.
  • Региональный оператор отвечает за ликвидацию стихийных свалок. При обнаружении такой свалки объемом более одного кубометра, достаточно сообщить регоператору о ее местонахождении.
  • Услуга по обращению с ТКО станет коммунальной и единой для всех. Тариф установлен региональной службой по тарифам. Региональный оператор является ресурсоснабжающей организацией, а его деятельность — регулируемой.
СКОЛЬКО
МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ?
Вопрос стоимости услуги разрешился в минувшую пятницу. Правительство Нижегородской области определило и тарифы, и нормативы. Итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр в зависимости от зоны. В Нижегородской области тарифы являются средними по Приволжскому федеральному округу.
Жители многоквартирных домов будут платить, исходя из количества квадратных метров жилья (так же, как это происходит сегодня) — 0,1 куб. м / кв. м в год. А вот жители частного сектора —исходя из числа проживающих.
Норматив по индивидуальному жилому сектору для областного центра составит 2,87 куб. м на человека в год, на остальной территории Нижегородской области — 2,36 куб. м. Такое решение, по мнению экспертов, является сбалансированным, поскольку не только защищает малообеспеченные слои населения, но и предотвращает резкий рост оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Сравнивая платежки за декабрь и январь, не стоит забывать, что с нового года на федеральном уровне в услугу по обращению с ТКО будет включен НДС (а это 20%) и «плата за негативное воздействие на окружающую среду», которую ранее осуществляли только компании и организации. Теперь она возложена на всех жителей в том числе. По нашим подсчетам, средний размер повышения платы за ЖКУ в целом по Нижегородской области составит 1,7% с января и 2,5% — с июля 2019 года.
Андрей Паршин, исполнительный директор ООО «Нижэкология»
Из платы за жилищные услуги стоимость обращения с ТКО будет исключена и перейдет в отдельную строчку. Также в стоимость услуги обращения с ТКО будут включены НДС (20% с 1 января 2019 года) и «плата за негативное воздействие на окружающую среду». Ранее эту плату вносили только организации. Теперь же она будет закреплена в том числе и за физическими лицами.
КТО МОЖЕТ
ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ?
Федеральный регистр льготников
  • участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • инвалиды I, II, III групп, семьи, имеющие детей инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф;
  • несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Региональный регистр льготников можно узнать в территориальных органах соцзащиты населения.
Типовые формы договоров и вся необходимая информация размещены на официальном сайте регионального оператора Nizhecologia-nn.ru. Номер телефона единой информационной службы регионального оператора: (831) 265-30-00.
Просмотров: 5 058