Главный врач стоматологии Dental Studio PRO, хирург-имплантолог, пародонтолог Инна Янцен
Как меняется мир стоматологии и почему хорошее оборудование – это только полдела
Инна Янцен — настоящий профессионал с большой буквы. Она работает в стоматологии уже 14 лет и не перестает изучать свое дело. Она рассказала, как нижегородская клиника превратилась в сильного конкурента питерским и московским медицинским организациям.
Что для вас главное в работе стоматолога?

— Основной подход в моей работе — лечить качественно и с заботой о состоянии пациента. Сегодня даже самая сложная операция в стоматологии должна проходить безболезненно и в комфортных условиях, поэтому в процессе лечения я стараюсь обеспечить больному максимально эмоциональное спокойствие. Мы заранее обсуждаем план и анализы: чего ожидать от операции, сколько продлится период реабилитации, какие препараты потребуются. Важно, чтобы пациент доверял врачу, понимал суть предстоящего лечения и мог задать все волнующие вопросы до и после операции.
Насколько важно в стоматологии быть всегда в курсе новых технологий?

— В нашей специальности невозможно оставаться в стороне от инноваций. Только за последние 10 лет произошел огромный технологический скачок. Например, коронки моделируются на компьютерах, слепки снимаются цифровыми сканерами. Также появились дентальные микроскопы и компьютерная томография, без которых качественного и долговечного лечения в сложных зубах не добиться. Изменились и сами материалы — это и нанокомпозит для пломб с частицами керамики, и безметалловая керамика, и инновационные сплавы титана для имплантации.

Еще не так давно было нормально пользоваться съемными или мостовидными протезами, а сейчас для людей это неприемлемо. В связи с этим появились новые способы имплантации по навигационным шаблонам, различные виды наращивания костной массы, пересадка десны и множество других технологий.
Какую роль инновациям уделяют в вашей клинике?

— Ключевую. Без закупки новых материалов, оборудования и без обучения врачей современное лечение невозможно. Поэтому техническое оснащение нашей клиники не уступает оборудованию, скажем, в Центральном институте стоматологии в Москве.
Наши доктора ежегодно посещают конференции и семинары, посвященные актуальным вопросам в стоматологии, проходят стажировки в ведущих центрах России и Европы.
Только в 2019 году мы обновили весь штат установок и наконечников. В нашем арсенале теперь новый интраоральный сканер для зубопротезирования, томограф с низкой дозой рентгеновского облучения, лазер для лечения заболеваний десен. Терапевтическое отделение оборудовано микроскопами, а анестезиологическое отделение и операционная оснащены препаратами для седации, чтобы успешно проводить даже сложные операции во сне. Мы изготавливаем коронки за один день и имеем собственный склад, где хранятся различные системы имплантатов и брекет-системы.
— Что важно для пациента при выборе стоматологии, на ваш взгляд?

— Помимо материалов, инструментов и оборудования, самым главным и решающим фактором должен быть врач, которому пациент доверяет свое здоровье. Важно, чтобы стоматолог не только создавал хорошее впечатление, а действительно имел опыт и квалификацию, был профессионалом своего дела именно в той проблеме, с которой вы обращаетесь. Основная задача нашей команды врачей — чтобы пациент каждый день наслаждался своей улыбкой и забыл о проблемах с жеванием.
Центр имплантации и профессиональной стоматологии Dental Studio PRO

адрес: пл. Сенная, д. 6/49;
телефон: +7 (831) 218-0-222.
Просмотров: 3 453