Престижные вузы и колледжи Нижнего поделились списком востребованных профессий
Ученики 9-х и 11-х классов выходят на финишную прямую: остались считаные дни для выбора ОГЭ и ЕГЭ. Но сначала школьникам стоит определиться с профессией мечты, учебным учреждением и направлением подготовки. Мы спросили у представителей вузов и колледжей, какие специальности сейчас востребованы, и отметили на карте города, где им можно обучиться.
Востребованным профи в IT-сфере
востребованным профи в IT-сфере
строителем с высокой квалификацией
учителем или психологом нарасхват
юристом с большими перспективами
теплотехником или спецом по компьютерным системам
крутым специалистом для ведущего предприятия
управленцем или переводчиком в новом мире
Я могу стать....
Я могу стать управленцем или переводчиком в новом мире
Сейчас перед Россией стоит задача открывать новые рынки, поэтому государству нужны специалисты, способные выстроить успешные переговоры и восстановить разорванные бизнес-цепочки. Управленцы, дипломаты, переводчики, экономисты, педагоги со знанием языков стран СНГ, арабского, китайского, а также знанием истории и культуры стран-партнеров — это золотой кадровый фонд нашей страны. И именно такие кадры готовит знаменитый «иняз» — Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова.
В НГЛУ преподают 23 иностранных языка в основных и дополнительных программах. Студент на любом направлении подготовки изучает сразу 3 языка. Здесь есть 13 культурно-образовательных центров стран Ближнего и Дальнего зарубежья. И особая гордость — единственный в регионе Институт Конфуция, ведущий прием по всем уровням международного экзамена по китайскому языку HSK.
10 000 рублей — повышенная стипендия
2
больших общежития
более 50
профилей подготовки
20 июня – 20 сентября — приемная кампания
Кроме того, вуз дает возможность талантливым студентам учиться по обмену в зарубежном вузе. А еще можно учиться заочно и дистанционно. В НГЛУ открыты наборы на бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру.

Практику учащиеся НГЛУ проходят в государственных учреждениях и крупных компаниях с международным партнерством, например, в Шанхайской организации сотрудничества, МИД РФ, Россотрудничестве, Госкорпорации «Росатом».
Иногородним студентам тут приятно учиться, ведь в инфраструктуру НГЛУ входит студенческий городок. Здесь расположены 2 больших общежития, медицинский кабинет, спортивные залы и уютные кафе.

Если вас заинтересовало обучение в знаменитом «инязе», то смотрите простую пошаговую инструкцию, как сюда поступить.
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова,
адрес: улица Минина, 31а;
приемная комиссия: (831) 416-61-41,
+7 920 047-60-26.


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
"НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.А. ДОБРОЛЮБОВА"
lunn.ru
Я могу стать строителем с высокой квалификацией
Если в будущем хочется создавать масштабные проекты, хорошо зарабатывать и занять высокую ступень на карьерной лестнице, то выбор из «вечных» профессий очевиден — строительство. А чтобы получить качественное образование по этому направлению в нашем городе, нужно однозначно идти в Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.
Работодатели охотно принимают выпускников этого вуза. На момент окончания ННГАСУ 75% студентов уже трудоустроены по специальности. А в течение первого года после выпуска работают 95% ребят.
21
направление подготовки бакалавриата + 2 специальности
732
бюджетных места
до 25 000 рублей — повышенная стипендия
Теперь в ННГАСУ обучают строительству и на программах СПО. После 9-го класса можно, например, поступить на «строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и стать техником. Стартовая зарплата — 30 000 рублей, а в перспективе можно получать до 200 000 рублей.
20 июня – 29 августа — приемная кампания
У выпускника 11-го класса выбор больше. Будущим бакалаврам ННГАСУ предлагает 7 профилей строительства: от инженерных сетей до проектирования объектов транспортной инфраструктуры. Большим спросом пользуется «строительство уникальных зданий и сооружений». После окончания учебы можно сразу устроиться на работу или продолжить обучение по новому или тому же профилю в магистратуре и аспирантуре. Университет поощряет научные инициативы студентов.
Но ННГАСУ готовит не только строителей. Весьма востребованы творческие направления: архитектура, дизайн, монументально-декоративное искусство и ландшафтная архитектура. Будущие айтишники также отыщут в ННГАСУ программу по душе, ведь здесь успешно обучают специалистов IT-сферы более 25 лет.

Узнать подробнее о направлениях вуза можно в разделе «Школьникам», а вся информация о поступлении в ННГАСУ — на странице приемной комиссии.
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
адрес: улица Ильинская, 65.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
"НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
www.nngasu.ru
Я могу стать востребованным профи в IT-сфере
В 2022 году произошел настоящий бум на профессии из IT-сферы. Много айтишников уехали жить за границу, поэтому сейчас и ближайшие 5 лет российским компаниям будет не хватать таких спецов.

Если ребенок уверен, что хочет связать жизнь с диджитал, то без сомнений нужно идти в Московский международный колледж цифровых технологий или просто Колледж IT TOP.
Это часть семьи «Компьютерной академии TOP», которая обучает айтишников уже 20 лет и считается крупнейшей федеральной образовательной организацией. И колледж, где получают профессию с государственным дипломом, работает уже год. Сюда можно поступить без результатов ОГЭ и ЕГЭ после 9-го и 11-го классов. Студенты начинают формировать портфолио и зарабатывать уже во время учебы.
2 направления подготовки
от 2 лет — длительность обучения
от 14 750 рублей в месяц
Здесь в основе занятий — практика с первого дня. Погружение будущих айтишников в профильную индустрию происходит не за партой, а во время экскурсий и стажировок. Занятия ведут действующие IT-специалисты.
Сейчас ребят готовят по двум основным направлениям: «разработка программного обеспечения» и «компьютерная графика и дизайн». В первом случае выпускник будет разработчиком и сможет создавать ПО для компьютерных программ и смартфонов, поддерживать и совершенствовать его работу. Во втором — он станет графическим дизайнером, который ловко рисует иллюстрации, делает 3D-анимацию, оформляет типографику и всё, что связано с брендингом. Программа подготовки этих специальностей дает прочный фундамент. Это значит, что с ней выпускники смогут при желании легко углубиться в другое направление.

А еще в Колледже IT TOP будущего гуру цифровых технологий ждут совместные выезды, дружеские посиделки и крутые проекты.
Московский международный колледж цифровых технологий,
телефон: (831) 281-85-99;
адрес: Пискунова, 59.
АНО ПОО ММКЦТ "АКАДЕМИЯ ТОП"
nn.top-academy.ru/college-ru
Я могу стать учителем или психологом нарасхват
По статистике Нижегородстата, «образование и педагогические науки» занимают вторую строчку рейтинга самых популярных направлений у абитуриентов региона. Это можно объяснить тем, что в кризисные времена многие выбирают профессию, которая гарантирует трудоустройство. Более того, сейчас проводится большая работа по повышению статуса учителя. Так, в 2023 году педагогам подняли зарплату более чем на 30%.
Если ребенок тянется к педагогике, то в столице Поволжья не найти лучше учреждения, чем Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина. Причем найти свое призвание в этом вузе смогут как лирики, так и физики. В прошлом году открыты сразу три новых факультета: лингвистический, физико-технологический и IT-факультет. Это позволяет абитуриентам сосредоточиться на тех направлениях, в которых они сильны, и обучаться на бесплатных местах, тем более, что число бюджетных мест здесь ежегодно растет. А компетенции, которые дает этот вуз, незаменимы не только для учителей, но и для всех сфер, связанных с взаимодействием с людьми.
Всего в Мининском университете открыты направления подготовки по 11 укрупненным группам направлений. Доступны как классические предметные области, так и направления на пике востребованности: продюсерство, дефектологическое образование, туризм и гостиничный бизнес, менеджмент и другие. Хорошая база по психологии, управлению коллективом, командной работе — и всё это в дополнение к классическому образованию.
114 профилей подготовки
3 больших общежития
до 25 000 рублей — повышенная стипендия
Отдельный плюс к будущей блестящей карьере — Центр иностранных языков, где студент может пройти обучение английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам, а потом сдать экзамен на международный сертификат и отправиться работать за границу.
20 июня – 20 августа — приемная кампания
И еще один плюс: Мининский университет находится в самом центре города — у подножия Кремля. Будущему студенту будет приятно в перерыве между парами коротать время в Александровском или Губернаторском саду.

Узнать больше о направлениях подготовки, узнать о подготовке к ЕГЭ и прочее можно на сайте mininuniver.ru.
НГПУ им. К. Минина,
адрес: улица Ильинская, 65;
приемная комиссия: (831) 262-26-20.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина"
mininuniver.ru
Я могу стать юристом с большими перспективами
Одно время на юридическое образование был огромный спрос, но сейчас, после айти-бума, поступить на юрфак стало проще, при этом престижность и универсальность профессии сохранились.
В Нижнем Новгороде хорошая репутация «альма-матер юристов» закрепилась за Приволжским филиалом ФГБОУО «Российский государственный университет правосудия». Здесь можно получить среднее профессиональное и высшее образование, причем и бакалавриат с магистратурой, и специалитет.
все уровни профессионального образования
68 бюджетных мест
более 2000 студентов
Выпускники 9-го класса изучают 2 года и 10 месяцев базовый уровень — «право и судебное администрирование». После окончания можно пойти работать или продолжить обучение на программах высшего образования.

Абитуриентам, окончившим 11 классов, предлагают выбрать бакалавриат или специалитет. В первом случае студент ПФ РГУП 4 года изучает «юриспруденцию» в очной или очно-заочной формах, а во втором — 5 лет «судебную и прокурорскую деятельность» в очной или заочной формах.
с 20 июня стартует приемная кампания
После выпуска из ПФ РГУП перед специалистом открывается множество дверей. Можно устроиться на работу в суд, прокуратуру, Следственный комитет, полицию, нотариат, адвокатуру и иные структуры. Кроме того, юристы требуются и в коммерческих организациях: заводах, фабриках, СМИ, малых частных предприятиях. А некоторые выпускники решают основать собственные компании, которые помогают частным лицам и большому бизнесу.
Задать любой вопрос по направлениям подготовки и приемной кампании можно по телефонам: (831) 433-11-75, +7 903 847-97-13.
ФГБОУО «Российский государственный университет правосудия»,
адрес: проспект Гагарина, 17а;
приемная комиссия: (831) 433-11-75,
+7 903 847-97-13.
Приволжский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (г. Нижний Новгород)
vrb.rgup.ru
Я могу стать теплотехником или спецом по компьютерным системам
В нашей жизни появляется всё больше электронных и автоматизированных систем, поэтому профессия «техник» не теряет своей актуальности. Сейчас зарплата такого специалиста начинается от 40 000 рублей. Перспективно, не так ли?

Если выпускник разбирается в запчастях компьютера и знает, что у машины под капотом, то можно смело планировать поступление в АНПОО «Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления». Здесь обучают по очной, очно-заочной и заочной формам после 9-го и 11-го классов. И если поступить на «очку», то парни получают отсрочку от армии.
Доступны места в общежитии
1 июня – 25 ноября — приемная кампания
3
корпуса в Нижнем Новгороде
7
основных направлений подготовки
В 2023 году открыты направления:
1 «Компьютерные системы и комплексы».

По окончании выпускник станет специалистом по компьютерным системам. Он сможет монтировать и ремонтировать электронную технику и средства связи, обеспечивать защиту устройств от кибератак, создавать web-сайты. Путей для развития карьеры много: от госструктуры до открытия своей компании по ремонту цифровых устройств.
2 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».

После выпуска студент сможет работать в качестве техника-мастера, прораба, машиниста энергоблока, оператора котла и турбины, старшего мастера, начальника смены. Это значит, что пути открыты на ТЭЦ, АЭС и в компании, которые обеспечивают теплоэнергией города. Ремонт, наладка, испытания теплотехнического оборудования — всё это будет входить в его обязанности.
Узнать больше о Нижегородском колледже теплоснабжения и автоматических систем управления, направлениях обучения и внеучебной жизни студентов можно на сайте nktsnn.ru.
Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления,
контакты приемной комиссии:
тел.: (831) 217-17-16;
адреса филиалов в Нижнем Новгороде:
ул. Нартова, 23;
ул. Горная, 56а;
ул. Нартова, 6б.
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления"
nktsnn.ru
Я могу стать
крутым специалистом для ведущего предприятия
Выпускник школы может добиться успеха в производственных отраслях, если у него есть интерес к работе на крупных предприятиях. А подготовиться и сделать правильный выбор поможет федеральный проект «Профессионалитет».

Это образовательная программа в колледжах и техникумах, которая объединяет 141 кластер (производственно-образовательный центр), 55 регионов и более 350 000 студентов. Обратиться к «Профессионалитету» – это значит, получить востребованную рабочую профессию в короткий срок, учиться по программам, которые создавались совместно с работодателями, и проходить стажировки в ведущих отраслевых компаниях страны. Весь акцент – на практику и трудоустройство.


В Нижнем Новгороде победителем федерального проекта «Профессионалитет» стал «Нижегородский автомеханический техникум». Он создавался, как кузница кадров Горьковского автомобильного завода, чтобы готовить молодую смену профессионалов-машиностроителей. Техникум и сейчас развивается в паре с нашим градообразующим предприятием, но также является центром образовательного кластера всего машиностроения региона.
200
бюджетных мест
20 июня – 15 августа — приемная кампания
9 направлений подготовки
93 года
работы
НАМТ выпускает высококлассных и востребованных специалистов для машиностроительной отрасли. Здесь студенты обучаются на программистов, электромонтеров, технологов, наладчиков, мехатроников, электромехаников, слесарей-ремонтников, бухгалтеров и не только. Подробный перечень программ поможет выбрать то, что подходит по сроку, форме обучения (очно/заочно) и видах деятельности.
ГБПОУ «Нижегородский автомеханический техникум»,
адрес: проспект Ленина, 111;
приемная комиссия: (831) 295-63-49.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "нижегородский автомеханический техникум"
намт.рф
Просмотров: 11 604