Описание: Объединение болельщиков Баскетбольного клуба "Нижний Новгород". ВпередзаНижний!!!!
58 записей
Вы не авторизованы! Чтобы оставить комментарий необходимо войти на сайт или зарегистрироваться Зачем вступать в клуб?
Каркас 07.12.2014 в 11:12
Личные счеты

С флагманом белорусского баскетбола наша команда играла всего дважды и оба раза побеждала. Последняя на данный момент встреча «НН» и «Цмоков» очень долго обсуждалась в баскетбольном мире. В Минске многие до сих пор считают, что победу у них забрал не только Артем Яковенко.

Актуальное

«Цмоки-Минск» никогда не были среди лидеров Единой Лиги ВТБ. Вот и в этом сезоне белорусы выиграли в турнире пока лишь однажды в девяти матчах. Впрочем, минский клуб может гордиться этой победой – «Енисей» был обыгран в Красноярске, что всегда сделать сложно.

Лидеры

Александру Кудрявцеву уже 34, но этот опытнейший защитник лидирует в «Цмоках» по количеству проведенных на площадке минут. Такое впечатление, что возраст лишь делает Кудрявцева лучше. Во всяком случае, его знаменитой энергии на площадке меньше не становится.

Самым результативным игроком минского клуба на данный момент является центровой Рашон Фримен. Не хватающий звезд с неба американец пришелся ко двору в Беларуси, ведь здесь знают как использовать его сильные баскетбольные стороны. Вокальным способностям Рашона пока применения не нашлось, но это, очевидно, лишь дело времени.

Слова

Главный тренер БК «НН» Айнарс Багатскис:

Это самый сильный чемпионат за всю историю Единой Лиги ВТБ, и здесь нет откровенно слабых команд. Мы настраиваемся на тяжелый матч и не обращаем внимания на месте «Цмоки-Минск» в турнирной таблице. В этой команде много опытных игроков, большинство из них выступают в сборной Беларуси. «Цмоки» много пропускают, но и забивают немало, так что нам нужно выиграть этот матч, прежде всего, в защите.

Центровой БК «НН» Артем Параховский:

Это не простой для меня матч. Я никогда не играл против профессионального клуба из родного города. Возможно даже, что будет какой-то мандраж. Очень хочется достойно сыграть против своих партнеров по сборной.

День и час

Матч «Нижний Новгород» - «Цмоки-Минск» начнется в ФОКе «Мещерский» в воскресенье, 7 декабря, в 17:30. Билеты на игру можно приобрести в ФОКе.

Прямая трансляция матча на нашем сайте и телеканале «Россия-24».

Визитная карточка соперника

Год основания: 2006

Цвета: бело-синие

Домашняя арена «Минск-Арена» (вмещает 15000 зрителей)

Основные достижения:

- Чемпион Беларуси-2014 (6): 2009-2014

- Обладатель Кубка Беларуси (5): 2010-2014

Главный тренер: Игорь Грищук

такс.. ну с аутсайдером играть надо .. и разрывать надо.. тем более такие молодцы с реалом.. отменный шанс продлить беспроигрышную серию в Лиге ВТБ..
и болеется там хорошо)
Каркас 06.12.2014 в 14:10
Защитник «Нижнего Новгорода» Тэйлор Рочести признан MVP чемпионата Единой Лиги ВТБ по итогам второго месяца сезона - ноября. Обладатель титула «Самого ценного игрока» месяца определяется Лигой и газетой «Спорт-экспресс» по специальной формуле, в которой учитывается статистика игроков, мнения экспертов, а также результаты голосования болельщиков на официального сайте Лиги.

В ноябре «НН» провел в Единой Лиге ВТБ 3 матча, в которых были повержены «Астана», УНИКС и «Локомотив-Кубань».

Рочести внес весомый вклад в эти успехи: 17,7 очка, 2,3 подбора, 5,3 передачи и 20,8 балла за эффективность. Особенно отличился защитник в принципиальном противостоянии с одним из фаворитов чемпионата УНИКСом, в котором он набрал 22 очка, сделал 5 передач, 3 подбора и заработал 27 баллов в рейтинге эффективности.

Вместе с Тейлором Рочести в символическую пятерку ноября, определенную экспертами Единой Лиги ВТБ и газеты «Спорт-экспресс», вошел центровой «НН» Артем Параховский.
Каркас 03.12.2014 в 17:22
Реал Мадрид в Нижнем... Нагорный 04.12.14 20-00 О

Дождались

В четверг, 4 декабря, во Дворце Спорта "Нагорный" случится исторический матч. Впервые в Нижний Новгород приедет самый титулованный клуб Европы - мадридский "Реал", чтобы сыграть с нашей командой в рамках Евролиги.

Чуть более месяца назад «НН» впервые сыграл «Реалом» на их арене «Паласио Де Депортес». Наша команда не выглядела мальчиками для битья и набрала 83 очка в матче с величайшим европейским клубом, это удается далеко не многим. И тот матч – опыт, который невозможно переоценить.

Актуальное

Неделю назад казанский УНИКС доказал, что «Реал» можно обыгрывать, даже на его площадке. Российский клуб провел отличную четвертую четверть и шокировал испанскую публику. До этого мадридцы не проигрывали на своей площадке почти два года. Поэтому нужно понимать, что в Нижний «Реал» приедет очень злой, а победой может гарантировать себе место в Топ-16 Евролиги.

Лидеры

Мы уже рассказывали о лидерах соперника в превью к мадридскому матчу. Но понятие лидер в этой команде очень относительно. Здесь опасен буквально каждый из состава команды. Примером тому может быть факт, что лишь один игрок «Реала» проводит в матчах Евролиги в среднем меньше 7 минут.

Полный состав "Реала"

Слова

«Реал» не нуждается в дополнительном представлении, это великая команда. Но я совершенно не был удивлен их поражением от УНИКСа на прошлой неделе, и мы тоже хорошо знаем их слабые стороны. Нам нужно забыть об именах соперника, и играть в свой баскетбол. Мы также ждем большой поддержки наших трибун и надеемся ,что люди все же придут не смотреть на грозный «Реал», а болеть за команду из своего города в тяжелом матче.

Форвард БК "НН" Трей Томпкинс:

Мы стали гораздо сильнее, чем когда играли в Испании. Это очередная серьезная проверка для нас, и хорошо, что мы проходим ее дома. Мы очень хотим пробиться в Топ-16 и приложим для этого все силы. Я уже успел понять, как умеют болеть в Нижнем Новгороде, и в четверг жду чего-то даже более особенного.

День и час

Исторический матч «Нижний Новгород» - «Реал» начнется в четверг, 4 декабря, в 20:00 во Дворце Спорта «Нагорный». Билеты на игру можно приобрести по ссылке.

Прямая трансляция матча на портале sportbox.ru , телеканалах «Спорт1» и «НТВ-ПЛЮС БАСКЕТБОЛ».

Год основания: 1931

Домашняя арена: “Паласио де Депортес” ( вмещает 15000 зрителей)

- Победитель Евролиги (8): 1964, 1965, 1967, 1968, 1974, 1978, 1980, 1995

- Победитель Еврокубка: 2007

- Победитель чемпионата Испании (31): 1957, 1958, 1960-1980, 1982, 1984-1986, 1993, 1994, 2000, 2005, 2007, 2013

Главный тренер: Пабло Ласо

Официальный сайт: realmadrid.com

сложно чтото сказать.. будем просто болеть и верить в наших...
ВПЕРЕДЗАНИЖНИЙ
Каркас 01.12.2014 в 07:29
БКНН - БК Байзонс Единая лига ВТБ 01.12.14 20-00 Нагорный

В первый день зимы наша команда возвращается к играм в Единой Лиге ВТБ. Там "НН" еще не проигрывал и в понедельник имеет отличные шансы продлить победную серию. К нам приезжает дебютант турнира финский "Байзонс", который, впрочем, мечтает преподнести сюрприз баскетбольному миру.

Профессиональному баскетбольному клубу из финского города Лоймаа уже 50 лет, но успехи этого клуба связаны лишь с тем периодом, когда он стал называться «Байзонс». Произошло это в 2011 году: команда вышла в элитный финский дивизион, переименовалась и с ходу выиграла национальный чемпионат в следующем сезоне. Этот год дебютный для «бизонов» в Единой Лиге ВТБ. Они пока, в основном, проигрывают, но историческую для себя первую победу в турнире уже добыли – в четвертом туре дома был обыгран белорусский клуб «Цмоки-Минск».

«Байзонс» тренирует американский наставник Грэг Гибсон, и основную ставку клуб делает на американских игроков. Выпусник престижнейшего университета «Принстон» Айан Хаммер лидирует в финской команде по очкам и подборам. Это очень разносторонний форвард, который умеет отрабатывать в защите, но «бизонам» нужен, прежде всего, в нападении. Меньше 11 очков Хаммер в матчах Единой Лиги ВТБ еще не набирал. Взбудоражил финнов он и парой запоминающихся данков.

Как и положено скромному европейскому клубу, основным разыгрывающим в «Байзонс» является невысокий, но квалифицированный американец Аарон Джонсон. Джонсон на данный момент занимает четвертую позицию в лиге по количеству результативных передач – почти шесть с половиной за игру.

В «Байзонс» также выступают игроки сборной Финляндии Матти Нуутинен и Котти Туука. Эти люди - в числе главных организаторов баскетбольного бума в стране. Они выступали летом на чемпионате мира, их мало чем удивишь, а вот они сами удивлять горазды, как и вся сборная Финляндии.

«Байзонс» - быстрая, агрессивная и часто непредсказуемая команда. С такими клубами всегда играть непросто. Нам будет сложно перестроиться после обидного поражения от «Жальгириса», но я уверен, что это лишь даст нашим игрокам дополнительную мотивацию. О недооценке соперника не может быть и речи – нам самим есть, что доказывать.

День и час

Матч «Нижний Новгород» - «Байзонс» начнется в понедельник, 1 декабря, в 20:00 во Дворце Спорта «Нагорный». Прямую трансляцию игры можно посмотреть на нашем сайте.

Год основания: 1964

Цвета: красно-белые

Домашняя арена: «Хельсинки Арена» (вмещает 8200 зрителей)

- Чемпион Финляндии (2): 2012, 2013

Главный тренер: Грэг Гибсон

Каркас 27.11.2014 в 15:31
БКНН - БК Жальгирис Евролига 28.11.14 20-00 Нагорный

«Нижний Новгород» уже трижды обыгрывал великий «Жальгирис», но последнюю встречу этих команд мы не очень любим вспоминать. Месяц назад шумная атмосфера «Жальгирис-Арены» повергла в шок баскетболистов «НН» и они звонко проиграли в своем первом матче выездном матче Евролиги. Спустя время, впрочем, тренерский штаб нашей команды придумал, как использовать эту игру в образовательных целях, и она приобрела статус очень полезной. Матч в Литве стал отправной точкой прогресса и опыта подопечных Айнарса Багатскиса.

Джеймс Андерсон стал одним из лучших снайперов всей Евролиги и в четвертом туре турнира получил приз самого полезного игрока. Также могучей силой проявляет себя Артурас Милакнис, который на данный момент занимает второе место в Евролиге по проценту реализации дальних бросков – 65.

Как и наша команда, литовцы подходят к матчу в Нижнем с показателем 3-3 в разделе победы-поражения. Поэтому этот матч категорически важен для обеих команд и их мечтаний о Топ-16. На прошлой неделе «Жальгирис» был крайне близок к тому, чтобы облегчить себе задачу прохода в следующую стадию турнира, но сенсации не случилось, и «Реал» увез победу из Каунаса.

За месяц, который прошел с первой нашей игры с «Жальгирисом», мы стали лучше как команда и, что даже важнее, мы стали опытнее. Месяц игр в Евролиге можно, наверно, приравнять к нескольким месяцам внутреннего чемпионата. Игра в пятницу станет хорошим мерилом того, насколько мы прибавили в качестве. Одновременно мы понимаем, что лучше и опытнее стал «Жальгирис», там хватает молодых игроков, которые каждый день учатся у «стариков». Литовцы – сильный соперник, и для победы нам нужно будет выдать свой максимум. Мы также очень рассчитываем на поддержку наших болельщиков, я думаю, все уже заметили, как важно их присутствие для нас.

Форвард БК «НН» Тэренс Кинзи:

Любая команда меняется каждый день, и мы совсем не та команда, что играла в Литве месяц назад. Мы очень много работали, чтобы улучшить свою игру. Мне очень нравится в этой команде, что мы не опускаем головы после поражений и не впадаем в эйфорию, когда выигрываем. Мы продолжаем быть командой и блокируем все внешнием факторы, не слушаем ничего из того, что о нас говорят. И продолжаем работать. Самое важное - это эмоции, которые есть в раздевалке.

День и час

Матч «Нижний Новгород» - «Жальгирис» начнется в пятницу, 28 ноября, в 20:00 в КРК «Нагорный». Билеты можно приобрести в кассах Дворца Спорта в четверг, 27 ноября, с 10 до 18 часов и в пятницу, 28 ноября, с 10 до 21.

Прямая трансляция матча на сайте sportbox.ru , телеканалах «НТВ-ПЛЮС БАСКЕТБОЛ» и «Спорт1».

Год основания: 1944

Цвета: зелено-белые

Домашняя арена: «Жальгирис Арена» (вмещает 15688 зрителей)

- Чемпион Евролиги: 1999

- Чемпион Литвы (16): 1994-1999, 2001, 2003-2008, 2011-2014

- Обладатель Кубка Литвы (5): 1990, 2007, 2008, 2011, 2012

- Чемпион СССР (5): 1947, 1951, 1985-1987

- Обладатель Кубка СССР: 1953

Главный тренер: Гинтарас Крапикас

Статистика игр с «НН»: 5-3 в пользу «Жальгириса»
Каркас 20.11.2014 в 16:43
«Нижний Новгород» отправился в долгое путешествие на Сардинию, где в пятницу вечером сыграет с «Динамо Сассари». Нашу команду ждет горячий зал, агрессивный соперник и очень тяжелый матч Евролиги, в котором «НН» вновь будет темной лошадкой.

«Динамо Сассари» - один из самых приятных соперников для «НН» в Европе. Вы же помните, что было месяц назад? Грустное начало, задорная игра, счастливая развязка. Можно смело утверждать, что эту игру не забудет ни один баскетбольный болельщик в нашей стране. «Может, про нас когда-нибудь снимут фильм», - скажет потом Семен Антонов и будет, надеемся, прав.

«Динамо», напомним, тоже дебютант Евролиги, и все последующие поединки давались им с большим трудом. Свою первую победу в турнире они одержали на прошлой неделе, сохранив шансы на попадание в Топ-16. Под прессингом хозяев и яростного южного зала «Жальгирис» совершил 31 потерю и обрек себя на поражение.

В чемпионате Италии, впрочем, бело-голубые идут на первом месте, одержав 5 побед в 6 матчах.

Логан по-прежнему одно из главных действующих лиц «Динамо». Главным скорером команды с 14.4 очков является Джером Дайсон. А в последних матчах разыгрался стартовый центровой сардинцев Шейн Лавал, и в матчах «Динамо» все чаще можно увидеть вот такие данки.

Не думаю, что диспозиция сильно изменилась по сравнению с нашим первым матчем. Мы прибавили во взаимопонимании и уверенности, но то же произошло и с итальянской командой. Они будут играть в своем зале, где всегда очень мощная поддержка. Для их агрессивного стиля это полезно. В этой игре не так много будет зависит от тактики, хотя мы и придумываем что-то для соперников. Но, прежде всего, это будет жесткая мужская игра, в которой победит характер.

Капитан БК «НН» Семен Антонов:

Эта игра будет иметь большое значение для обеих команд . «Динамо» будет тяжело бороться за Топ-16, если они проиграют в пятницу. Их главный козырь – зал с местными болельщиками. Нам нужно сдержать их стартовый натиск, и тогда будет полегче. Думаю, что это будет равная игра и исход решится в концовке.

День и час

Матч «Динамо Сассари» - «Нижний Новгород» начнется в пятницу, 21 ноября, в 22:30 по московскому времени. Прямая трансляция на телеканале «НТВ-ПЛЮС БАСКЕТБОЛ».

Год основания: 1960

Домашняя арена: Дворец Спорта Роберта Серрадиминьи (вмещает 5000 зрителей)

Основные достижения: Обладатель Кубка Италии-2014, Обладатель Суперкубка Италии-2014.

Главный тренер: Ромео Саккети

с трансляциями опять какая то беда)))
по игре надо брать и выигрывать.. тем более это нам по силам и по желанию...

впереедзанииижний
Каркас 22.11.2014 в 17:17
В матче, где обе команды были сосредоточены, прежде всего, на атакующих действиях, "НН" вновь проявил характер в заключительной четверти и добыл свою третью победу в Евролиге.

"Динамо Сассари" - "Нижний Новгород" - 82-89

"НН": Бабурин (11), Параховский (12 + 5 пд), Антонов (8 + 4 пер), Пацация (5 пд), Хвостов (1), Кинзи (15 + 9 пд + 4пт), Рочести (29 + 7 пер + 5 пт), Кривошеев (0), Томпкинс (13 + 15 пд), Головин (0).
Каркас 19.11.2014 в 07:32
Атмосфера ФОКа "Мещерский" и поддержка уютного зала отлично повлияла на "НН". Команда Айнарса Багатскиса провела отличный матч в защите и добыла свою седьмую победу в семи матчах Единой Лиге ВТБ.

"Нижний Новгород" - "Локомотив-Кубань" - 71-60

«Нижний» быстро оторвался в счете - 9-0. «Локомотив» выглядел не слишком готовым к быстрому нападению хозяев, но к концу четверти все же адаптировался. Разбудил краснодарцев своими индивидуальными действиями Деррик Браун. Его 10 очков, набранные в первой четверти, позволили команде Сергея Базаревича сохранять паритет к первому перерыву – 14-14.

Краснодарцы не забивали на протяжении шести с половиной минут следующей четверти, и «Нижний» за это время создал небольшой задел в счете. Но концовка половины осталась за «Локо», и у хозяев к большому перерыву было лишь минимальное преимущество.

Третья четверть запомнилась нескольким дальними попаданиями Тэеренса Кинзи. Один из своих трехочковых он забил с фолом, приведя в восторг трибуны ФОКа. Перед финальной четвертью «Нижний» вел «+5».

«Локо» активно менял игроков на позиции центрового в финальном отрезке мачта. Багатскис пытался активно этим пользоваться, при любой возможности задействуя Артема Параховского. Именно самый большой игрок в составе БК «НН» впервые довел разницу до десяти очков – 60-50. Затем «НН» сумел сохранить концентрацию и одержать очередную – седьмую подряд – победу в Единой Лиге ВТБ.
Каркас 15.11.2014 в 12:04
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» сегодня является единственной профессиональной мужской баскетбольной командой в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.Клуб был основан в 2000 году на базе баскетбольной команды Волжского инженерного педагогического института (ВИПИ). Команду, вышедшую в Высшую лигу, тогда возглавил Александр Хайретдинов, взявший на себя функции генерального директора, главного тренера и врача. В сезоне 2001/2002 клуб получил название «Нижегородская баскетбольная академия», или просто - «НБА».
С момента основания клуб сменил несколько названий: «НБА» (2001/02), «НБА-Сети-НН» (2002-2004), «НБА-ТЭЛМА» (2004-2006). По итогам сезона 2005/2006 гг. нижегородская команда вышла в Суперлигу Б и стала называться «НБА-Нижний Новгород».
Пробившись в Суперлигу Б, клуб «НБА-НН» довольно успешно отыграл там 2 сезона, заняв сначала 5-е, а затем 6-е место. В сезоне2008/09 у нижегородской команды были все шансы войти в тройку призеров чемпионата России, однако большое количество травм в конце сезона помешало команде достичь своей цели. Результат сезона – 7-е место в итоговой турнирной таблице.В октябре 2008 года в кадровом составе клуба произошли существенные перемены – поменялся тренерский и управляющий состав клуба. Президентом БК «Нижний Новгород» стал министр инвестиционной политики Нижегородской области, Олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский. Пост генерального менеджера занял 12-кратный чемпион России по баскетболу чемпион Евролиги, серебряный призер Чемпионата мира по баскетболу Сергей Панов, тренером стал сербский специалист Зоран Лукич. Генеральным директором клуба остался Александр Хайретдинов.Накануне сезона 2009/2010 гг. руководящим звеном клуба была проделана серьезная селекционная работа и практически полностью обновлен игровой состав. Команда пополнилась опытными профессионалами, среди которых Николай Сухоруков, Дмитрий Догадин, Евгений Чернявский, Александр Пустогвар. В состав БК «НН» вошли и молодые перспективные игроки: Александр Пушкин, Иван Шамов, Андрей Ворон. Также подписаны контракты с Дмитрием Головиным – серебряным призером Универсиады-2009, и Дмитрием Кулагиным – экс-игроком молодежного состава ЦСКА, признанным лучшим игроком на Чемпионате Европы среди юношей. Из прошлогоднего состава в обновленную команду вошли хорошо зарекомендовавшие себя Александр Зайкин и Олег Баранов; бывший капитан нижегородцев Лев Зорин переведен на административную работу.Кроме того, накануне игрового сезона 2009/2010 Нижегородский клуб сменил свое название на БК «Нижний Новгород» (БК «НН»).По итогам сезона, завершившегося в мае 2010 года, нижегородцы добились наилучшего результата с момента создания клуба – заняли первое место среди команд суперлиги Б и получили право представлять регион в элитном дивизионе российского баскетбола.Именно эту цель в начале сезона поставил перед клубом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Еще раньше ее поставило перед собой новое руководство клуба.В сезоне 2010-2011 БК «НН» представляет Нижегородскую область в Профессиональной баскетбольной лиге (ПБЛ) – высшем дивизионе российского баскетбола. Более того, «Нижний Новгород» стал одним из учредителей новой лиги.
Датой рождения ПБЛ считается дата официальной регистрации НП «Профессиональная баскетбольная лига» - 6 августа 2010 года, и ее учредителями выступили сами клубы. Решающим событием в пока еще юной жизни ПБЛ стало достижение договоренности с Российской федерацией баскетбола о передаче ПБЛ прав на проведение чемпионата России. По мнению руководителей новой организации, такой подход позволит сделать отечественный баскетбол более ярким и привлекательным зрелищем.
Еще одним достижением БК «Нижний Новгород», уже в новом сезоне, стала победа в квалификационном раунде третьего по значимости европейского турнира – Еврочеллендж 2010-2011. В результате победы над красноярским «Енисеем» нижегородский клуб получил путевку в групповой этап престижного соревнования, в рамках которого провел по две встречи с командами «Спартак» (Санкт-Петербург), «Сольноки Олай» (Венгрия) и «Гравлен Дюнкерк» (Франция). И, несмотря на то, что дебют в турнире международного уровня оказался не очень удачным (БК «НН» занял четвертое место в группе с одной победой и пятью поражениями), игроки клуба получили бесценный опыт.В розыгрыше Кубка России 2010/2011 БК "Нижний Новгород" впервые в своей истории принял участие в Финале четырех. Обыграв в полуфинале красноярский "Енисей", нижегородцы не справились в решающем поединке со "Спартаком" из Санкт-Петербурга и завоевали серебряные медали. Двое игроков клуба вошли в символическую пятерку турнира. Артем Яковенко признан лучшим центровым, а Дмитрий Кулагин вошел в символическую пятерку как лучший разыгрывающий.В первый же год выступления в элитном дивизионе российского баскетбола нижегородский коллектив сумел занять итоговое пятое место чемпионата России, а главный тренер команды Зоран Лукич был признан "Тренером года" в БЕКО Профессиональной баскетбольной лиге. В сезоне 2011/2012 "Нижнему Новгороду" не удалось выйти в плей-офф российского первенства, и клуб остался на девятом месте турнирной таблицы. В то же время команде удалось улучшить результат выступления в европейском Кубке Вызова. На этот раз нижегородцы приняли участие в стадии Last 16 турнира, но сил на продолжение борьбы оказалось недостаточно. И, наконец, дебют в Единой Лиге ВТБ, состоявшийся в этом сезоне, оказался вполне удачным, и в этом турнире БК "НН" все же попробовал свои силы в играх "на вылет" - в 1/8 финала нижегородцы соперничали с "Летувос Ритасом", но в следующую стадию пройти не смогли.

В сезоне 2012/2013 БК "НН" улучшил свои показатели в Единой Лиге ВТБ. Наша команда заняла 5 место в своей подгруппе, что позволило ей вновь выйти в плей-офф турнира. Соперник - питерский "Спартак" имел преимущество своей площадки и выиграл первую встречу в Нижнем Новгороде. Однако в двух выездных поединках "горожане" неожиданно смогли обыграть фаворита данного противостояния. Заключительный матч и вовсе стал украшением всего турнира. Коллектив Зорана Лукича вел игру на протяжении 40 минут, но хозяева смогли в концовке перевести встречу в овертайм, где "Нижний" все-таки праздновал волевую победу. Впервые пробившись в четвертьфинал, баскетболисты "НН" столкнулись с грандом европейского баскетбола - литовским "Жальгирисом". Все матчи проходили в ожесточенной борьбе, однако целый ряд травм в составе "Нижнего Новгорода", предрешил исход данного противоборства - 3:1 в пользу клуба из Каунаса.
В сезоне 2013/2014 БК "Нижний Новгород" дебютировал в рамках второго по значимости европейского клубного турнира - Еврокубка. Предварительная задача для команды, учитывая большое количество известных европейских баскетбольных брэндов, заключалась в том, чтобы пройти первую групповую стадию. Однако "горожане" сразу показали собственные притязания на более высокие позиции кубка Европы. Выиграв стартовый раунд в своей подгруппе, баскетболисты "НН" первенствовали и на втором этапе, сумев обойти таких сильных противников, как сербская "Црвена Звезда" и испанский "Бильбао". В 1/8 БК "Нижний Новгород" встретился с турецким "Бешикташем", который еще недавно выступал в Евролиге УЛЕБ. В первом матче "горожане" уступили с разницей -17 и казалось бы, что дальше пройдет именно клуб из Турции. К тому же ответная встреча, ввиду организационных сложностей, проходила в Москве. Но стены столичного комплекса "Дружба" стали счастливыми для подопечных Лукича, которые в ответной битве праздновали разгромную победу с преимуществом в 24 очка. В четвертьфинале нижегородцы были сильнее израильского "Хапоэля" в двух матчах. К полуфиналу с испанской "Валенсией" уже мало, кто отдавал безоговорочное предпочтение клубу с Пиренейского полуострова. К тому же, в первом выездном поединке хозяева смогли выиграть лишь с разницей в 9 очков. Однако в ответной встрече в Нижнем Новгороде сказался опыт испанского клуба, уже побеждавшего в Еврокубке. В итоге, баскетболисты "НН" остановились в шаге от решающей стадии, но этот результат стал огромным достижением для дебютанта соревнований, получившим огромный опыт, и зарекомендовавшим себя с самой лучшей стороны в глазах многих европейских баскетбольных экспертов. Дижон Томпсон признан лучшим легким форвардом турнира, попав в первую символическую сборную.
Краткая история
2000 г. – год основания баскетбольной команды «НБА» («Нижегородская баскетбольная академия»)
2006 г. – Бронзовые медали Высшей лиги России. Выход в Суперлигу Б.
Клуб получил название «НБА-Нижний Новгород»
2007 г. – 5-е место Суперлиги Б
2008 г. – 6-е место Суперлиги Б по итогам сезона 2007/08
Реорганизация управленческой структуры. Именно в 2008 году началась работа по созданию на базе команды "НБА - Нижний Новгород" полноценного баскетбольного клуба.
Президентом клуба стал министр инвестиционной политики Нижегородской области, Олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский. Пост генерального менеджера занял 12-кратный чемпион России по баскетболу, чемпион Евролиги, заслуженный мастер спорта России Сергей Панов, тренером стал сербский специалист Зоран Лукич. Генеральным директором клуба остался его основатель Александр Хайретдинов.
2009 г. – 7 место Суперлиги Б. Клуб получил название «Нижний Новгород»
2010 г. – 1 место Суперлиги Б. Выход в Суперлигу А (затем - ПБЛ)