--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

порассуждаем на тему, чем лучше пользоваться на соревнованиях по ориентированию

Гаджеты, внедорожный шмурдяк
16
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ястрою
18.02.2016
Всем доброго времени суток. Собственно вопрос такой, я как новичок в поездках по бездорожью, да и по соревнованием, хочу понять чем лучше пользоваться для нахождения точек, и соответственно с наименьшими затратами.
Езжай на тусы,там посмотришь и определишся. А так советовать- анонизм
Факт!
ладно другой вопрос, для андройда планшета есть какие программы или все специально покупают навигаторы для этих целей?
Ралли навигатор удобен для этого, на андроид ставится, но он платный.
Сами начинали гонять с обычным навителом, и зачастую гоняли "по молоку". Хотя при этом шустрый штурман таки умудрялся быстро ориентироваться и мы регулярно приезжали в призах.
Для меня главное не призы, а участие, и драйв обстановки. Научится пользоваться девайсом и потом на практике попробовать.
www.rally-nav.com/
600р/мес и вперед
Pajerojet
18.02.2016
Пол года назад заприметил эту прогу. Хотел реальных пользователей расспросить. Как она? Плюсы, минусы. Насколько удобно вводить координаты, надо ли подбирать между цифр минуты, секунды спец символами(как в галилео?)
jushi
18.02.2016
Вон скачайте Валерино творение и не парьтесь. Более чем удобная бесплатная программа для ввода точек. Валере неофициально можно занести коньяка :) Хоть каждый месяц :)
https://play.google.com/stor...nts.editor&hl=ru
Pajerojet
18.02.2016
Для огрызка нет такой..(
Ниче так прога, мне понравилась и быстро и удобно и в навител импортнулись точки хорошо)))
Османд тоже жует точки с него)))))
diper
18.02.2016
Чет еще конька никто не занес))
alex034
19.02.2016
Потом как все разом принесут! Ух, взмолишься, скажешь: перестаньте, ну хватит! )
Плюсы быстрота ввода точек и разнообразие карт, не надо ничего подбирать и символы ставить. Обычно говорить язык быстрее устает, чем координаты вбивать.
Минусы - платная )
Pajerojet
18.02.2016
Можно голосом координаты вбивать?
что то я такой услуги не видел и даже если она будет, то руками это явно быстрее и с меньшим кол-вом ошибок будет из-за распознавания голоса.
зы: там есть тестовая неделя, возьми попробуй
Pajerojet
18.02.2016
Читая название темы, хотел посоветовать лопату) Для начала любой навигатор который есть, где можно быстро координаты вбить, а по ходу действий поймешь, что нужно, что важно и сколько денег потратить. Если навигатора нет и телефон с маленьким дисплеем, можно планшет самый простой купить. На днях в dns за 2,7тр видел самый дешевый.
лопата вроде есть, а вот всего остального нет. троса нет, лебедки нет, хай Джека тоже нет, да и колеса стандарт, а как хочется на ровне со всеми поучаствовать.
На тросе только экономить не надо! По теме пользуюсь программой Андрозик, как подготовить для нее карты можно прочитать по ссылке xn--90agcfdiapziax.xn --p1ai/faq/sputnikovye-karty-dlja-oziexplorer-svoimi-rukami.html
DrGosha
22.02.2016
А андрозик не тормозит? Может у меня просто телефон не дружит с ним, но невозможно работать. Приблизить/отдалить либо же передвинуть карту - долго думает и перерисовывает. Хотя и телефон вроде не слабенький.
Сам сейчас пользую навигатор на WinCe на него поставил OziExplorer и там уже нормально работает. Но вот что странно, по железу телефон мощнее.
Использую уже на втором телефоне, особых тормозов нет. Иногда вылетает, но быстро реабилитируется
Не парься по поводу этого, помогут!) Сам еду на стандартной зимней резине))) Правда после осенних поползновений, купил себе обычную лебедку (ручную)! Вещь, особенно когда редко пользуешься, больше и не надо)))) Есть правда еще ХайДжек, но к ШНиве не подходит...везде пластик, а приблуды "за колесо" нету(((
montagka
18.02.2016
А я порекомендую посмотреть и старые темы потом, больше мнений собрать.
У нашей команды навител на навигаторе автомобильном, полностью устраивает. Также планшет маленький, на нем и навител и oziexplorer как дубль навигации.

ps для первых разов даже телефона достаточно будет, главное уметь пользоваться, знать куда тыкать, а если потом затянет, то разобраться будет не долго, и докупить нужные уже вам устройства.
Pajerojet
18.02.2016
Плюсану. Главное кроме навигатора по сторонам больше смотреть. Для ориентации. И вообще стараться больше на местность смотреть, чем в экран. Я яблоко-мини пользую с галилео. И туристический гармин s62. Гармин с карты одной кнопкой переключается в точный и быстрый компас, который показывает направлениие и расстояние для заданной точки. Удобно когда рядом с точкой уже бегаешь. Карту можно свою сделать и в гармин залить. Именно нужного участка. Хочешь спутник, хочешь топокарты.
montagka
18.02.2016
Pajerojet писал(а)
Главное кроме навигатора по сторонам больше смотреть. Для ориентации. И вообще стараться больше на местность смотреть, чем в экран.

+1!
Pajerojet
18.02.2016
У меня опыт всего 6-7 таких мероприятий, но это я сразу понял))
RaFaeL
18.02.2016
Большой (10") планшет либо ноутбук на Windows с Ozi и SasGis + маленький носимый гармин. Но это дорого очень
Gordei52
18.02.2016
При чём "маленькийносимыйгармин" вероятнее всего будет стоить дороже того планшета )
Pajerojet
18.02.2016
Так и есть.
FLanDeR
18.02.2016
Маленький носимый гармин не удобно, удобно большой носимый гармин)) ты же не на веле) монтана мне всем нравится)
Pajerojet
18.02.2016
Маленький носимый как дублер большого, самый раз)
FLanDeR
18.02.2016
Ну я так то об этом же) просто у Рафа он уж слишком маленький)
RaFaeL
18.02.2016
Для носимого он избыточен как раз. Он должен у штурмана на шее висеть либо лежать в кармашке на вейдерсах. Там чем меньше тем лучше. Для квадроцикла вот да, монтана вполне подходит
vadim337
22.02.2016
Интересует вопрос вбивания точек на win8... Ты чем пользуешься?
RaFaeL
22.02.2016
Своей собственной программой, которую я как-то выкладывал
Pajerojet
22.02.2016
сори, можно поподробнее?
RaFaeL
22.02.2016
Я собираюсь на свои первые соревнования с Навителом поехать на телефоне... А дальше потом думать будем что и как))))))
Почитай у Павла https://www.drive2.ru/l/5721530/
Pajerojet
18.02.2016
Я именно по этой ссылке все делал. И программу там же подсмотрел))
Значит я не ошибся с рекомендацией ;-)
И я там же!
Leon01
18.02.2016
На счёт чем пользоваться не посоветую, это от кошелька зависит, но недавно сам думал какие программы в навигатор залить.

www.nn.ru/community/auto/4x4...9%C7%C1%C3%C9%D1

Делать всё самому надо, хороших карт (а это 250 метр. или 500 метр.) в открытом доступе нет, я не нашел ( карты привязанные к ЖПС)
myrkin
19.02.2016
Garmin navi avto это в машину и garmin dakota это пеший.
+ ноутбук для быстрого забития точек.

Стоит такой комплект сейчас от 30 тр.
Но на один выходной вс егда можно попросить у друзей походников/охотников.
Так что обойдется по цене пива)))
А дальше выбор за вами.

Ози на галакси таб 2 тормозил, навител не очнеь точен.
myrkin
19.02.2016
А чтобы просто в атмосферу влиться-можно вообще без навигатора. Просто за машинкамии другими ездить от точки до точки))))
При нужной сноровке даже можете оказаться в начале списка.. но не в призах
Прочитав название темы, в первую очередь пришёл ответ - мозгами:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов